Более двух десятков американских и канадских дипломатов в посольствах США на Кубе (конец 2016 года) и в Китае (2017 г.), перенесшие загадочные недомогания, возможно, стали жертвами «направленного» микроволнового излучения, аналогичного тому, которое использовалось в Советском Союзе, считает The New York Times.
В новом отчете Национальной академии наук, подготовленном по заказу Госдепа, говорится, что в период с конца 2016 года по май 2018 года несколько американских и канадских дипломатов, находящихся в столице Кубы, жаловались на проблемы со здоровьем по неизвестной причине. Согласно подсчетам правительства США, пострадало 26 американских сотрудников. Аналогичные симптомы имелись у ряда сотрудников канадского консульства в Гуанчжоу.
Некоторые сообщали о том, что слышали высокие звуки, похожие на звуки сверчков, находясь дома или в отелях, что привело к ранней теории звуковой атаки. Аудиозапись непрекращающегося гудка была сделана американским персоналом на Кубе.
Исследование недомоганий сотрудников, опубликованное в субботу, показало, что «направленная импульсная радиочастотная энергия, по-видимому, является наиболее правдоподобным» объяснением симптомов, включая сильные головные боли, головокружение и т.д.
В исследовании не указывается источник воздействия и прямо не говорится, что это была атака, но отмечаются советские исследования воздействия на людей микроволнового излучения, которые проводились в 1970/80-х годах.
«Комитет счел эти случаи весьма тревожными, отчасти из-за правдоподобной роли направленной импульсной радиочастотной энергии как механизма, но также из-за значительных страданий и слабости, которые произошли у некоторых из этих людей», - говорит председатель комитета.
#США
@new_militarycolumnist