Примкнувший к джихадистам гражданин Великобритании Мохаммед Исмаил, курд по национальности, был казнен боевиками по обвинению в предоставлении информации иностранным разведкам, сообщает SkyNews.
Получивший в социальных сетях прозвище Усама бин Бибер из-за своей внешности, житель британского Ковентри предположительно был убит еще в 2016 году в Ракке после того, как признал свою вину в ходе допроса.
Вскоре после прибытия в Сирию в 2014 году 18-ти летний Исмаил, как полагают, был тяжело ранен в бою, а после лечения стал офицером шариатской полиции Исламского государства. Его первые контакты с представителями иностранных спецслужб могли состояться в конце 2015, начале 2016 года через некоего посредника.
Исмаил был обвинен в предоставлении строго охраняемых сведений о передвижении Насера Мутаны, бывшего студента Британского медицинского университета и восходящей "звезды" халифата, который стал ведущим вербовщиком и пропагандистом ИГИЛ.
Мутана находился в "черном списке" Пентагона, в том числе за участие в убийстве американского гражданина Питера Кэссинга, и был ликвидирован на одной из улиц иракского Мосула в мае 2016 года.
#Сирия #Англия
@new_militarycolumnist