На прошлой неделе в Пентагоне прошла закрытая встреча высших представителей ВС США, разведслужб и советников президента Трампа
На ней присутствовали: советник по национальной безопасности Джон Болтон, министр обороны США Патрик Шэнахан, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, Директор ЦРУ Джина Хаспел, директор Национальной разведки Дэн Коутс и ряд других лиц.
Темой совещания выступал Иран и его угрозы в адрес США, сообщает Newsweek со ссылкой на анонимных представителей Пентагона. Именно на этой встрече обсуждался вопрос развертывания 120 000 военных н Ближнем Востоке, которые должны были оказывать логистическую и материально-техническую поддержку в случае принятия решения о воздушной, а затем и наземной (также рассматривается) операции против Ирана.
В качестве первичных мер в отношении Тегерана в случае эскалации обсуждался массированный ракетный удар с целью принуждения к проведению переговоров.
Отдельной строкой упоминается применение подразделений специального назначения, которое будет реализовано или нет исходя из развития событий вокруг Ирана.
/Newsweek/
#США #Иран
@new_militarycolumnist