Size: a a a

2020 August 18
NEXTA Live
Заславль не спит!
источник
NEXTA Live
В Гомеле байкеры за Свободу! (внимание, очень громко)
источник
NEXTA Live
Минск. На площадь Независимости пришли четыре силовика. Через громкоговоритель они призвали протестующих оставить за собой порядок.

Люди в ответ попросили их оставить за собой порядок, когда те будут покидать страну. Протестующие расходятся, скандируя: «Каждый день!», «Трибунал!», «До конца!»
источник
NEXTA Live
⚡️⚡️⚡️Гродно добился исполнения своих требований от местного исполкома!

"Гродненский городской исполнительный комитет на требования выдвинутые представителями объединенного штаба Светланы Тихоновской, профсоюзов предприятий г. Гродно, представителей демократической общественности г. Гродно, политических партий в рамках компетенции местных органов власти, определенных Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении».

Из основных уступок:

1. Митинговать теперь можно на центральных площадях Гродно. Власти будут помогать с техническим оборудованием.

2. Милиция приносит извинения у задержанных. Все они освобождены.

3. Оппозиции предоставят телеэфир.

4. Обещают не наказывать участников забастовки.

Гродно, вы большие молодцы! Просто нереальный респект всем кто принимал участие, а также огромный респект местным властям, которые, вместо того чтобы создавать раздор в обществе, пошли на компромисс и диалог.  

Это достаточно серьезная победа, каждый город должен добиться такого у местных властей.
источник
NEXTA Live
​​❗️Лукашенко осознал, что самостоятельно не в силе удержать власть в стране. Поэтому узурпатор затеял всеми возможными методами заручиться поддержкой Кремля (который не особо горит желанием ему помогать, во всяком случае пока что).

Теперь вся информационная повестка государственной пропаганды Беларуси направлена на Россию в надежде, что там её подхватят. Подлукашенковские СМИ, которые ранее сами обвиняли Тихановскую и других представителей «новой» оппозиции в пророссийскости, начали трезвонить о русофобии белорусских протестов и лидеров. А также снова разыгрывать карту «советской родины», «социалистического рая» и прочих привлекательных для определённых кругов в России репрезентативных образов.

В ближайшее время готовится множество провокаций, чтобы показать россиянам «бандеровцев» и «нацистов». При этом, для всех здравомыслящих людей очевидно — никакой русофобской повестки в протестах нет, люди просто устали от диктатуры, хамства и насилия! Вне зависимости от своих политических взглядов, векторности и предпочтений.

Мы получили десятки тысяч сообщений с солидарностью из России: от либеральных «хипстеров», правых футбольных фанатов, левых активистов и от тысяч самых обычных людей всех возможных наций и конфессий живущих в Российской Федерации. Мы очень ценим эту поддержку и хотим попросить вас и дальше высказывать солидарность с нашей страной в этот опасный момент, когда лживый властолюбец будет пытаться столкнуть нас лбами!

P.S. Мы можем быть разных взглядов и убеждений, но сейчас мы все вместе объединились против одной общей цели — отправить на покой вцепившегося в трон диктатора. И уже на честных и свободных выборах отстаивать своих кандидатов.

Фото: Газета.ру
источник
NEXTA Live
УЛИЧНАЯ ПЕРЕДЫШКА

Сегодня многие задавали вопрос: "Протест выдыхается?". Если отвечать "да", то только в физическом понимании этого слова. 9 дней люди выходили на улицы по всей стране, фактически в круглосуточном режиме. Многие не успевали поесть и поспать нормально. Финалом стал невероятный "Марш Свободы", а также вчерашние совместные марши рабочих и других белорусов по всей стране.

Естественно, что людям просто физически нужно отдохнуть, ибо походы по 20 км каждый день не все выдерживают. Но самое главное происходит сейчас, во время передышки. ИДЁТ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТФОРМ, КОТОРЫЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ НАШИ ИНТЕРЕСЫ.

Нельзя, чтобы 97%, которые строят новую Беларусь, не имели своих организаций и представительств. Как только мы взяли передышку, посмотрите что произошло за день:

✅ По инициативе Светланы Тихановской создан Координационный Совет, который завтра начинает свое первое заседание.

✅ Создан Национальный забастовочный комитет, который растёт с каждым часом и уже готов перечислять деньги бастующим.

✅ Создаются множество инициатив, которые структурируют активность в самых разных направлениях: медицинская помощь, психологическая помощь, помощь пострадавшим, поддержка рабочих. Сейчас идёт просто шквал организации людей в цельные команды, идёт поиск без вести пропавших, устанавливаются факты изнасилований, пыток и т.д.

Поэтому до выходных используем физическую передышку для создания небывалого организационного движения, МАКСИМАЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЕМ ЗАБАСТОВКИ И РАБОЧИХ, требуем выпуска политзаключенных, правды про погибших, а в выходные вновь готовьте свои ноги. Всё только начинается!
источник
2020 August 19
NEXTA Live
ОМОН разогнал собравшихся утром людей у проходной МТЗ.
источник
NEXTA Live
Шахтёры «Беларуськалия» вышли на забастовку.
источник
NEXTA Live
У здания БТ тоже начались разгоны. На заднем дворе стоят автозаки. Люди пока разбежались, но планируют собраться снова и просят подмоги!
источник
NEXTA Live
«Белшина» тоже продолжает сегодня забастовку!
источник
NEXTA Live
В Поставах Витебской области у здания городской поликлиники сейчас проходит акция солидарности медиков. Заместитель главного врача Михаил Рабизо призвал медработников оказывать медицинскую помощь протестующим в случае, если это понадобится.
источник
NEXTA Live
В Минске только что пытались провести «марш скорби». У филармонии собралось около 150 человек. Однако приехал ОМОН и разогнал людей. Участники марша после разгона стали двигаться вдоль Независимости в сторону Академии наук, но сотрудники ОМОНа продолжали следить за этим. К маршу также пригнали много тихарей с камерами. В итоге люди разошлись. Судя по всему, Лукашенко перестал играть в «доброго правителя» и в ход снова пошли старые методы.
источник
NEXTA Live
источник
NEXTA Live
Ситуация в Купаловском: По информации актеров, в театре появились люди в специальных костюмах для санобработки. Они вскрыли все кабинеты и гримерки.

При попытках попасть на работу сотрудникам театра отказывают в объяснениях и выталкивают за двери.
источник
NEXTA Live
На авторынке в Слуцке проходит акция против насилия и в поддержку бастующих.
источник
NEXTA Live
Сотрудники республиканского научно-практического центра кардиологии в Минске вышли на акцию Солидарности!
источник
NEXTA Live
Люди вернулись к МТЗ. ОМОН выстроился цепью и не пускает группу поддержки к заводу. Люди скандируют «Молодцы» выходящим из здания рабочим.
источник
NEXTA Live
Несмотря на плохую погоду виленский рынок в Могилёве вышел на акцию в поддержку бастующих.
источник
NEXTA Live
❗️ПЛАН НА СЕГОДНЯ:

МИНСК:

- ВЕСЬ ДЕНЬ. Продолжаем поддерживать рабочих у их проходных. МАЗ, МТЗ, Атлант, Белкоммунмаш, ОНТ. Если видите новость, что какое-то предприятие просит поддержки и вы живете рядом — выдвигайтесь туда. Если рабочие выходят к вам, то угощайте их едой и водой. Также передавайте листовки, рассказывайте про Фонд Солидарности, помощь и Национальный забастовочный комитет.

- 18.00. СОБИРАЕМСЯ У ЗДАНИЯ МВД НА ПРОСПЕКТЕ НЕЗАВИСИМОСТИ. Так как эти садисты вновь стали натравливать карателей на людей, надо им напомнить, что мы ничего не забудем и никогда не простим. Правозащитники заявляют, что до сих пор десятки людей считаются пропавшими без вести. ДАВАЙТЕ ПОТРЕБУЕМ СВОБОДУ ВСЕМ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ, ПРАВДЫ ПРО ПРОПАВШИХ, ТРИБУНАЛА И ПОКАЖЕМ, ЧТО НАС НЕ ЗАПУГАТЬ.

ОСТАЛЬНЫЕ ГОРОДА:

- ВЕСЬ ДЕНЬ.
Поддерживаем предприятия, где есть активный стачком и бастующие. Особенно если их пытаются запугать или даже закрывают на заводах. Расклеивайте листовки и рассказывайте, что белорусы им помогут.

- 18.00. Собираемся в центре ваших городов и признаём Координационный Совет представителем наших интересов. После этого идём к зданию местного МВД И ТРЕБУЕМ СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ, ПРАВДЫ ПРО ПРОПАВШИХ, ТРИБУНАЛА.

А вскоре мы предоставим масштабный план на эти выходные. Не сдаёмся!
источник
NEXTA Live
Минск. Режиссер Белтелерадиокомпании Алена Мартиновская рассказала, что сегодня ее не пустили на работу. Вероятно, из-за коллективного обращения к руководству, которое она подписала. Также девушка рассказала о российских специалистах, которые сейчас работают на БТ.
источник