Size: a a a

НГС — новости Новосибирска

2021 November 16
НГС — новости Новосибирска
Во дворах на Железнодорожной устроили стрельбу — один из автомобилей лишился лобового стекла

В Новосибирске вечером 15 ноября во дворе на улице Железнодорожной прогремело несколько выстрелов. В результате одна из машин осталась без лобового стекла.

По словам жительницы дома № 17/2 на улице 1905 года Татьяны Лобановой, стрелял мужчина из окна соседнего дома № 6/1 на улице Железнодорожной. Само оружие женщина не видела.

— Один из выстрелов повредил автомобиль моего сына. Подано заявление в полицию, которое передано на рассмотрение участковому инспектору полиции. Еще заявила соседка о том, что стрелявший угрожает людям, — рассказала корреспонденту НГС Татьяна Лобанова.

P.S. В ГУ МВД по Новосибирской области пообещали уточнить информацию.
источник
НГС — новости Новосибирска
Над Новосибирском больше двух часов кружил самолет, летевший из Томска в Москву

Рейс вылетел сегодня по расписанию в аэропорт Домодедово в 08:40, но через 14 минут борт был отправлен в Новосибирск. Причина на данный момент неизвестна.

В пресс-службе аэропорта Толмачево сообщили, что планируется штатная посадка, но подробности произошедшего с бортом нужно уточнять в авиакомпании.

Редакция обратилась за комментариями в авиакомпанию S7. В 11:53 самолет успешно приземлился в Толмачево.
источник
НГС — новости Новосибирска
В Центральном парке Новосибирска вновь зальют каток⛸

В Новосибирске в Центральном парке в этом году зальют каток — впервые за два года. Об этом сообщила вице-мэр города Анна Терешкова.

Она объяснила, что мэрия получила много жалоб от новосибирцев из-за того, что в прошлом году катка в парке не было. Тогда его не смогли установить из-за фонтана.

— В этом году каток будет установлен и в Центральном парке. Сделают специальное покрытие для фонтана, — объяснила Анна Терешкова.
источник
НГС — новости Новосибирска
В Новосибирске не планируют требовать QR-код на катках и в парках

— У нас таких рекомендаций Роспотребнадзора нет. Мы достаточно корректно соблюдали количество людей на катках. Мы все нормативы соблюдали. Тяжело будет на катке определить школьницу 16 лет, и есть ли ей 18 лет (коды требуют только у совершеннолетних. — Прим. ред.). Но если будет новое предписание, то будем реагировать, — объяснила Анна Терешкова.

P.S. Отметим, что подобные ограничения уже введены, например, в Красноярске.
источник
НГС — новости Новосибирска
Семья Хэйр из Австралии добилась своего и получила разрешение на временное проживание (РВП) в России. Они не намерены останавливаться на достигнутом.
источник
НГС — новости Новосибирска
Новогодняя ночь во власти ковидных ограничений. Салюта в этом году может и не быть.
источник
НГС — новости Новосибирска
А теперь что касается заполняемости зала в театрах и домах культуры на праздничных мероприятиях.
источник
НГС — новости Новосибирска
В Новосибирске 17-летний подросток угнал у отчима дорогой Hyundai Creta

Вчера, 15 ноября, рано утром 17-летний житель Октябрьского района Новосибирска угнал автомобиль Hyundai Creta красного цвета у своего 37-летнего отчима.

— Автомобиль новый — 2020 года выпуска, оценен в 1,4 миллиона рублей. Стоял у дома № 155 по улице Большевистской. В баке иномарки оставалось примерно 20 литров бензина. Место нахождения подозреваемого несовершеннолетнего жителя Новосибирска не установлено, он выставлен в розыск, — сообщил НГС источник в правоохранительных органах.

По словам источника, через 5 минут после угона система «Поток» зафиксировала красную Hyundai Creta, принадлежащую 37-летнему владельцу автомобиля, переезжавшую Димитровский мост в сторону левого берега. Уголовное дело еще не возбуждено.

P.S. В ГУ МВД по Новосибирской области подтвердили информацию о поступлении заявления о пропаже автомобиля Hyundai.

— Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения автомобиля и лиц, причастных к пропаже данного транспортного средства, — сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
источник
НГС — новости Новосибирска
Казанского стрелка признали вменяемым

Ильназ Галявиев, обвиняемый в расстреле девяти человек в казанской школе, признан вменяемым. Об этом сообщил адвокат Владимир Богдан, защищавший Галявиева до недавнего времени. Он уточнил, что эти данные были предоставлены следователем, заключения экспертизы он не видел.

— Я был привлечен в качестве защитника его родителями. В данный момент якобы написано заявление об отказе от защитника, — сообщил Владимир Богдан. — На мой взгляд, это сделано под давлением следствия, это не вполне его свободное решение. Видимо, его защита обеспечивается адвокатом по назначению.

Владимир Богдан заявил, что ни отказ от защитника, ни признание вменяемым обвиняемого не подтверждено документально. По его словам, следователю было предложено предъявить эти документы, но он отказался это сделать.

— На сегодняшний день мы не имеем ни одного документа, который бы достоверно свидетельствовал или подтверждал сказанное следователем, — заявил адвокат.
источник
НГС — новости Новосибирска
В Институте ядерной физики СО РАН будут платить за вакцинацию.
источник
НГС — новости Новосибирска
С пополнением! Главное, чтобы этой вакцины хватило на более долгий период времени.
источник
НГС — новости Новосибирска
Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство подземного перехода рядом с муниципальной парковкой у железнодорожного вокзала. Его получила компания ООО «Сталкер». Также отметим, что в будущем здесь может появиться целая система новых переходов.
источник
НГС — новости Новосибирска
Минобрнауки РФ уволило директора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) в Новосибирске Андрея Юрченко. Он известен в частности тем, что курировал создание математической модели распространения коронавируса.

Подробности по ссылке ниже👇🏻
https://ngs.ru/text/gorod/2021/11/16/70255916/
источник
НГС — новости Новосибирска
Мораторий наложен на месяц.
источник
НГС — новости Новосибирска
Серьезная авария произошла вечером в Искитимском районе. В одной из машин находилось двое детей.
источник
2021 November 17
НГС — новости Новосибирска
Некоторые автомобилисты считают, что трамваи — это забава урбанистов, потому что это дорого и бессмысленно. Урбанисты, в свою очередь, уверены, что одно другому не мешает, если грамотно распределять транспортные потоки и строить трамвайные линии к транспортно-пересадочным узлам. Есть еще мнение, что трамвай — устаревший вид транспорта. Хотя в Европе довольно популярный — в последние годы его активно возрождают в городах, где когда-то от трамваев отказывались. В Новосибирске трамвай можно расценивать как замену метрополитена. С учетом того, что строительство подземки у нас — перспектива весьма отдаленная, да, и судя по всему, вообще пока нереальная. Об этом обозреватель Анна Богданова поговорила с заместителем начальника управления пассажирских перевозок мэрии, доцентом кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаилом Никулиным. Он рассказал о московских вагонах, ремонте трамвайных линий, новых маршрутах и возможности города получить деньги на обновление городского электротранспорта.
источник
НГС — новости Новосибирска
В Шерегеше убирают QR-коды, но туристов почти нет. Как начался сезон на популярном курорте.
источник
НГС — новости Новосибирска
Ковидные ограничения вызвали к жизни какой-то принципиально новый тип борцов за права человека. Теперь об этих самых правах говорят люди, которых еще не так давно было трудно заподозрить не то что в оппозиционности, а просто в интересе к политике. Но интерес этот носит очень странный характер. Подробности — в авторской колонке обозревателя НГС Стаса Соколова.
источник
НГС — новости Новосибирска
В суд направлено дело о смертельном ДТП в Академгородке

В Новосибирске Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 56-летнего водителя Audi Q7, который сбил 5-летнего мальчика в Академгородке. ДТП произошло 8 июля 2021 года.

— Следствием установлено, что 8 июля в дневное время обвиняемый, управляя технически исправным автомобилем марки Audi Q7, двигался по проезжей части улицы Морской проспект Советского района города Новосибирска в направлении пересечения с улицей Терешковой на зеленый разрешающий сигнал светофора с правым поворотом на улице Терешковой. Подъехав к регулируемому пешеходному переходу, оснащенному дорожной разметкой и светофором для движения пешеходов, расположенному вблизи дома 32 на улице Терешковой, фигурант по делу не совершил полную остановку автомобиля и продолжил движение, не убедившись в его безопасности, — рассказали в Следственном комитете Новосибирской области.

UPD: Теперь замдиректора физматшколы может получить до 5 лет лишения свободы.
источник
НГС — новости Новосибирска
Министерство здравоохранения России приняло приказ, утверждающий новую форму сертификата о вакцинации против коронавируса, наличии противопоказаний к прививке или перенесённой болезни. Соответствующий документ уже опубликован на сайте ведомства.
источник