Наиля Аскер-заде, которая после всех известных скандалов довольно-таки бесстрашно объявилась в Телеграмм - удивительно, но до сих пор от нашего заботливого внимания не сбежала, и даже не собирается.
Более того весьма неплохо и достойно здесь держится.
Навального, например, урыла совсем по красоте.
- Ой, а я же помню эту Наилю, когда она ещё в «Ведомостях» работала, такая вся дико оппозиционная была, сама мне говорила...
- Конечно, я тебе говорила. У журналиста работа такая: говорить. Потому что в процессе говорильни журналист добывает важную и ценную, по своим профессиональным интересам, информацию.
У Владимира Путина есть прекрасная фраза: “I am not you friend, I am the President of Russia”.
Здесь то же самое: «А я думал вы вся из себя моя соратница и поклонница» - «А должны были думать, что я журналист газеты «Ведомости». Если вместо этого вы думали про что-то другое, значит я хороший журналист».
Девушка полностью права.
Меня этому правилу Олег Кашин очень убедительно учил, ещё в самом начале нашего знакомства.
«Все, что сказано журналисту - неважно насколько ваша беседа была неформальная, дружеская, душевная, и вообще - может завтра оказаться на передовице издания, в котором он работает. Исключений из этого правила не бывает, и быть не может, и не должно их быть».
Кстати, Навальный этот принцип сейчас уже прекрасно понимает. Поэтому журналистов, даже тех последних, кто ему ещё как-то лоялен, любит с каждым днём все меньше и меньше.
Поскольку осознал, что он для медиа не вождь и вообще не авторитет, а точно такой же «источник информации», как и все остальные.
И что до определённого предела журналисты могут свою «любовь и дружбу» имитировать для упрощения информационного обмена, но как только Навальный пытается всерьёз ими командовать - то брыкается и упрямится ему в ответ даже партийный боевой листок «Медуза».
А газета «Ведомости» кажется и вовсе одна из первых стала возвращать Алексея Анатольевича из мира его нездоровых галлюцинаций в объективную реальность - где даже самые независимые и прогрессивные СМИ совершенно не нанимались обслуживать его частные интересы.
https://t.me/nailyaaskerzade/9