Совершенно беззлобно, с некоторым даже добродушным любопытством наблюдаю сейчас в любимой тележеньке за потешной активностью группы объективно беспомощных, но чрезвычайно упрямых фантазёров.
Которые размечтались, будто бы способны клешнями своими заскорузлыми достать людей уровня Игоря Завьялова, а среди них - и его самого.
Достать, зацепить и выпроводить. Куда угодно, лишь бы подальше от РОСТЕХ и Сергея Чемезова.
Добывать на Игоря Николаевича компромат, громко сомневаться в его профессиональных качествах, клеветать на него и пытаться публично унизить - затея безнадежная, лучше даже не пробовать.
Хорошо. Тогда Завьялов мудрец и богатырь, гениальность которого сравнима разве что с его надёжностью, давайте специально придумаем ему самое высокое, драгоценное, удобное, соблазнительное гнездо; и отправим Игоря Николаевича к Игорю Ивановичу!
К Шувалову, разумеется. Он тоже умный, им вместе будет нескучно!
Или в правительство, к министрам, и сам Завьялов пусть будет министр, и повыше многих, самый главный министр будет. Неужели не хочется? Всем хочется, значит и ему наверняка. А если так, то в добрый путь, скатертью дорога, пусть сияет в своей полностью заслуженной славе.
Лишь бы, умоляем, подальше от РОСТЕХ.
Вот так сочиняют желательную для себя реальность помянутые фантазёры, и надеются, и всячески уповают, что их прихотливая акробатика покажется Завьялову не лишенной смысла.
Однако результаты их упражнений я готов объявить заранее и прямо сейчас: : дырку от бублика они получат, а не Игоря Завьялова.
Который особенно прославлен в том, что многие и долгие годы под непосредственным руководством Сергея Чемезова, занимался двумя важнейшими вещами - во-первых, тщательно конструировал в РОСТЕХ систему финансовой безопасности, которая пресекала бы всякое наглое воровство.
А во-вторых, выбирал и готовил для этой системы достойных, принципиальных специалистов.
Но не будем забывать, что РОСТЕХ это очень успешна компания. Кстати не в последнюю очередь благодаря таким сотрудникам, как Завьялов.
И как всякая успешная компания уровня «госкорпорация», РОСТЕХ - это цветущая на колоссальном по объёму пространстве многосложность разнообразных кланов и влияний. В том числе и таких, которым деятельность Игоря Николаевича сильно жжёт нутро и даже хуже.
И созданный Завьяловым в РОСТЕХ бюджетный комитет тоже как бельмо на глазу. Вот бы отменить и запретить все эти контрольно-надзорные глупости и набивать карманы в своё удовольствие.
Особенно выделяется на этом фоне один заместитель, которому совсем весело жить, если РОСТЕХ оплачивает его частные расходы. Включая уроки тенниса. Для себя и всей семьи своей.
Семья, конечно, ни в чем не виновата и никакого негатива в ее строну нет. У меня точно нет
Но вот к тому самоуверенному мужчине, который все старается Завьялова куда-то сплавить, или хотя бы создать впечатление, что Завьялов вполне готов сплавиться и только повода ищет - ему хочу сказать только одно.
Чемезов и Завьялов не просто коллеги, товарищи, друзья, которые вместе проходили, причём успешно, самые сложные и опасные ситуации.
Они знают друг о друге, что между ними предателей нет.
И сам Завьялов знает о своей команде, что предателей там нет.
А настоящий предатель - тот, кто пытается эту систему отношений скомпрометировать и разрушить, ведомый лишь ненасытной личной корыстью, и ещё слегка завистью.
Вот такая многостворчатая получилась картина. И пусть «заместитель» теперь сам решит, в которой ее части можно легко и быстро отыскать его узнаваемый портрет.
Подскажу: не в самой благородной.