Паркер безмерно удивляется, как же так - министр образования Васильева вроде бы такая приятная, консервативная, респектабельная женщина.
А непосредственно перед увольнением внезапно старается провернуть грандиозную аферу с перепечаткой всех школьных учебников в рамках одного особо ценного издательства «Просвещение» и с выводом денег - а это действительно миллиарды рублей - в кипрский оффшор.
Ну то есть ведет себя буквально как Обама в последние дни своей администрации: стремится натворить как можно больше позорного убыточного бардака в пользу дорогих себе людей, а расхлебывает пусть преемник.
Удивительное поведение для консерватора и патриота, не правда ли? Учитывая что первой и главной жертвой пролоббированой издательством Просвещение «большой жратвы» будут вообще-то дети. Наши русские дети. Будущее страны.
А ничего удивительного. Прекрасно помню как «консерваторы от образования» вели себя на предыдущем раунде своего священного боя - когда встал вопрос о переводе российских школ на электронные учебники. Особенно в этой теме отметился известный друг детей Астахов. С монологом, что всякие цифровые технологии ужасно опасны и совершенно недопустимы, потому что через них дети познают Порнографию и Экстремизм.
Я тогда еще поразился, насколько же бешеные деньги крутятся в этом бизнесе, если «консерваторы» умудрились забодать - ни много, ни мало - целого Чубайса.
Теперь, вдобавок, выясняется, что эти деньги крутятся не абы как - а в специальных очаровательных оффшорах. Совсем хорошо. Действительно, многое становится понятно.
Нет, никто не спорит, некий единый стандарт в российском образовании вводить безусловно надо. С учетом всех последних наработок и тенденций, которые только может предложить современность. Мы же хотим, чтобы наши дети были умные, для этого необходимо сделать образовательный процесс максимально интересным и полезным, научить их самостоятельно мыслить и принимать решения.
И вот тут консерваторы из издательства «Просвещения» и примкнувшей к ним госпожи министра развернулись, поистине, в полный рост. Расправили, так сказать, плечи.
Самая страшная беда даже не в том, что они берут себе монополию на разработку и производство этих стандартов. И даже не в том, что цена их монополии - сотни миллиардов рублей. И даже не в оффшорах беда, вовсе нет.
Настоящая катастрофа, что эти стандарты - в общем-то, извините, говно. И не просто так говно, а буквально, еще раз извините, говно мамонта. В образовании насаждаются казарменные порядки - сколько материала несчастный школьник обязан вызубрить, а потом дисциплинированно оттарабанить у доски.
Если систему ЕГЭ критиковали что она не дает детям никаких реальных знаний [кстати, ложь] - то безумные и отсталые «стандарты» издательства «Просвещения» будут воспитывать в них ненависть к знаниям. Звучит знакомо? Ну вот чтобы вы понимали - именно эта самая ебанина и возвращается.
Пытается, во всяком случае. И опасность очень высока.
Хотелось бы не допустить, конечно.
https://t.me/kononenkome/14037