Size: a a a

Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка

2018 November 08
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
​​Написала огромный текст об интерсекс-людях - кто они такие, с какими проблемами сталкиваются и почему это важно. Краткое содержание:

⭕️ Биологический пол человека не бинарен, и определяется рядом признаков, различные комбинации которых не сводятся к стандартным «М» и «Ж»

⭕️ Интерсекс — это зонтичный термин, обозначающий людей, у которых вариации половых признаков не вписываются в традиционные бинарные представления о поле

⭕️ Интерсекс не имеет никакого отношения ни к гендеру, ни к ориентации, поэтому неправильно говорить «интерсексуальность»

⭕️ Интерсекс и трансгендерность — это два совершенно разных явления

⭕️ Главная проблема, с которой сталкиваются интерсекс-люди — это нарушение права на телесную автономию и «корректирующие» операции, на которые не было получено согласие интерсекс-персоны, а так же отсутствие законодательной базы для того, чтобы интерсекс-люди могли получить квалифицированную мед. помощь по своему желанию и документы с тем маркером пола, который считают для себя подходящим

⭕️ Автоматическое присоединение интерсекс к ЛГБТК приводит к непонимаю сути явления интерсекс, и поглощению интерсекс-повестки, хотя в ряде вопросов проблемы интерсекс-людей схожи скорее с проблемами людей с ДЦП или аутизмом.

⭕️ Это не означает, что у интерсекс нет никаких пересечений с ЛГБТК, однако чтобы союзничество было возможно и приносило пользу обеим группам, необходимо строгое соблюдение принципа «ничего о нас без нас», и внимание к тому, чтобы проблемы интерсекс-людей не оставались незамеченными.

Полностью читайте по ссылке: http://www.shieldmaiden.info/kto-takie-interseksy/
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Наталья Калашникова собрала рекомендации для родителей, чьи дети начали самостоятельно ездить по городу — что рассказать детям о сексуальном насилии, какие им дать советы и как обеспечить их безопасность:

«Говорят, эксгибиционисты „сникают“, если над их причиндалами посмеяться. Да, такое было — когда-то. Но когда совет посмеяться стали транслировать в статьях о встречах с эксгибиционистами, метод перестал действовать. Кроме того, сейчас в чистом виде эксгибиционистов все меньше, все чаще они предлагают женщине или девочке потрогать или пососать его член. Не разговаривай, не отвечай ничего, разворачивайся и уходи!»

#ссылки

https://mamsila.ru/post/chto-i-kak-rasskazat-rebenku-o-seksualnom-nasilii
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Секс-тренинг: пять правил, как выбрать полезный, а не промывку мозгов

1. Центр сексуального образования должен иметь постоянный адрес, табличку на дверях, кассовый аппарат, вот это все. Сейчас полно секс-коучей, которые проводят свои занятия где придется, а деньги берут наличными и без чеков, и не могу их всерьез винить — для клиентов порой получается несколько дешевле. Но в случае, если вам нальют глупостей, вам будет некуда и не на кого жаловаться, а еще не получится надеяться, что ваш фидбек как-то изменит ситуацию. Ходите к секс-коучам на консультации или обучение конкретным техникам, но избегайте занятий, где обещают научить всему на свете. И всегда ориентируйтесь на отзывы людей, которых хорошо знаете.

2. И центр, и сами коучи обязаны придерживаться научного подхода и при необходимости объяснять, каким образом доказываются их методы. Тут вы можете возразить, мол, как же так, может, я рада буду, если меня завалят эзотерикой, рассказами о торсионных полях под длинной юбкой и способами повелевать мужем и миром, не вставая с дивана. Ну, окей, только не надо тогда называться сексуальным образованием. Образование подразумевает системность, последовательность и возможность применять полученные навыки. Если вам заявляют, что вагинальный оргазм возможен только у преодолевшей свое недоверие к миру («кстати, сегодня скидка 20% на наш двухнедельный ретрит женственности в Крыму»), это не образование: даже если вы в результате к оргазму придете, никогда не сможете объяснить, как так получилось.

3. И центр, и коучи обязаны понимать, что такое гетеронормативность, а также осознавать, что это далеко не единственная и не основополагающая модель. Почему? Потому что идея секса как «цис-женщина + цис-мужчина» катастрофически бедна. Обычно в начале группового занятия тренер спрашивает присутствующих, зачем они пришли и что хотели бы на тренинге получить. Понятно, что группе женщин, жаждущим улучшить отношения с бойфрендами, посторонняя информация может и не понадобиться. Но если коучи сами не въезжают в реальность сексуальности, их взгляд на предмет узкий и недостоверный, это плохой, негодный коуч.

4. И центр, и коучи обязаны придерживаться идей гендерного равенства, в противном случае начнут учить удерживать в отношениях минетом, выжимать из женщины сквирт и прочему, что сводится к манипуляциям, а не узнаванию друг друга и саморазвитию. То есть, если в описании курса указано, что опытная соблазнительница заставит мужчину отвернуться от прочих женщин, туда лучше даже не соваться.

5. Как только тренер говорит «все», делайте ноги, это один из главных маркеров вредного тренинга. «Все женщины хотят», «все мужчины верят», «это срабатывает на всех», «идеальная игрушка для каждой», «после 20 у всех ослабевают», «в 50 никто не хочет» — генерализации означают, что либо коуч слабо образован, либо держат аудиторию за дураков.

⬇️ ⬇️ ⬇️

#гиды #секспросвет
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
⬇️ ⬇️ ⬇️

Таким образом место, где можно научиться чему-то полезному, описывается так:

📌 работают открыто

📌 принимают обратную связь

📌 основываются на научном подходе

📌 стремятся к обучению самореализации

📌 признают реальность разнообразия телесности и сексуальности

Вопрос: где же такой прекрасный центр взять?

Честный ответ: пока нигде. Большинство центров сексуального образования, даже если у них лучшие намерения, все равно вынуждены продавать глубокий горловой минет и секреты тайских любовниц, поскольку без них все сгинет.

Меня саму регулярно спрашивают, почему я не открою какие-то обучающие курсы. Граждане, я же сразу разорюсь! На мастер-класс, как этично отказаться от секса, придет полтора человека, на остальное и того меньше.

Поэтому и сами центры, и их тренеры встают перед дилеммой — или торговать глубокой глоткой, попутно делая что-то полезное, а на самом тренинге объясняя, что если не хочешь, то можно и не делать, или закрыться.

Проскочить и не заляпаться удается только единичным самостоятельным секс-коучам, которые преподают не очень регулярно, это не единственный их источник дохода, а сам бизнес никак не масштабируется, все зависит исключительно от желания коуча преподавать. А они общую картину не меняют.

Что же делать не разбирающемуся человеку, страстно желающему обучиться, например, тайнам куннилингуса, оплатить это карточкой и получить чек?

🎓 Обратиться в тренинговый центр с хорошими отзывами

🎓 На мастер-классе не стесняться задавать любые уточняющие вопросы и анализировать, как на них отвечают

🎓 После тренинга при необходимости оставить замечания на ресепшне, их должны спокойно принять

Если после тренинга у вас осталось вдохновляющее ощущение, что теперь-то вы все можете, но нет конкретного списка навыков, вы зря потратили деньги: вас накачали приятными эмоциями, но ничему не научили. Если же у вас появились новые идеи, есть новые умения и больше понимания, как все функционирует, а сотрудники центра не производят впечатления сектантов, у центра есть потенциал, и стоит его рекомендовать знакомым.

Чем больше народу потянется на качественные тренинги, тем менее выгодно станет торговать тайскими секретами. Которые. к тому же, и так есть в любой годовой подшивке толстого глянцевого журнала.
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Дорогая Татьяна! Мне предлагают работу в другом городе. Парень — фрилансер, ему не важно, где жить, но переезжать „в эту дыру“ отказывается. Говорит, что, если я уеду — такие отношения ему не нужны. Проблема ещё и в том, что он зарабатывает значительно больше меня, и периодами я даже жила за его счёт (вместе 9 лет). Чувствую себя обязанной и меркантильный, а работу получить очень хочу. Как лучше поступить в этой ситуации?»
___________

Привет! Вам надо решить, что будет лучше для вас с учетом всех вводных. Возьмите лист бумаги и распишите в деталях, что вы получите в каждом случае.

Если уедете, у вас будут работа, которую хотите, отсутствие мужчины, который тормозит вашу карьеру, отказ от отношений, которые возможны только в случае, если вы отказываетесь от своих желаний.

Если останетесь, у вас будут стабильность, в том числе и финансовая, долговременные понятные отношения, привычный партнер, отсутствие необходимости что-то самостоятельно заново решать.

Что для вас важнее? Только вы сами знаете.

Конечно, никто не гарантирует, что в первом случае ваш парень не передумает и не решит все же ехать с вами, а во втором — не бросит вас через три месяца без денег и работы. Но жизнь вообще штука непредсказуемая, поэтому ориентироваться надо на собственные потребности в первую очередь. Односторонние жертвы ради отношений другая сторона никогда не ценит, скорее считает это в порядке вещей.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Перевод рассказа Лейлы Эттачфини о том, каково расти в культуре, где использование тампонов считается табу, потому что они якобы лишают девушек девственности:

«Пользоваться прокладками, пока я не выеду из родительского дома, я не могла: мою проблему усугубляло то, что я была чирлидером (да ещё и флаером). Прокладки были не самым удобным вариантом для кувырков на мате или стояния с задранной ногой и практически выставленным на показ пахом, тем более в наших стандартных купальниках и мини-юбках. Вопрос заключался не в том, стала бы я использовать тампоны, а в том, где мне их взять, и это стало испытанием, которое каждый месяц повергало меня в ужас».

#ссылки

http://bit.ly/2JwjWXC
источник
2018 November 09
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Очень рекомендую триллер "Ветреная река" (Wind river) с Элизабет Олсен и Джереми Реннерем.
Наши дни, штат Вайоминг, резервация Wind river. Недавно потерявший дочь егерь Кори Ламберт (Реннер) находит в лесу тело молодой местной девушки. На место преступления приезжает агентка ФБР Джейн Беннер и просит егеря помочь ей с расследованием, так как он отлично знает местность и людей в резервации.
Собственно, это все что я могу рассказать без спойлеров, хотя интрига тут не очень-то сложная. Самое главное, на мой взгляд, это финальные титры, с которыми многие детали обретают смысл.

«Статистика пропавших без вести ведётся по всем группам населения, но не учитывает женщин коренных народов США. Никто не знает, сколько их пропало».

Перепалка Джейн и коронера // ссора из-за допроса брата Натали // разговор с маршалами // стычка с охранниками вышки — в фильме постоянно поднимается тема неоднозначного статуса резервации. По словам режиссера "sexual assault of a Native woman by a non-Native couldn’t be prosecuted because it was a state crime on federal land".

Я пыталась разобраться, в чем разница и что тут имеется в виду под "prosecuted", но судя по фильму, никому просто не хочется возиться с коренным населением. Законы штата не распространяются на резервацию, так как это федеральные земли, а не земли штата. Расследовать преступления там может  только полиция племени или ФБР. Но у полиции племени полтора человека на сотню гектаров непроходимого леса, а ФБР не будет заморачиваться, если не доказан факт убийства. Поэтому так важно то, что неопытная агентка ФБР не пытается спихнуть это кровавое дело на местную полицию, чтобы поскорее свалить из заметенного снегом Вайоминга туда, где действуют привычные ей законы. Она отчаянно пытается помочь, потому что она единственная, кто может это сделать.

Постоянно подчеркивается необычность этих мест. Это Вайоминг, детка, не то что ваш Вегас. Здесь не проехать по прямой, здесь природе забыли сообщить, что уже весна, здесь можно просто бросить тело в лесу и его никогда не найдут. А если и найдут, то что они могут сделать?

И когда Кори рассказывает о смерти дочери, он несколько раз подчеркивает, что почти ничего не знает о деталях. Для этого фильма специалисты три месяца собирали статистику об исчезнувших женщинах коренных народов США. Режиссер рассказывает, что они пришли к нему и сказали: "Тейлор, мы ничего не нашли, никто не собирает эти данные". И он ответил: "Это и есть наша статистика".

https://youtu.be/zN9PDOoLAfg
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Дискуссия Павла Басинского, Людмилы Сараскиной и Юрия Сапрыкина о Льве Толстом и его отношении к женщинам и семье дает многостороннюю картину жизни и представлений писателя:

«В той степени, в какой Лев Николаевич был созидателем своей семьи, в этой же степени через какое-то время он стал и разрушителем „проекта“. Попробую сопоставить эпилог „Войны и мира“, где Наташа Ростова — уже графиня Безухова — опустилась, перестала наряжаться, кокетничать. Будучи замечательной певуньей, перестала даже петь. Для нее остались только муж, дети, пеленки. Толстому это страшно нравится, он ею открыто любуется. Но с течением времени у него возникает ощущение, что брак — это плохая затея, плотская связь — ненужная, негодная вещь. Идеалом становятся воздержание и безбрачие. „Я не изменю никогда своего взгляда, что идеал человека есть целомудрие“, — писал поздний Толстой. Семья мешает, семья все портит. Как на это реагировала Софья Андреевна? Очень тяжело. Она писала в своих воспоминаниях: „Он хотел сломить все человечество, но не смог сломить даже свою семью“».

https://www.colta.ru/articles/literature/19539

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Про скандал вокруг главреда Meduza Ивана Колпакова я ничего все это время не писала (краткий пересказ: схватил на корпоративе жену сотрудника за задницу и сказал, что ему за это ничего не будет, сотрудник поднял бучу, Колпаков признал произошедшее и извинился, его отстранили на время разбирательства, решили, что это разовая история, вернули обратно, сотрудник уволился, декларации издания и действия стали пугающе различными, Колпаков ушел с поста главреда и заявил, что домогательств не было).

Не писала потому, что чувствовала себя онемевшей. Единственный текст, который за это время сделала — это рассказ, как ко мне самой начальник приставал, светоч либеральной мысли, кстати — https://www.facebook.com/tatyana.nikonova/posts/10214521326684760.

И когда читала о происходящем сейчас, ощутила себя в том же состоянии — когда замираешь, и из всех возможных вариантов «бей, беги, замри» тело и мозг сами выбирают прикинуться мертвой (вдруг не тронут?), каждый раз и правда немножко умирают, и с каждым разом уходит все больше времени на разморозку и возвращение в нормальную жизнь. Иногда месяцами в нее возвращаешься, так и живешь, замерев.

Сексуальное насилие в любом его виде часто рассматривается как причинение некоторого физического ущерба, а не пытка (что оно на самом деле). Неважно, были ли боль, есть ли травмы, случился ли вообще физический контакт: это пытка, когда имеющий власть человек отнимает тебя у тебя.

Когда речь идет о женщинах, каждый свист в спину и каждое неразрешенное прикосновение — напоминание о тотальной беззащитности в мире, где тебе отказывают в праве принадлежать самой себе. Харассмент ужасен ведь не столько тем, что к тебе пристают и говорят гадости, а тем, что это пытка обещанием изнасилования, которое может и не произойти, но его реальность абсолютна и ожидаема.

Каждый раз, когда женщину лапают на корпоративе, это не контакт двух тел, не комплимент и не выражение желания. Это недвусмысленное напоминание о месте женщины в мире, обо всех предыдущих историях в ее жизни и обо всех будущих, неотвратимо на тебя надвигающихся. Каждое такое хватание — это неоновая надпись перед ее глазами: «Добро пожаловать в ад! Упс! Ты уже в нем».
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Привет, Татьяна! Как бороться с перфекционизмом? Вы сама перфекционист? Спасибо!»
___________

Привет! Да, я перфекционистка, и это ужасно, работаю над этим. Перфекционизм в моем случае приводит к:

⚡ постоянной тревоге (а достаточно ли я хорошо сделала?),

⚡ ощущению вечной катастрофы (нет, недостаточно, какой кошмар, все пропало, земля налетит на небесную ось!),

⚡ низкой самооценке (я не могу сделать суперклассно, значит я плохая),

⚡ прокрастинации и страху начинать что-либо делать (идеально не получится, поэтому лучше избегать старта вообще).

Мне очень помогает:

🚑 признаться, что идеально не получится никогда, это недостижимо, особенно когда в дело вовлечены другие люди,

🚑 принять, что я всего лишь человек, ошибки неизбежны, я могу только исправлять их и делать выводы, но не полностью избавиться, к тому же — чем больше делаешь, тем ошибки крупнее и заметнее,

🚑 смотреть на вещи реалистично и каждый раз, когда в голове начинается шарманка про «ничего не выйдет, все летит в тартарары», доставать список законченных дел, которыми я довольна и которыми восхищаются окружающие, и перечитывать его: список надо создавать заранее и регулярно пополнять, он доказывает, что страхи преимущественно выдуманные,

🚑 делать хоть что-нибудь.

Последний пункт самый важный, и каждый раз, когда я снова не могу приступить к чему-то, говорю себе, что не обязательно делать все дело классно и с первого раза, достаточно сделать что-нибудь, а потом посмотреть, что надо еще допилить. Помогает всегда и почти всегда получается — ну может и не суперклассно, но нормально. Сделать сносно и вовремя — значительно лучше, чем сделать очень круто, но никогда.

Я думаю, распространенность прокрастинации в последнее время связана еще и с этим самым перфекционизмом, основанном не на высоких стандартах и умении им следовать, а на неспособности признать, что ошибки и неудачи — путь к мастерству. Мы пытаемся прийти к невероятному результату без невероятных же факапов, а так не бывает.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Отрывки из страшных и трогательных воспоминаний Фаузии Амировой, чей муж, писатель Мирсай Амир, с 1937 по 1939 находился под следствием по обвинению в национализме:

«Сегодня была в трех организациях и предложила свои услуги, т.е. искала работу. Но все отвечают коротко „нет“. В гороно даже сказали, что работа есть, но она не для „жены врага народа“. Домой шла расстроенная, лишь бы не расплакаться на улице! Неужели для этого я училась? Хочешь работать, и нельзя».

https://inde.io/article/16614-neuzheli-nasha-zhizn-razbita-navsegda-otryvok-iz-dnevnika-fauzii-amirovoy-zheny-vraga-naroda

#ссылки
источник
2018 November 10
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Добрый день, Татьяна! Вы очень классно ответили про самообразование. А как тогда обзавестись профессией? У меня в семье все неудачники, которые работают на дурацких нелюбимых работах. Профессии тоже ни у кого нет. Так что и мне они ничем помочь не могут — сами ничего не знают. Разве что на панель могут посоветовать пойти. Мне уже 27 лет, а ничем не занимаюсь вообще — живу как затворник на иждивении. Чувствую себя дерьмом».
___________

Привет! Профессии умерли, их больше не существует. Есть только набор скиллов, актуальных для конкретной позиции, и часть из них становится ненужными уже через несколько лет.

К примеру, я несколько лет назад преподавала на журфаке подготовку текстов для новых медиа, и этот курс уже примерно наполовину устарел, а может и больше. Я даже студентам сразу говорила — приходите ко мне учиться, только если вы уже работаете, иначе все это бесполезная трата времени.

То есть, идти учиться ради профессии больше нет смысла. Учиться нужно либо ради знаний, из которых можно формировать скиллы, либо ради накачки мозга, чтобы интересно проводить время, либо ради дипломов и продвижения по академической лестнице, что вообще совершенно отдельная сфера существования. Профессию обучение больше не дает.

Инстаграм-менеджер — где этому учат? А где будет через пять лет этот Инстаграм?

Не пытайтесь найти профессию, попробуйте представить, как бы вы хотели проводить время, в каком ритме жить и с чем работать. Профориентация плохо помогает выбрать занятие (все устарело), но сфокусирует, какой образ жизни вам подойдет: к примеру, можете работать с людьми или это сделает вас несчастной.

Когда разберетесь, идите работать просто куда-нибудь, чтобы узнать, что вас там раздражает. В любой работе что-нибудь да бесит, но постепенно начнете понимать, куда вас тянет, что вы можете терпеть без напряжения, и где постараетесь задержаться надолго. Но если эта работа в первых рядах на автоматизацию, не тратьте на нее время.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Статья Марии Елиферовой о том, чем необычна булычевская Алиса и почему героиня стала такой популярной среди советских зрителей:

«Явление на этом фоне Алисы Селезневой, безусловно, сенсационно. Детский возраст героини позволяет обойти тему любви и брака, и самый строгий критик не упрекнет автора в нарушении чистоты жанра. Возраст же упраздняет и гендерную дискуссию: в мире Булычева космические полеты стали рутиной, если в космос летают восьмилетние дети, было бы странно делить их по половому признаку. Притом образ активной и независимой девочки идеально удовлетворяет запросы на футурологический проект: он ненавязчиво иллюстрирует принципы воспитания детей в будущем (девочек там не учат быть нежными принцессами: эпизод, где Алиса вынужденно играет роль принцессы в „Миллионе приключений“, подчеркнуто комичен). В этом смысле, конечно, „Гостья из будущего“, где на роль Алисы приглашена хрупкая томная Наташа Гусева, которая в первой серии носит алое платье, отражает неоконсервативный сдвиг 1980-х: оригинальная булычевская Алиса оказалась слишком современной. Еще более цензурирован образ Алисы оказался два года спустя в „Острове ржавого генерала“, где ее играет кокетливая Катя Прижбиляк с русалочьими длинными волосами. В мультфильме „Тайна третьей планеты“ (1981) образ еще близок авторскому описанию».

https://gorky.media/context/alisa-selezneva-sekrety-uspeha/

#ссылки
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Зима близко! Как-то обширно описала девять правил секса в холодное время года (https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/sex/221285-keep-warm-and-carry-on), пересказываю коротко, чтобы уж точно запомнить.

1. Утепляйтесь. Если сохраняете тепло, сохранить желание тоже проще, холодное тело хочет только в ванну и спать. Лыжные штаны лучше поддержат сексуальный запал, чем короткая юбка и иззябшие коленки.

2. Ваш секс — в носках. Особенно если вы цис-женщина. Теплые ноги повышают вероятность оргазма на треть, так что не стесняйтесь.

3. Не худейте. Мерзнущий организм снижает выработку тестостерона, что хреново сказывается на сексуальной отзывчивости, а вот жировые запасы помогают меньше мерзнуть.

4. Разговаривайте. Опросы показывают, что гетеросексуальные мужчины зимой острее реагируют на фото женщин в бикини, то есть секса им может хотеться чаще. Длинными зимними вечерами придется учиться договариваться, если желания вдруг не совпадут.

5. Разогревайте кожу. Массаж, теплые массажные свечи, средства, нагревающиеся, когда на них подуешь — все расслабляет и повышает чувствительность, прибитую холодами.

6. И увлажняйте кожу. Чувствительность она теряет еще и из-за пересыхания: центральное отопление радует, но не щадит. Пейте больше воды и меньше кофе и чая, намазывайтесь чем-нибудь недорогим, но обильно.

7. Грейте игрушки перед тем, как пользоваться. Металлические и стеклянные можно под струей воды из-под крана, силиконовые и деревянные — под мышкой.

8. Выбирайте для секса позы, сохраняющие тепло. Максимальный контакт кожи и возможность обниматься решают все — неважно, лицом вы друг к другу или нет.

9. Предохраняйтесь. В России максимальное количество рождений происходит с июля по октябрь, то есть детей делают зимой. Думаете, фланелевая пижама вас защитит от зачатия? Лучше купите ящик презервативов на зиму. Зима близко!
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
«Здравствуйте, Татьяна. Не так давно, почитав ваш обзор, приобрела Lelo Sona. Все замечательно, но спустя месяц она стала сильно шуметь во время работы. Хотя раньше, по-моему, работала в разы тише. Насколько я знаю, у вас тоже есть такая штука. Не сталкивались ли вы с подобной проблемой? Вообще, какая громкость у нее должна быть? Везде пишут, что она „практически бесшумна“, но нигде нет роликов со звуком работы».
___________

Привет! Вакуумные стимуляторы и им подобные бывают с разным уровнем шума, но в самой работе обычно уже более тихие. У меня Lelo Sona, еще есть Lelo Sona Cruise (они в целом одинаковые), но реально бесшумных игрушек с мотором не бывает, по-моему.

«Бесшумный» обычно означает «из-под одеяла не слышно», да и то не всегда. Имеет значение не только количество децибел (то есть собственно уровень шума), но высота тона. Более противный (для меня это высокий) ощущается более шумным.

На самом деле, если вы это считаете дефектом, можете обратиться в Lelo, и если они согласны, то в течение года после покупки могут вам напрямую девайс обменять.

Потребуется зарегистрироваться на Lelo.com, авторизоваться и зарегистрировать вашу игрушку по номеру из упаковки — в коробке должна лежать такая твердая карточка с несколькими цифрами. Год отсчитывается от даты покупки, поэтому всегда стоит сохранять чеки (кроме случая, если покупали прямо на сайте Lelo).

Затем сообщите о неисправности, они выдадут регистрационный номер возврата и адрес ближайшего офиса Lelo. Игрушку с указанием номера отправите в офис, они заменят, если это гарантийный случай. Но сначала рекомендую связаться с саппортом, потому что почтовые расходы они не возмещают, еще не хватало игрушку просто так туда-сюда гонять.

Если же прошло больше года, можно одноразово получить 50% скидки при покупке того же продукта на сайте Lelo, причем взять сразу пять штук. На линейку PicoBong (это их группа недорогих игрушек) десятилетняя гарантия не распространяется. Видимо, они столько и не служат.

#ответы
источник
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Обзор фото-работ Дианы Тамане, среди них проекта «Семейный портрет», для которого Диана с 2013 года фотографировала себя, маму, бабушку и прабабушку:

«Тему семьи и женской истории Тамане продолжила развивать в двух небольших сериях фотографий „Tetraptych“ и „Типология прикосновения“. В первой художница фиксирует личное пространство — стены квартир и домов ее прабабушки, бабушки, мамы и свои. Глобальное и личное просматривается в линиях советских цветных обоев бабушки и прабабушки (обои под грузом старости начинают провисать и отставать от стены); более простых геометрических формах обоев мамы Тамане и обычной белой фактуре окрашенных стен самой художницы. В этом фотографическом сравнении отражена повседневность любой (не только постсоветской) семьи, вкусы и интересы разных поколений».

https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/resursy/20181022-diana-tamane.html

#ссылки
источник
2018 November 11
Татьяна Никонова, феминистка и гедонистка
Перевод интервью с 28-летней женщиной, которая рассказывает, как она осознала свою асексуальность, как живется с этой ориентацией и как реагируют на нее знакомые:

«Конечно, оглядываясь назад, я могу вспомнить времена, когда я чувствовала себя неловко, потому что не реагировала на определённые сексуальные намёки так, как от меня ожидалось. Например, я помню, как тусовалась на автобусной остановке с приятелями, а они вдруг заговорили о рекламе совсем рядом с нами, на которой был парень в нижнем белье. Я очень чётко осознала, что даже не заметила его. Даже сейчас, когда я смотрю фильм и там два персонажа без причины, без какой-либо связи с сюжетом, занимаются сексом, мне трудно перестать думать, какой во всём этом смысл».

https://www.vice.com/ru/article/9knjna/10-voprosov-kotorye-vy-vsegda-hoteli-zadat-aseksualnomu-cheloveku

#ссылки
источник