Size: a a a

Афиша Нижний Новгород

2021 July 08
Афиша Нижний Новгород
Сейчас самое время!

Здоровый и активный образ жизни не что-то эксклюзивное. Мы верим, что его может вести каждый из нас! Поэтому весь июль в МЕГЕ:

Бесплатные тренировки в МЕГА ПАРКЕ (Функциональные тренировки, йога)
Еженедельные ЗОЖ-советы в социальных сетях МЕГИ https://vk.com/nn_mega

Подарки гостям: Дарим желтую ленту + видео курс тренировок с тренером студии фитнеса FORMA при совершении покупок от 1 000 рублей в МЕГЕ
Отличный заряд позитива и хорошее настроение

Заинтересовался? Присоединяйся к здоровому и активному образу жизни вместе с МЕГОЙ!
Смотри расписание и регистрируйте на наши тренировки уже сейчас: https://mega.ru/healthy/nn/?utm_source=pabliki&ut

Для участия в мероприятиях МЕГИ тебе нужен мультипасс 800. Его можно оформить на портале nn-card.ru. Перед мероприятием покажи его администратору МЕГА ДЕЛО. Пускай это не станет преградой для встречи с нами!
источник
Афиша Нижний Новгород
Какие тренировки любишь?
Анонимный опрос
23%
Йога
71%
Функциональные тренировки
6%
Другое (напиши в комментариях)
Проголосовало: 145
источник
2021 July 09
Афиша Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде состоится спортивно-реабилитационное мероприятие «Доступная вода»

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов

10 июля в Нижнем Новгороде состоится спортивно-реабилитационное мероприятие  «Доступная вода». Фестиваль проводится в рамках проекта «Клуб адаптивной двигательной рекреации», поддержанного Фондом президентских грантов.
       
В мероприятии примут участие люди с инвалидностью, в том числе использующие при передвижении инвалидную коляску. Они познакомятся с современными видами адаптивной двигательной рекреации на открытой воде. В программе – мастер-классы и соревнования инклюзивных команд по гребле на рафтах, байдарках, сапсерфах.
     
«Многие не верили, что ребята с поражением опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на коляске, смогут управлять сапсерфом. Мы подобрали специальные сиденья, изготовители по нашей просьбе поставили крепления для них. Ребята с инвалидностью получили новые возможности для двигательной активности на воде, что особенно актуально этим жарким летом», - отметил председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Андрей Буланов.
источник
2021 July 14
Афиша Нижний Новгород
Мы открываем автокинотеатр для друзей!

Веселая компания друзей, свежий воздух, вкусная еда и хороший фильм — что еще нужно для счастья? «Кинопарковка» в МЕГЕ это:
Показы фильмов для детей и взрослых каждую пятницу, субботу и воскресенье по разным тематикам, которые будут интересны всем!

Как получить билет?
Выиграть билеты в еженедельных розыгрышах в Instagram и Вконтакте
Купить билет за баллы в программе лояльности MEGA Friends

С 16 июля по 15 августа ждем тебя на открытой парковке в МЕГЕ! Расписание показов смотри на нашем сайте:)
https://mega.ru/moviesummer/nn/?utm_source=pr-vk&utm_medium=cpm&utm_campaign=avtokino&utm_content=t.me/NNafisha
источник
2021 July 15
Афиша Нижний Новгород
​​Иван Дорн выступит на фестивале музыки и фейерверков «Столица закатов»

Фестиваль возобновляет свою работу после двухнедельного перерыва

17 июля на Нижне-Волжской набережной в четвертый раз пройдет фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов».
Хедлайнером фестиваля станет музыкант, певец, продюсер и актёр Иван Дорн. Каждый его концерт — это полный эксклюзив и импровизация. Посетителей ждет только качественная музыка и неподдельные эмоции

Среди участников фестиваля также заявлены нижегородские музыканты TONY KARAPETYAN TRIO, в чьем творчестве переплетаются мотивы, характерные для пост-бопа, и одновременно ощущается утонченное влияние европейской музыкальной культуры, а также один из самых перспективных продюсеров 2021 года, по версии Tomorrowland, - Byor.  

А в завершении вечера нижегородцы и гости города смогут полюбоваться фейерверком от победителя и лауреата множества премий — пиротехнической компании «Пироком» из города Черкесска. «Пироком» была признана лучшей пиротехнической компанией России 2011 года, а также лучшей пиротехнической компанией Северо-Кавказского федерального округа 2017 года, по версии Российской пиротехнической ассоциации.

        Программа четвертого дня фестиваля «Столица закатов»:
19:00 — TONY KARAPETYAN TRIO
20:00 — Byor
21:00 — Иван Дорн (после завершения его выступления – фейерверк)
источник
Афиша Нижний Новгород
​​Благотворительный забег пройдет в Нижнем Новгороде в рамках «Марафона 800»

Организатором забега выступает платформа «800 добрых дел»

29 августа 2021 года в Нижнем Новгороде в рамках «Марафона 800», организованного в честь юбилея города, также пройдет благотворительный забег «Beauty-бег». Его миссия - привлечь внимание к теме благотворительности и волонтерского фандрайзинга, а также сбор средств для нуждающихся. Об этом сообщает АНО «Центр 800».

«Весной 2021 года мы провели благотворительный турнир по Beauty Ball, участницами которого стали известные нижегородки. Тогда благодаря волонтерскому фандрайзингу нам удалось собрать для фондов-партнеров 808 тысяч рублей.
Проект Beauty-бег будет строиться по тому же принципу. Участницы пробегут дистанцию 3 км в поддержку фондов-партнеров и организуют сбор средств для них», - рассказывает руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова.

Волонтёрский фандрайзинг эффективен, в первую очередь, потому, что он помогает привлекать новых сторонников. Зачастую люди хотят помогать, но не знают, как и с чего начать. И пример близкого человека может вдохновить больше, чем что-либо другое.

Планируется, что в проекте примут участие 25-30 девушек. Все они уже начали тренировки, а также отбор фондов, в пользу которых хотели бы собирать средства.

Как сообщалось ранее, «Марафон 800» станет одним из крупнейших спортивных событий года. В честь 800-летия города на старт выйдут тысячи любителей бега со всех уголков страны. Для участников будут доступны следующие дистанции: 3 км, 10 км и 42,2 км.
     
«В прошлом году Нижний Новгород заслуженно стал «Беговой столицей России», и проведение подобного марафона подчеркивает этот статус. Трасса «Марафона 800» с перепадами высот в общей сложности до 500 метров и крутыми подъемами обещает стать одной из самых сложных и красивых дистанций в стране. Забег будет дополнительным поводом для туристов посетить Нижний Новгород в год празднования юбилея», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
   
Для иногородних участников будет разработан специальный гид по территории города с указанием интересных событий, посвященных юбилею. На площадке стартового городка расположатся спортивные, творческие и развлекательные зоны, куда смогут попасть не только бегуны и болельщики, но и жители Нижнего Новгорода, гости областного центра.
   
Регистрация на дистанции 3, 10 и 42,2 км - на сайте marathon800.ru
источник
Афиша Нижний Новгород
​​Гастрономический фестиваль «Да, шеф!» пройдет в Нижнем Новгороде 28-29 августа

Мероприятие войдет в праздничную программу 800-летия города

28 и 29 августа 2021 года на Нижне-Волжской набережной пройдет фестиваль «Да, шеф!». Гастрономический праздник приурочен к юбилею Нижнего Новгорода.

«В год 800-летия гастрономия в регионе выходит на новый уровень. Туристов, желающих попробовать настоящую волжскую кухню, становится все больше. Именно поэтому Ассоциация рестораторов Нижегородской области разрабатывает полноценное меню с локальными блюдами, которые будут представлены в нижегородских ресторанах. За два дня гости фестиваля смогут познакомиться со всем гастрономическим богатством Поволжья. Программа фестиваля будет насыщенной, и я уверен, что  нижегородцы и гости города смогут по достоинству оценить местную кухню и отлично провести время», — отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.  

Организацией гастрономического фестиваля будет заниматься один из самых известных шеф-поваров России Константин Ивлев при поддержке «Центра 800».

Местные фермерские хозяйства и российские производители представят лучшие продукты, а известные шеф-повара научат готовить из них вкусные и полезные блюда. Кроме того, уже с 1 августа в ресторанах Нижнего Новгорода будет действовать специальный #Гастросет800, разработанный любимыми шефами.

«800 лет Нижнему Новгороду! Для меня это особенный город - красивый, уютный, современный, динамично развивающийся, с богатой историей и с удивительной гастрономией. Город, который с каждым днём только хорошеет. Юбилей – это грандиозный праздник, и мне особенно приятно принимать участие в таком событии. В конце августа я и моя команда развернём на Нижне-Волжской набережной масштабный гастрономический фестиваль для всей семьи «Да, шеф!», который, я уверен, станет увлекательным приключением не только для местных горожан, но и для туристов, и позволит по-новому взглянуть на любимый город. Кулинария, музыка, спорт, интерактив – программа фестиваля разнообразна и интересна для людей всех возрастов. Обещаем, будет феерично! И до встречи на фестивале!», — поделился Константин Ивлев.

На креативных площадках фестиваля гости попробуют уникальные фермерские продукты и эксклюзивные блюда от самых известных шеф-поваров страны и откроют для себя новые направления гастрономии. Также будет организована специальная зона гриля, где пройдут мастер-классы. Авторы десяти самых интересных концепций «ресторана на колесах» накормят гостей фестиваля вкусными и оригинальными блюдами. А на главной сцене состоится кулинарная битва любителей и профессионалов: побороться за звание #СуперкулинарПоволжья смогут участники всех возрастов, даже самые юные.

Для семей с детьми организаторы фестиваля также подготовят насыщенную программу: квесты, состязания, головоломки, сырный лабиринт, чаепития с вкусными угощениями, боулинг и многое другое.
источник
2021 July 16
Афиша Нижний Новгород
​​В Арсенале откроется выставка «Шухов. Формула архитектуры»
     
Открытие экспозиции приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки

20 июля 2021 года в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) открывается выставка «Шухов. Формула архитектуры».
   
Ставшая результатом сотрудничества Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР), Арсенала, Объединенной металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие», выставка идейно продолжает одноименный московский проект, проходивший в МУАРе в конце 2019 года.
     
Открытие экспозиции приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая стала триумфальной для Владимира Шухова. В фокусе внимания – фигура великого инженера, олицетворяющего «золотой век» русской инженерной школы второй половины XIX – начала XX веков, и его конструкции.
     
Кабинетный архив В.Г. Шухова прибывает в Нижний Новгород – это не только дань уважения городу, но и символическое соединение проектной лаборатории инженера и архитектора с культовым для его наследия местом.
     
На выставке будет показано более 200 экспонатов творческого архива Шухова из российских и зарубежных собраний – графика, макеты, рукописи, фотографии. Архив инженера вступит в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана Фостера, Фрая Отто, Вернера Зобека и др., которые спустя десятилетия заново открыли сетчатые и легкие конструкции. Сравнительный подход позволяет по достоинству оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова.
Выставка будет работать с 20 июля по 7 ноября 2021 года.

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал

Кураторы: старшие научные сотрудники Музея архитектуры им. А.В. Щусева Марк Акопян и Елена Власова.
источник
Афиша Нижний Новгород
Нижегородские медики станут главными героями фотовыставки «С них начинается Родина»

Выставка будет работать с 19 по 22 июля

С 19 по 22 июля в Нижнем Новгороде будет открыта выставка фотопортретов врачей и медицинских работников «С них начинается Родина». По словам организаторов, «главной задачей проекта является возвращение всенародного уважения к медицинским работникам».

«Нам хотелось бы привлечь внимание к тем нашим современникам, кто ходит на работу, как на подвиг, кто ежедневно видит чужую боль, кто пропускает через себя страдания и раздражение…. Но при этом они остаются необыкновенно отзывчивыми, умными, добрыми, весёлыми. Именно такие люди должны быть примером для подражания, а не выдуманные псевдогерои или блогеры», — отметили создатели выставки.
источник
Афиша Нижний Новгород
источник
Афиша Нижний Новгород
источник
Афиша Нижний Новгород
источник
Афиша Нижний Новгород
В подготовке фотовыставки, наряду с главными героями, участвовала целая команда единомышленников: фотографов, визажистов, стилистов и других специалистов, которые работали безвозмездно.

Торжественное открытие выставки состоится 19 июля в 18:00 по адресу: ул. Почаинская, дом №17, лит. КК1, Корпоративный университет Правительства Нижегородской области (КУПНО).
   
Время работы выставки – 19-22 июля, с 09:00 до 18:00.
   
Вход свободный, посетителям необходимо быть в медицинской маске и соблюдать социальную дистанцию.
источник
2021 July 19
Афиша Нижний Новгород
​​«Пять легких пьес» Мило Рау прочитают на Нижегородской ярмарке

Читка пьесы в постановке режиссера Андрея Богданова состоится 19 июля

19 июля в 18.30 на Нижегородской ярмарке состоится читка пьесы швейцарского драматурга Мило Рау «Пять легких пьес» в постановке режиссера Андрея Богданова в рамках проекта «Драма talk». Мероприятие организовано Содружеством культурных инициатив «Рекорд». Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.

«Пять лёгких пьес» – это эксперимент по воспроизведению фрагментов человеческой истории в пяти частях. Драматург переосмысливает историю Бельгии через биографию и описание преступлений маньяка Марка Дютру. С одной стороны, перед зрителем разворачивается панорамная картина бельгийской истории – от провозглашения независимости Конго до массового «Белого марша», спровоцированного делом Дютру. С другой – постановка исследует границы того, что общество позволяет знать и делать.

Читка – новый формат театрального искусства, где актёры ещё не знают текст, но режиссёр уже знает «ход». Кроме того, это уникальная возможность для зрителя не только побывать на традиционном «застолье» репетиционного периода, но и принять участие в обсуждении увиденного вместе с актерами и режиссером.

Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте: www.recordnn.com.

Организаторы просят придерживаться следующих правил при посещении мероприятия:
• посещение и нахождение в зрительном зале возможно только в маске, рекомендуется также воспользоваться перчатками;
• соблюдения дистанции 1,5 м;
• если вы плохо себя чувствуете, пожалуйста, отложите визит, чтобы не подвергать опасности окружающих.

Чтобы попасть на читку, необходимо иметь сертификат о вакцинации, справку о наличии антител (срок действия - 60 дней) или отрицательный ПЦР-тест (срок действия - 3 дня).
источник
2021 July 20
Афиша Нижний Новгород
Друзья! Хотим порекомендовать новый нижегородский ТГ-канал Нижний Дятел.

Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор.

Что вижу - то пою! Стучу, как хочу!

Только факты и ничего кроме фактов от обитателя поволжских лесов и гор.

Подпишись, чтобы быть в курсе всех новостей и приколов нашего городка!
источник
2021 July 21
Афиша Нижний Новгород
​​Диана Арбенина, группа «Ночные Снайперы» выступят на фестивале музыки и фейерверков «Столица закатов»

24 июля пройдёт пятый день фестиваля

24 июля на Нижне-Волжской набережной пройдет пятый день фестиваля музыки и фейерверков «Столица закатов». Он приурочен к закрытию пятого юбилейного фестиваля «Горький fest». Среди участников заявлены нижегородские музыканты: группа «White Fire», в чьем репертуаре - отборные российские и зарубежные хиты, роковый инструментал в сочетании с огненным мощным вокалом, а также DJ REAL — резидент радиошоу D-STATION, AFP 2016 и фестивалей от Radio Record,  участник Big Love Show от Love Radio.

Хедлайнером фестиваля станут Диана Арбенина, «Ночные Снайперы» – без преувеличения, легендарная группа, знаковая на отечественном рок-олимпе, каждое выступление которой – событие. Зрителей ждет харизма, драйв, лирика и невероятная энергетика.  Два десятка номерных альбомов и столько же би-сайдов, девять книг, три сотни песен, премии и награды, гастрольный график по всему земному шару, но самое главное для Дианы Арбениной – это по-прежнему возможность писать новые песни и делиться ими со слушателями на концертах. На фестивале будут исполнены как классические хиты, так и песни с нового альбома «О2».
 
А в завершении вечера нижегородцы и гости города смогут полюбоваться фейерверком от компании «Большой Праздник-Сибирь», которая занимает лидирующую позицию на пиротехническом рынке Сибири и за 18 лет провела более 2 000 шоу. Она многократно становилась победителем и призером сибирских и международных фестивалей. Компания «Большой Праздник-Сибирь» награждена Российской пиротехнической ассоциацией «За вклад в развитие фестивального движения в России», а также получила Гран-при «Золотое созвездие».
источник
Афиша Нижний Новгород
​​Фильм «Карман России» покажут в летнем кинотеатре на Нижневолжской набережной 23 июля          

23 июля в 18.00 в летнем кинотеатре на Нижневолжской набережной в рамках внеконкурсной программы V фестиваля нового российского кино ГОРЬКИЙ fest состоится показ фильма о деловых традициях Нижегородской области «Карман России» (12+).

Историко-публицистическая картина, снятая студией «Намедни» под руководством Леонида Парфенова совместно с АНО «Центр 800» и АО «Нижегородская ярмарка», посвящена 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию с момента проведения Всероссийской художественно-промышленной выставки. Его цель – продвижение города как туристического направления, восстановление узнаваемого бренда Нижнего Новгорода.

Фильм «Карман России» (реж. Сергей Нурмамед) охватывает всю историю Нижнего Новгорода. В узнаваемой манере документалист Леонид Парфенов рассказывает зрителям о знаковых событиях в истории, экономике и выдающихся людях города. Автор находит на протяжении всего сюжета примеры местной инициативы, предпринимательства и делового прорыва.

Свое повествование ведущий начинает с Волги – главной водной артерии, которая связала Европу и Азию (путешествия Афанасия Никитина в Индию, история Козьмы Минина), касается экономических и культурных связей региона с миром, вспоминает о купцах Блиновых, зерноторговцах Башкировых, промышленниках Рукавишниковых, а также о Максиме Горьком, Федоре Шаляпине, Петре Нестерове и Валерии Чкалове. Журналистское повествование с широким использованием художественных реконструкций, компьютерной графики, анимации подтверждает – деловая традиция в регионе не прерывалась.

«История Нижнего Новгорода дала редкие в России примеры частной инициативы, предпринимательства, деятельности гражданского общества. Прежде всего, им посвящен фильм «Карман России». Это наша попытка понять и показать особый тип нижегородского характера», – сказал Леонид Парфенов в своем видеообращении к зрителям премьерного показа фильма.
источник
Афиша Нижний Новгород
Imanbek, прославившийся на весь мир своим ремиксом на трек Roses от SAINt JHN, выступит на «Столице закатов» 31 июля.

Imanbek- обладатель музыкальной премии «Грэмми» как автор «Лучшего ремикса года». Кстати, это его первое выступление в России.

Также среди участников шестого дня фестиваля Swanky Tunes — самый популярный и титулованный российский диджейский коллектив, собравший многочисленные награды в области танцевальной музыки, и единственные российские диджеи, которые пять лет подряд входят в рейтинг ста лучших диджеев мира, по версии DJ MAG TOP 100 DJs, а также Going Deeper — российские диджеи, которые неоднократно выступали на главной сцене AFP и других мировых площадках.

Завершит вечер фейерверк от арт-студии «Пиромагия» из Костромы.

Начало фестиваля в 19:00.
источник
2021 July 22
Афиша Нижний Новгород
​​В рамках Горький fest в Нижегородском театре драмы пройдет показ фильма с тифлокомментариями

Сеанс состоится 22 июля в 12 часов

22 июля в 12:00 в зале Нижегородского театра драмы в рамках программы фестиваля нового российского кино «Горький fest» состоится показ фильма с тифлокомментариями. Для сеанса был выбран фильм «Доктор Лиза» режиссера Оксаны Карас. Показ посетят слабовидящие нижегородцы.

Это фестивальное событие организовано при участии министерства культуры Нижегородской области и Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

«В Нижегородской области насчитывается около 6 тысяч человек с инвалидностью по зрению. И одна из задач министерства культуры – подготовить для этих зрителей нижегородские культурные площадки. Идея провести в рамках кинофестиваля специальные сеансы фильмов для слабовидящих зрителей появилась еще весной, во время визита в Нижний Новгород тифлокомментатора высшей категории и актрисы Ирины Безруковой. У нас уже был опыт проведения комментирования драматических спектаклей и экскурсий. После них мы получили очень хорошие отзывы участников, так что это направление деятельности будем развивать и дальше», - уверена Елена Лупина, заместитель министра культуры Нижегородской области.

Тифлокомментарии – это текст, который описывает то, что происходит на сцене или экране. Во время пауз между репликами актеров эти ремарки зачитывает тифлокомментатор, а слабовидящие слушают его речь с помощью специального оборудования – наушника и передатчика. В этот раз будет использована готовая дополнительная аудиодорожка к фильму.

Участвуя в организации этого сеанса, министерство культуры Нижегородской области продолжает работу по созданию доступной среды для слепых и слабовидящих граждан в учреждениях культуры. Работа в этом направлении началась в октябре 2020 года, когда в ведение министерства перешла Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых. Одним из первых совместных проектов стало создание аудиогида для людей, имеющих проблемы со зрением, который был представлен весной в Нижегородском Техническом музее. Затем началась реализация в жизнь идеи снабдить тифлокомментариями драматические спектакли в нижегородских театрах. Первый спектакль в Нижегородском театре драмы озвучивала Ирина Безрукова.

Позже во время акции «Ночь музеев» к проекту присоединился Нижегородский государственный художественный музей, где прошли тифлоэкскурсии по экспозиции западноевропейского искусства, а также по залу с картиной Константина Маковского «Воззвание Минина».

Сотрудничество с фестивалем «Горький fest» стало продолжением этой работы.
источник
Афиша Нижний Новгород
Спортсмены из 160 городов России и 10 стран мира переплывут Волгу на всероссийском заплыве в Нижнем Новгороде

Юбилейный, пятый заплыв X-WATERS Volga 2021 пройдет в 4 этапа и  продолжит российскую серию X-WATERS World Championship 2021

25 июля в центре Нижнего Новгорода будет дан старт четырем заплывам на открытой воде в рамках юбилейного пятого заплыва X-WATERS Volga 2021.

Представители 160 городов России и иностранные спортсмены бросят вызов самой длинной и полноводной реке Европы – Волге. Соревнования проводятся при поддержке АНО «Центр 800» в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Старт первой дистанции – 25 июля в 14:00

Подробности и регистрация участников (24 июля) - на сайте: https://x-waters.com/events/volga/
источник