17 независимый баттл HIP-HOP.ru
Noize MC vs. Человека-невидимкиHIP-HOP.ruNoize MC vs. Человека-невидимки
Как отметил один из судей,
17 независимый - это
высшая лига. Ноунеймам вроде соперника
Нойза нужно прыгать выше своей головы, чтобы победить опытных бойцов. В этом плане
ПеньИсТрущоб пытался, но так и не смог. Дальше прошёл
Noize MC, как вы уже знаете. Или догадались, если не знали.
Судьи отмечали, что из трёх частей в треке
Пня - одна точно лишняя, первую нужно было расширить, да и переходы между этими частями сделаны не лучшим образом. В отличие от
Нойза, в чьём треке вообще всё сделано на высшем уровне. Ну за исключением того момента в первой части, где он читает "мимо бита". И то некоторые судьи пытались понять причину - что за скрытый замысел в этот технический приём заложил
Noize MC?
С другой стороны, мало кто уделил должное внимание тому, что трек
Нойза - это не две части, между которыми есть какой-то мост. Нет, здесь трек содержит в себе конкретный месседж, проиллюстрированный с нескольких сторон, чтобы получилась объёмная картина. Да, кто-то с третьего прослушивания понял, что соперник - пень, а в первой части говорится про Буратино, который тоже сделан из пня. Однако важно понять другое.
Noize MC сражался с абсолютным ноунеймом. Некто сделал закрытую страницу ВК, выбрал себе идиотский псевдоним и сдал под ним несколько треков. Про такого соперника информации нет вообще. За ним нет никакой истории, никаких зашкваров, ему не за что предъявить. Казалось бы, что это тот самый страшный кошмар, про который
Нойз говорил в интервью - не участвует в баттлах ещё и по той причине, что неинтересно искать слабые места у малоизвестных оппонентов. И здесь оппонент не просто малоизвестный - это человек-невидимка.
Вернёмся в 2005 год, когда
Нойз уже был достаточно известен: успел победить на
SGK - главном фристайл-фестивале страны, был ведущим фристайл-площадки
"Чел-аут" на серии фестивалей
Snickers Urbania и даже успел засветиться в телевизоре на телеканале
О2ТВ! В общем, форумчане его уже знали - это ведь тот самый колхозник в лаптях с гитарой. На
Нойза уже диссы писали, ему угрожали разбить лицо за его поведение, он раздражал вообще всю хип-хоп тусовку. Он не был ноунеймом, хотя до первого ТВ-хита было ещё далеко.
Теперь давайте вспомним его соперников на 6 баттле до полуфинала: StiP, Скубио, MAD-A, Rhymond Zerrguiz. Как вы понимаете, за 15 лет мало что изменилось - эти люди до сих пор никому неизвестны. Никакого неуважения - просто факт, а точнее - отсутствие общеизвестных фактов в их биографии могло пойти им на пользу. Правда, в случае с
Noize MC - это никому не помогало. Поэтому мы до сих пор переслушиваем
"Уничтожить соперника" +
"И больше я не слышу рокот космодрома" - нам для этого не нужно знать что там из себя представлял соперник.
Похожая история случилась и сейчас.
Noize MC строит свой трек не просто на том, что соперник - глупый пень. Он находит
основания для этого - речь идёт о неграмотности ("прослыть на слуху" и "стрелить с ракет").
Нойзу хватило трёх баттловых треков соперника, чтобы найти нечто, что можно сделать стержнем своего повествования. В первой части вместо истории с Буратино могла быть любая другая, но именно эта подобрана как нельзя кстати: по сюжету книги Папа Карло продал свою куртку и купил азбуку для Буратино, чтобы тот пошёл в школу и обучился
элементарным вещам. В песне события книги меняются вплоть до того, что отец ожившего пня - это Джузеппе, который в оригинальной книжке был другом Папы Карло. Неизменным остаётся одно: деревянный мальчик - "всё профукал вчистую" и остался глупцом.
В конце первого куплета дуболом из сказки должен был получить ремня, что соперник
Нойза морально и получает за свою неграмотность во втором и третьем куплетах. Из всех известных нам баттловых треков
Noize MC этот больше всего похож на историю чукчи-оленеводом из 4 раунда 7 баттла, где соперник на форуме постоянно называл всех оленями. В общем, следите за базаром, а то на этом баттле есть люди, которые умеют предъявить :)