Size: a a a

Номенклатура

2021 May 31
Номенклатура
Омские коммунисты предположили, что детское порно их соратнику могли подкинуть полицейские. Правда, они не уточнили, как так получилось, что силовикам удалось подбросить в порно самого соратника.

В Омской области на два месяца арестовали депутата-коммуниста Алексея Анищенко, обвиняемого в съемках и распространении порно с участием несовершеннолетних.

Журналисты одного из интернет-изданий обратились сегодня в омский обком КПРФ, что бы те разъяснили свою позицию по задержанному коллеге. Там сообщили, что ждут официального решения суда, а до этого времени реакции со стороны партии не будет.

«Голунова тоже арестовывали. Поэтому мы ждем решения суда. Только тогда будет официальное заявление», — уточнили местные коммунисты.
источник
Номенклатура
#прекрасное

Замначальника казанской колонии приговорили к штрафу за то, что он заставлял заключенных собирать пазлы. Обитатели тюрьмы хоть и отличались эрудицией, но служащий ФСИН был умнее, — он продавал их работы.

Раиль Бариев требовал от заключенных собирать картины из 10 тысяч пазлов по ночам. Готовые работы он передавал неизвестному лицу с целью получить вознаграждение. За собранные головоломки обвиняемый получил 5 тыс. рублей.

Кроме того, не чистый на руку чиновник ФСИН выносил с территории колонии металлические кровати и заставлял заключенных ремонтировать водонагреватель в душе за свой счет.

Свою вину Бариев ни по одному из эпизодов не признал. Но суд посчитал замначальника колонии виновным и назначил ему штраф в 180 тыс. рублей.
источник
Номенклатура
Лидер КПРФ вдруг осознал, что приближаются выборы в Госдуму. Вспомнив о том, что основной идеей партии является борьба с капитализмом, Зюганов не нашел ничего лучше, чем прыгнуть на «Сбер» и обвинить его вообще во всем.

Претензии очень серьезные: и обучение детей финансовой грамотности, и транзакции за перевод, и даже медицинские услуги.

«Сбербанк и учит наших детей, и торговлей, и связью, и чем только ещё не занимается, даже медицинские услуги предоставляет! Ни одному банку не дано таких прав. В государстве выстраивается настоящая пирамида, которая рано или поздно рухнет!», — рассказал Геннадий Андреевич на своей странице во «ВКонтакте».

Стоит отметить, что и Зюганову не стоило бы игнорировать уроки финансовой грамотности, — тогда бы он точно узнал, как работают финансовые пирамиды в «капиталистическом мире».
источник
Номенклатура
Тем временем замещение трудовых мигрантов заключенными поддержал Дмитрий Киселёв. Лоббирование у идеи мощнейшее.
источник
Номенклатура
​​Первый вице-премьер Андрей Белоусов вновь взялся за
изъятие сверхприбылей у сырьевых компаний. По словам Белоусова, металлургические компании «нахлобучили» государство на 100 млрд руб., в первую очередь за счет поднятия внутренних цен до уровня мировых. Эту сверхприбыль Белоусов намерен забрать в бюджет любым из возможных способов:

«Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили нас — государство, бюджет — в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд руб. по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога. Я говорил некоторым из них: "Ребят, я сейчас даже не буду думать, как налог такой, налог сякой, через НДПИ с вас снять. Единственное — ценник вот. Вместе с вами подумаем, как лучше сделать так, чтобы вы нам его заплатили».

Белоусов также отметил, что какой-то оппозиции среди руководства металлургических компаний он не заметил, так как руководители и собственники «конечно, понимают, что нужно будет возвращать в бюджет сверхдоходы»:

«У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем».

Белоусова также поддержали и в Администрации президента. По словам Дмитрия Пескова, виновных в данной ситуации нет, так как государство просто «облагает налогами бизнес, который зарабатывает деньги»:

«Да, президент знает, действительно цены были очень высокие, действительно образовались дополнительные прибыли, президенту об этом известно. Правительство, как следует из слов первого вице-премьера, занимается этим вопросом, собственно, вместе с участниками бизнеса».
источник
2021 June 01
Номенклатура
#прекрасное

Жириновский предложил считать детским возраст до 30 лет.  

«Возраст продлим давайте: детьми будут считаться те, кому до 30 лет. Они ничего не соображают до 30 лет, они все дети», - заявил Владимир Вольфович на пленарном заседании Госдумы.
источник
Номенклатура
Канал специалистов главной кузницы управленческих кадров в России – «РАНХиГС. Экспертиза» @ranepa_expertise@ranepa_expertise:

• Комментарии по ключевым событиям в стране и мире;

• Анализ настоящего и прогнозы на будущее;

• Материалы от экспертов и исследователей Академии на актуальные темы;

• Наглядная инфографика и открытый доступ к источникам.

Подписывайтесь на @ranepa_expertise@ranepa_expertise
источник
Номенклатура
Дмитрий Анатольевич на стиле.
источник
Номенклатура
Источники СМИ сообщили о том, что Министерство экономического развития подготовило законопроект, в рамках вносятся поправки в закон об акционерных обществах. Новые поправки направлены на то, чтобы исключить из состава органов управления публичных обществ "недобросовестных лиц", под которыми понимаются: осужденные с неснятой или непогашенной судимостью за совершение умышленного преступления; лица с обвинительным приговором суда; те, кто более двух раз привлекался к административной ответственности в ходе банкротства юрлиц, привлекавшиеся к субсидиарной ответственности.

Примечательно, что если данные факты будут выявлены уже после назначения на руководящую должность, то таких руководителей обяжут увольнять в течение месяца.

Замминистра экономического развития Илья Торосов отметил, что законопроект фактически распространяет на публичные общества требования к деловой репутации, применяемые в банковском секторе:

"По сути, это требования к деловой репутации, подобные тем, которые применяются в банковском секторе. Мы распространяем это правило на все публичные общества с целью повышения эффективности корпоративного управления, предотвращения возможных рисков, а также недопущения недобросовестной коммерческой практики".

В данный момент документ подготавливается для общественного обсуждения.
источник
Номенклатура
#прекрасное

СМИ проанализировали декларации российских губернаторов и выявили топ-10 самых зарабатывающих глав российских регионов.

Абсолютным лидером рейтинга стал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, который обогнал занявшего второе место главу Марий Эл Евстифеева в несколько раз: за 2020 год Кадыров заработал 381,1 млн рублей, а Евстифеев только чуть более 84 млн рублей. При этом даже если рассматривать совокупный доход всех входящих в первую десятку губернаторов за исключением Кадырова, то окажется, что глава Чечни всё равно заработал больше: суммарный доход остальных губернаторов только 378 млн рублей.
источник
2021 June 02
Номенклатура
Украинская политическая элита нашла новый повод для того, чтобы накинуться на выступающего за восстановление связей с Россией лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Поводом стал тот факт, что Медведчук вёл переговоры с российскими чиновниками по экономическим вопросам. Поддержание экономических связей с Россией некоторые украинские политики назвали буквально "зрадой".

Ситуацию уже прокомментировал министр энергетики России Александр Новак, который отметил, что Украина, несмотря на агрессивную риторику своего руководства, продолжает масштабный импорт товаров из России:

"Честно говоря, я удивлен той агрессивной риторике, которая звучит со стороны украинских властей. Господина Медведчука я знаю давно и знаю его как человека, который выступал и выступает всегда и болеет за развитие отношений между нашими странами, между Россией и Украиной. Он выступал всегда за развитие торгово-экономического сотрудничества, что прежде всего, в первую очередь, идет на пользу нашим гражданам для улучшения качества жизни, роста экономики наших стран.

Например, по итогам 2020 года торговый оборот между нашими странами составил около $10 млрд. При этом из этой цифры на $6,7 млрд было поставлено различных товаров и услуг из России на Украину. Могу в части энергетики такие цифры привести: в прошлом году мы поставили 9 млн тонн угля, из которых почти 80% угля было поставлено металлургическим предприятиям Украины для выпуска металлургической продукции, 20% — для энергетики. В прошлом году около 3,5 млн тонн нефтепродуктов было поставлено на территорию Украины из России".


Таким образом, сотрудничают с российской стороной и украинские государственные предприятия, и близкие к киевскому режиму олигархи, но к ним у Зеленского и "свидомых" вопросов почему-то нет, а к Медведчуку есть. Интересно получается.
источник
Номенклатура
По прошествии нескольких дней после завершения предварительного голосования "Единой России" Владимир Владимирович провел видеоконференцию с руководством партии и победителями предварительного партийного голосования.

В ходе видеоконференции президент обсудил с участниками встречи подготовку к предвыборному съезду и цели партии в рамках грядущей избирательной кампании. Помимо этого президент отдельно остановился на итогах партийных праймериз, отметив, что результаты голосования позволяют говорить о появлении у партии уникального для российской политической системы "механизма обратной связи с людьми":

"Пока Единая Россия - единственная партия, которая проводит столь широкую и открытую процедуру. В том числе, подтверждает, что не боится конкуренции внутри своей структуры. Не боится прямого, честного разговора с людьми. Не боится советоваться и поддерживать их инициативы, воспринимать критику".

Президент также отметил, что праймериз позволили обеспечить "очень серьезное обновление" партии за счет массового участия в отборе кандидатов молодежи.

Помимо высокой оценки результатов праймериз президент в целом высказался в крайне положительном ключе об итогах работы партии за последнее время. Так, Владимир Владимирович поддержал целый ряд инициатив партии — начиная запретом взимания дополнительной платы за поездку на такси с детьми и заканчивая идеей об отчётности депутатов перед избирателями.
источник
Номенклатура
#прекрасное

Стенд "Международного агентства суверенного развития" Константина Малофеева на ПМЭФ.
источник
Номенклатура
В ходе видеоконференции с руководством «Единой России» Владимир Владимирович высказал и свое пожелание: все депутаты должны быть, что называется, «от земли».
источник
Номенклатура
#прекрасное

Одним из гостей ПМЭФ стал тиктокер Даниил Милохин, который принял участие в дискуссии "Кто на ком зарабатывает: блогеры на бизнесе или бизнес на блогерах?". Каких-то интересных мыслей Милохин высказать не смог, предпочтя играть с ручкой и отключать микрофоны других участников. В конце обсуждения Милохин попробовал научить гостей форума, среди которых была, например, Ксения Собчак, снимать TikTok-ролики, предложив им лечь на пол или закинуть ноги на стулья. Затем, объявив о том, что ему нужно в туалет, Милохин покинул сессию.
источник
Номенклатура
​​Совет директоров Роснефти пополнился очередным стратегическим партнером из европейской элиты. На этот раз речь идет о бывшей главе МИД Австрии Карин Кнайсль, которая возглавляла австрийское внешнеполитическое ведомство с 2017 по 2019 годы.

О ее избрании акционерами в состав директоров в рамках годового собрания сообщила пресс-служба компании. В совет директоров также был переизбран бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Таким образом, Роснефть обзавелась еще одним мощным лоббистов своих интересов на европейском направлении.

Примечательно, что в августе 2018 года свадьбу Кнайсль посетил президент России, который даже станцевал с ней под камеры.
источник
2021 June 03
Номенклатура
В Оренбурге продолжаются тщетные попытки найти местного мэра Владимира Ильиных. Таинственное отсутствие градоначальника стало скандалом на сегодняшнем заседании местного горсовета, где депутаты требовали показать им его.

После того как в администрации города и резиденции Ильиных прошли обыски, главной темой политической жизни города стала пропажа мэра со всех радаров.

В городской администрации заявляют, что градоначальник находился на больничном, а затем решил взять отпуск за свой счет.
источник
Номенклатура
Возбуждена новая порция уголовных дел в связи с финансовыми махинациями при строительстве космодрома "Восточный".

Одно из возбужденных Следственным управлением СКР по Амурской области дел о превышении должностных полномочий касается топ-менеджеров «Центра эксплуатации наземных космических объектов», благодаря которым подрядчик «Респект» получил около 700 млн рублей.

С конца июля по ноябрь 2020 года топ-менеджеры ЦЭНКИ, превысив свои должностные полномочия, направили «Респекту» в общей сложности 700 млн рублей в виде авансовых платежей за строительство инфраструктуры для хранения ракетного топлива. При этом подрядчик выполнил работы всего на 100 млн.

Другое дело о мошенничестве в особо крупном размере касается аффилированной с «Респектом» структуры «Баваль», которая была привлечена для строительства того же объекта. По данным следствия, руководство компании «Баваль» предоставило Федеральному казначейству подложные акты приемки выполненных работ, а также завысило информацию о стоимости работ. За счет этих махинаций компания получила 59,8 млн руб., которыми руководство «распорядились по собственному усмотрению».
источник
Номенклатура
Сегодня в Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол на тему «Итоги праймериз «Единой России»: влияние на ход кампании и обновление Государственной Думы». В ходе мероприятия были представлены результаты исследований по «горячим следам» предварительного голосования.

Так, по словам председателя правления ФоРГО Константина Костина «Единой России» удалось угадать запрос избирателя — электорат как парламентских, так и непарламентских партий в целом положительно относится к идее предварительного голосования. «Эти партии, можно сказать, в долгу перед гражданами России и своими избирателями. Они, как видите, хотят, чтобы с ними советовались, когда определяют, кто станет политическим представителем той или иной политической силы», - отметил он.

В свою очередь, Алексей Чеснаков отметил, что в том числе благодаря праймериз «Единая Россия» сумела «сожрать» все другие политические партии и политическую повестку конкурентов. Что важно, вплоть до выборов другие партии не смогут создавать собственную повестку — им придется подключаться к уже созданным «Единой Россией» темам. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов добавил, что праймериз и созданные ими инфоповоды позволили президенту подключиться к парламентской кампании, выразив поддержку партии власти.

Отдельно эксперты отметили и то, что праймериз являются механизмом, которого так не хватало партии — они обеспечивают конкурентную борьбу и естественный отбор наилучших кандидатов. Как отметил Чеснаков, партия должна привыкать к тому, что внутри неё идет постоянная острая борьба.
источник
Номенклатура
​​Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко выступил на ПМЭФ на сессии, посвященной клиентоцентричному государству. Тема, безусловно ключевая с точки зрения выстраивания доверия между властью и обществом. В сессии также приняли одни из главных экспертов в данной тематике Герман Греф и ректор РАНХиГС Мау.

В ходе сессии был затронут вопрос социальных лифтов в России. Учитывая масштабные проекты по насыщению управленческого корпуса молодой кровью, включая создание АНО "Страна возможностей", проведение конкурса "Лидеры России", Кириенко было, что сказать:

"Система социальных лифтов, которая создана в России президентом, она последовательная и выстраивается сквозь все возрасты. Она работает. У нас за последние несколько лет 39 губернаторов РФ назначены президентом из системы отбора кадрового резерва и избраны гражданами. 39 губернаторов, пять федеральных министров, большое количество заместителей министров и губернаторов. Система работает, есть реальный спрос, и люди востребованы".

Говоря же о развитии клиентоориентированности, Кириенко отметил, что в российских реалиях правильнее о говорить о запросе людей на уважение со стороны государства, в связи с чем Кириенко привел забавный пример из народной жизни:

"Если мы говорим о фундаментальных запросах людей, то в России же очевидная вещь. Что говорят в гараже два мужика друг другу после первой бутылки? Ты меня уважаешь? На самом деле в государстве это запрос на уважение, защиту и заботу, эмоциональное сопереживание. Мне по отношению к государству слово „клиентоориентированность“ не нравится от слова „совсем“.  Это вопрос переноса бизнес-терминологии на отношения государства и граждан. Во-первых, они не всегда переносимы. Граждане в государстве никак не клиенты, они как минимум заказчики, а вообще акционеры, хозяева. У нас, слава богу, демократическая страна, и источник власти — это люди".
источник