Size: a a a

Новая газета

2021 April 15
Новая газета
В Тульской области обыски прошли по 17 местам, в Ярославской — по 31. Против последователей возбудили уголовные дела об организации экстремистской деятельности (ст. 282.2 УК).

http://amp.gs/6ToB
Новая газета
В Тульской и Ярославской областях прошли массовые обыски у «Свидетелей Иеговы», против последователей возбудили уголовные дела
В Туле и соседнем городе Киреевске в Тульской области силовики 13 апреля провели обыски по 17 местам проживания «Свидетелей Иеговы»*. Как [сообщается](https://dgoj30r2jurw5.cloudfront.net/news/2021/04/17.html) на сайте организации, одного из последователей — 58-летнего Гурами Лобадзе — поместили под домашний арест, против него возбуждено дело об организации экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК).

По предварительным данным, возбуждены дела против трех других последователей — Евгения Годунова (его местоположение пока неизвестно), Анжелы Путильской и Юлии Попковой, сообщают в организации. Накануне, 14 апреля, прошел суд по мере пресечения Путильской и Попковой, до этого они находились в ИВС. Большинство остальных верующих, которые получили статус свидетелей по уголовным делам, отпустили после допросов.

Также, 13 апреля, [прошли](https://dgoj30r2jurw5.cloudfront.net/news/2021/04/16.html) обыски у «Свидетелей Иеговы» в Ярославской области по 31 адресу, силовики задержали и отправили в СИЗО 45-летнего последователя…
источник
Новая газета
Чем хорош и чем плох новый блокбастер Данилы Козловского «Чернобыль», можно ли снять российский блокбастер без «ура-патриотизма» и будут ли его смотреть зрители, размышляет в рецензии Лариса Малюкова

➡️ http://amp.gs/6TbA
источник
Новая газета
UPD: В пензенский штаб Навального пришла полиция, сообщили в самом штабе. Это уже третий раз за день, когда в штабы политика приходят силовики.

http://amp.gs/6z8q
источник
Новая газета
В Геленджике задержали координатора местного штаба Навального Анастасию Панченко, сообщил адвокат Михаил Беньяш. По его данным, поступила жалоба, что Панченко выкрикивала «антиполитические лозунги», ее вместе с оператором доставили в местный отдел полиции.
источник
Новая газета
Нарушения правил пожарной безопасности в шестиэтажном производственном здании АО «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной, 50, где 12 апреля случился самый крупный в Петербурге пожар за последние 19 лет, инспекторы МЧС фиксировали при каждой проверке, а те проводились как минимум дважды в год.

На протяжении нескольких лет проверяющие выносили предписания, которые с завидным постоянством не выполнялись. И только когда здание почти полностью сгорело и устранять стало нечего, а в огне погиб человек, мгновенно нашлись виновные в многолетнем беспорядке. Суд арестовал обоих руководителей «Невской мануфактуры».

Нина Петлянова с подробностями
➡️ http://amp.gs/6zTI
источник
Новая газета
🔹 Как поведенческий подход помогает решать социальные и бизнес проблемы?

🔹 Почему современная государственная политика должна быть «поведенческой»?

🔹 Какие недостатки есть у популярной теории подталкивания «nudge theory» Нобелевского лауреата Ричарда Талера?

Молодые ученые Шанинки @shaninkaonair проведут первую практическую конференцию «Potency of soft nudge hand» по поведенческой экономике в рамках ежегодной конференции «Векторы».

Принимайте участие! Регистрация по ссылке

➡️ http://amp.gs/6zpX
источник
Новая газета
180 лет назад произошел самый массовый бунт крепостных на Урале. В течение часа были расстреляны 169 человек и около сотни ранены. Эта история заставила изменить требования государства к владельцам частных заводов.

Мария Демидова, решив сэкономить на зарплате углежогов, потеряла кучу денег, получив счет от военных и полиции за их услуги в подавлении возмущения. О том, что привело к бунту и как его масштабы скрыли от царя, в нашей истории со старинных улиц уральской Ревды

➡️  http://amp.gs/6zf1
источник
Новая газета
Жительница Дагестана Нина Церетилова написала заявление о похищении своих несовершеннолетних детей. Несмотря на решение Верховного суда, обязавшего вернуть 33-летней Церетиловой троих детей, которых отдали ее бывшему мужу Магомеду из-за ее «аморального образа жизни», родственники мужа сообщили, что мать «никогда их не увидит».

http://amp.gs/6zCj
источник
Новая газета
Российские послы вызваны в министерства иностранных дел Великобритании и Польши

http://amp.gs/6zkJ
Новая газета
Российских послов вызвали в МИД Великобритании и Польши после санкций США
Посол России в Великобритании Андрей Келин был вызван в МИД Соединенного Королевства «в связи глубокой обеспокоенностью по поводу злонамеренных действий» РФ. Об этом [сообщает ](https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11162921)ТАСС со ссылкой на внешнеполитическое ведомство королевства.

Как уточняется в заявлении, Великобритания вызвала российского представителя из-за сообщений о возможной причастности России к кибератакам и концентрации российских вооруженных сил на границе с Украиной. Кроме того, Великобритания [подчеркнула](https://www.gov.uk/government/news/russia-uk-and-us-expose-global-campaigns-of-malign-activity-by-russian-intelligence-services), что разделяет опасения США в отношении РФ.

Кроме того, МИД Польши вызвал посла России в связи с введением санкций США против России, а также из-за ситуации на Украине, [пишет ](https://www.pap.pl/aktualnosci/news%2C852801%2Cnieoficjalnie-msz-wezwal-ambasadora-rosji.html)агенство PAP со ссылкой на дипломатические источники.

15 апреля президент США Джо Байден…
источник
Новая газета
14 апреля 2001 года в ночь на Страстную субботу НТВ приказало долго жить. Точнее, ему приказали не жить, а попросту говоря, убили. Убили то НТВ, которое было лидером на тогдашнем телевизионном пространстве и которое с тех пор мы называем «старым», чтобы, не дай бог, не спутать с новым, получившим в наследство от предшественника только эти три буквы.

Ирина Петровская вспоминает разгон и то время перемен ➡️ http://amp.gs/6zeg
источник
Новая газета
Польша объявила трех российских дипломатов персонами нон-грата из-за «осуществления ими деятельности в ущерб республике». Их вышлют из страны
источник
Новая газета
Во Всеволожске Ленинградской области бывшие и действующие сотрудники клинической больницы вышли на пикет. За день до мероприятия районная администрация запретила проводить пикетирование, но утром 14 апреля организатору позвонили из Всеволожского УМВД и заявили, что он может провести мероприятие.

➡️ http://amp.gs/6zhI

О бедственном положении медработников во Всеволожской КМБ «Новая» ранее
👉 http://amp.gs/6zhj

По факту публикации Минздравом в больнице была назначена проверка. Правда, за прошедшее время, по словам работников КМБ, ничего не изменилось. А те, кто осмелился рассказать об истинном положении дел в больнице, были уволены.
источник
Новая газета
🗒 Что произошло за день 15 апреля — в вечерней подборке «Новой газеты».

🔹Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России. Вашингтон также ввел ограничения на операции с российским госдолгом и сообщил о высылке 10 сотрудников российской дипломатической миссии.

🔹«Роснефть» потребовала взыскать с издания «Собеседник» и журналиста Олега Ролдугина 500 млн рублей. Иск был подан из-за текста, опубликованного в конце марта под названием «Путину накрыли «Лунную поляну»: персональный курорт обошелся России примерно в 50 млрд».

🔹Сотрудники полиции пришли с обысками в штабы Алексея Навального в Иркутске, Пскове и Пензе. Как уточняют соратники Навального, силовики изымают листовки в поддержку политика. А в Геленджике задержали координатора местного штаба Анастасию Панченко.

🔹Суд приговорил Любовь Соболь к году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы по делу о незаконном проникновении в жилище.

🔹Большинство ректоров и проректоров российских вузов оказались связаны с властями, следует из совместного исследования студенческий журнал DOXA и издание «Проект».
источник
Новая газета
Суд во Владимирской области арестовал на 8 суток замглавы профсоюза «Альянс врачей»* и хирурга Сергея Рыбакова из-за сбора медиков у покровской колонии, где отбывает наказание Алексей Навальный

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

http://amp.gs/6zVb
Новая газета
Петушинский суд арестовал на 8 суток хирурга за «создание помех» у ИК-2 в Покрове. Он не ходил на акцию
Петушинский районный суд Владимирской области арестовал на 8 суток замглавы профсоюза «Альянс врачей»\* и хирурга Сергея Рыбакова из-за «создания помех» на территории, прилегающей к исправительному учреждению (ст. 20.2.2 КоАП) из-за сбора медиков у колонии №2 города Покрова. При этом мужчина на акции не был, [сообщае](https://t.me/apologia/3605)т «Апология протеста».

В вину врачу вменили анонс в соцсетях сбора, прошедшего у ворот колонии, где отбывает наказание политик Алексей Навальный после замены ему условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. Спустя два дня после акции сотрудник Центра «Э» провел «осмотр интернет-ресурсов» и нашел два видео на YouTube. Посмотрев их, страж порядка решил, что Рыбаков планировал организовать сбор и призывал участвовать в ней.

Замглавы «Альянса врачей» задержали накануне в Петушках Владимирской области. Он встречал у спецприемника медиков, арестованных на акции 6 апреля.

Три дня назад тот же суд [оштрафовал](https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/12/sud-naznachil-glave…
источник
Новая газета
«Русал» решил полностью изменить облик алюминиевой промышленности России.

На четырех сибирских заводах — в Красноярске, Братске, Иркутске и Новокузнецке — будут снесены старые корпуса, построенные в основном в 60-х годах прошлого века, и построены новые суммарной производительностью 1,4 млн тонн алюминия в год.

Таким образом, перемены затронут более половины существующих сейчас мощностей четырех заводов: более половины электролизеров, работающих по вековой давности технологии Содерберга будут заменены «на самые современные» — РА-550 (обожженный анод). При этом обещают экологический эффект: «В 10 раз будут снижены выбросы по суммарным фторидам и в 10 раз будет снижение по смолистым веществам, включая бенз(а)пирен».

Чем этот план хорош, что в нем не так и для чего он появился — разбирался наш обозреватель Алексей Тарасов ➡️ http://amp.gs/6z9e

🔸 Этот материал выпущен при поддержке Соучастников «Новой газеты». Инвестируйте в независимую журналистику: http://amp.gs/6z9P
источник
Новая газета
В Республике Марий Эл врачи скорой помощи не успели спасти умирающую женщину. Они добирались на вызов на санях, запряженных лошадью, потому что в деревне нет дорог.

http://amp.gs/6z4D
Новая газета
Жительница Марий Эл скончалась, не дождавшись приезда скорой. Врачи четыре часа добирались к ней на лошади из-за отсутствия дорог в деревне
В Республике Марий Эл врачи скорой помощи не успели спасти умирающую женщину. Они добирались на вызов на санях, запряженных лошадью. Об этом родственники погибшей [сообщили](https://pg12.ru/news/59609) изданию «Pro Город Йошкар-Ола».

Жительница деревни Паймыр Моркинского района умерла 27 марта, не дождавшись врачей скорой помощи. Женщина почувствовала себя плохо в пятом часу вечера, жаловалась на сильное давление в сердце. Медиков вызвала ее дочь, но скорая помощь не смогла приехать, поскольку была на другом вызове.

По словам родственников погибшей, они добрались на два часа раньше скорой помощи, хотя ехали с другого конца республики. Врачи были вынуждены оставить машину в соседнем населенном пункте Ямбатор из-за того, что в деревне Паймыр нет дорог. Для проезда медиков родственники наняли сани с лошадью, с помощью которых врачи приехали на вызов только к 21:00. К этому времени женщина уже умерла. Зафиксировать смерть [вызвали](https://www.youtube.com/watch?v=wqbQKqB1EFI) полицию, которая была вынуждена откапывать…
источник
Новая газета
Юрий ДудьЮрий Дудь в поддержку @istories_media@istories_media и @doxajournal:@doxajournal:


У журналиста Романа Анина, @istories_media (писал про панамские оффшоры чиновников, многомиллионную недвижимость силовиков и их связи с криминальным миром, стремительное обогащение людей из окружения Владимира Путина) обыскивают квартиру и изымают технику.

Сейчас он свидетель по уголовному делу, но в любой момент может стать обвиняемым.
У журналистов издания @doxajournal (пишут о политическом преследовании молодых людей, домогательствах преподавателей к студентам) обыскивают квартиры и офис; им предъявляют обвинение в вовлечении несовершеннолетних в протесты (это уголовная статья) и назначают запрет определенных действий на два месяца (запрет, почти не отличимый от домашнего ареста).

В одном из осенних выпусков «вДудя» Светлана Прокопьева из Пскова очень просто и очень точно сформулировала суть работы журналиста:
«Ну это как с дворника спрашивать. Вот он подмел улицу – стали трещины видны на асфальте. Негодяй. Под песком было невидно. Его работа – подметать улицу, наша работа – распространять информацию».

Поэтому если вдруг вы думаете, что репрессии, которыми государство взялось за журналистов независимых медиа на этой неделе, это проблемы Королевства Садового Кольца, просто перечитайте цитату выше.

И представьте, что будет если вдруг абсолютно все перестанут замечать мусор вокруг.

В какой-то момент он превратится в горы, а затем – все вокруг обернется зловонной и непригодной для жизни помойкой.
источник
Новая газета
Обложка пятничного номера «Новой газеты».
Завтра — во всех киосках и почтовых ящиках.

#МыТожеDOXA
источник
Новая газета
Нашим друзьям — телеканалу Дождь @tvrain — в этом году исполняется 11 лет.

Все эти годы они занимаются независимой журналистикой, честно рассказывая о том, что стоит за событиями в России и мире. Ведут эфиры из горячих точек и реагируют на самые сложные проблемы общества. Мы поздравляем «Дождь» с днем рождения и желаем команде успехов и еще долгих лет работы!

Свое 11-летие канал отметит большой вечеринкой для зрителей и подписчиков, которая пройдет 21 апреля в клубе Adrenaline Stadium в Москве. Если вы тоже хотите попасть на нее, вживую увидеть любимых ведущих и послушать двух хэдлайнеров (один из них — Noize MC, а имя второго пока держится в тайне), то вы можете купить билет на сайте: http://amp.gs/6zU2
источник
Новая газета
Турция закрыта. Официальная причина — рост количества заболевших коронавирусом. Российских туристов ждут на курортах внутри страны. Особенно на их приезд рассчитывают в Крыму. Но так ли там безопасно, как нам пытаются внушить?

В прошлом году и во время первой волны, и во время второй волны коронавируса крымская медицина показала, что к таким вызовам не готова. Увеличение турпотока потенциально может стать стимулом для увеличения заболеваемости, остается надеяться, что власти учтут уже приобретенный опыт.

Справляется ли Крым с растущей статистикой по COVID-19, выясняла корреспондент «Новой» Надежда Исаева ➡️ http://amp.gs/6zdM

🔸 Поддержите «Новую газеты»: http://amp.gs/6zd5
источник