Size: a a a

Новая газета

2021 April 25
Новая газета
Доктор Алексей Головенко — известный московский гастроэнтеролог и популяризатор научной медицины. По словам его знакомых, задержание может быть связано с тем, что врач дал интервью «Би-би-си» 21 апреля

http://amp.gs/6VxC
источник
Новая газета
Корюшка этой весной в Петербурге запоздала на пару недель и в начале сезона стоила по 400 — 700 рублей за кг, крупная — от 1000 до 1300 рублей за кг (немного уступая лососю: от 1500 рублей за кг). Причина задержки поставок и дороговизны не в дефиците рыбы (ее в реках и озерах не стало меньше), а, видимо, в том, что сменилось руководство рыбной отрасли региона. У нового главы Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (СЗТУ ФАР) Александра Христенко за плечами — опыт неоднозначной работы на Дальнем Востоке, а на вооружении — свод правил и требований, при применении которых местные рыбаки готовы сматывать удочки.
Наши корреспонденты Нина Петлянова и Елена Лукьянова занимались рыбной ловлей.
http://amp.gs/6VP1
источник
Новая газета
От национальных государств до национального космоса в два этапа за 14 лет

http://amp.gs/6VyW
Новая газета
«Роскосмос» запланировал строительство национальной космической станции на замену МКС к 2035 году
Госкорпорация «Роскосмос» объявила о планах развернуть на орбите собственную национальную станцию на замену международной к 2035 году. Слова исполнительного директор «Роскосмоса» Александра Блошенко приводит агентство РИА Новости. Отмечается, что строительство станции пройдет в два этапа. «С 2030 по 2035 годы будет второй этап», — сказал Блошенко. 18 апреля вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия выйдет из проекта МКС с 2025 года и создаст аналогичный национальной проект на орбите. Россия хочет предупредить партнеров о выходе, отметил он. Причиной выхода из МКС власти РФ называют неудовлетворительное техническое состояние станции, действующей с конца 1990-х гг. Источники «Новой газеты» в отрасли оценили затраты на строительство и эксплуатацию национальной станции в 1 трлн рублей за 10 лет.
источник
Новая газета
Вслед за законом о просветительской деятельности, вызвавшем острую критику со стороны ученых, появился первый проект подзаконного акта. Теперь понятно, как все это представляют себе в правительство. Текст проекта написан “новым русским юридическим языком”, так что на уровне здравого смысла разобрать, что именно имеется в виду чиновниками, решительно невозможно. Поэтому мы попросили поработать с текстом юриста Екатерину Мишину, и она пришла в ужас. Делимся им с вами.
http://amp.gs/6V49
источник
Новая газета
Основатель SpaceX Илон Маск стал ведущим вечернего шоу Saturday Night Live

http://amp.gs/6VUA
источник
Новая газета
UPD: «Медуза»* сообщает, что врача Головенко оставили в ОВД на ночь. Судебное заседание пройдет 26 апреля. Генин уточняет, что врачу вменяют в вину нарушение ст. 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга)

*Издание «Медуза» внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов (но это не отменяет того факта, что гастроэнтеролог проведет ночь в ОВД)
источник
Новая газета
В Москве задержали левого активиста Влада Барабанова.

За эти выходные столичная полиция доставила в ОВД за «митинговые» нарушения уже свыше 10 человек: среди них бывшие члены команды Навального, волонтеры, простые демонстранты и даже врач

http://amp.gs/6VuB
источник
Новая газета
🗒 Главные события воскресенья — коротко #водномпосте

🔹Президент Чехии Земан заявил, что у контрразведки страны нет доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов перед взрывами в деревне Врбетице в 2014 году. Он считает, что преждевременными обвинения в адрес России, выдвинутые 17 апреля. Земан допустил, что к взрывам могло привести неосторожное обращение с боеприпасами, но также не исключил версию о причастности к трагедии иностранных спецслужб

🔹Полиция в Москве задержала несколько человек после акций 21 апреля. В ОВД доставлены левый активист Влад Барабанов, врач Алексей Головенко, правозащитник Сергей Давидис, а также экс-сотрудники команды Навального, волонтер Анна Дулевская и несколько демонстрантов. Им вменяют в вину нарушение «митинговых» статей КоАП

🔹Премьер Армении Пашинян подал в отставку, как и обещал ранее. Это техническая процедура, необходимая для проведения внеочередных выборов парламента 20 июня. До этого времени Пашинян останется и.о. премьера

🔹Собянин пообещал каждому москвичу старше 60 лет подарочную карту на 1000 рублей за прививку от коронавируса. Потратить баллы можно в аптеках и магазинах. Деньги на призы мэр попросил у бизнеса

🔹Как минимум 82 человека погибли во время пожара в ковидном госпитале Багдада. Еще 110 человек получили травмы. Больница загорелась после взрыва в хранилище с кислородными баллонами. Пациенты и медперсонал выпрыгивали из окон, пытаясь спастись.

🔹«Спартак» победил в матче РПЛ против ЦСКА со счетом 1:0. Это первая победа «Спартака» в главном столичном дерби РПЛ с 2019 года

▶️ https://novayagazeta.ru/articles/2021/04/25/chto-proizoshlo-za-den-25-aprelia-korotko
Новая газета
Что произошло за день 25 апреля. Коротко
Президент Чехии Милош Земан заявил, что у контрразведки страны нет доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов перед взрывами в деревне Врбетице в 2014 году. Он считает, что преждевременными обвинения в адрес России, выдвинутые 17 апреля. Земан допустил, что к взрывам могло привести неосторожное обращение с боеприпасами, но также не исключил версию о причастности к трагедии иностранных спецслужб. 17 апреля власти Чехии объявили о причастности разведчиков к взрыву во Врбетице и выслали из страны 18 дипломатов РФ. О вероятности участия в операции нескольких офицеров ГРУ говорилось и в расследовании Belligcat. Полиция в Москве задержала несколько человек после акций 21 апреля. В ОВД доставлены левый активист Влад Барабанов, врач Алексей Головенко, правозащитник Сергей Давидис, а также экс-сотрудники команды Навального, волонтер Анна Дулевская и несколько демонстрантов. Им вменяют в вину нарушение «митинговых» статей КоАП. За день до этого полиция задержала несколько политических активистов…
источник
2021 April 26
Новая газета
В США началась церемония вручения наград премии «Оскар» 💫

В номинации «Лучший оригинальный сценарий» победила Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»

Приз в номинации «Лучший адаптированный сценарий» достался сценаристам фильма «Отец» Флориану Зеллеру и Кристоферу Хэмптону (Зеллер — режиссер фильма и автор одноименной пьесы)
источник
Новая газета
«Лучший фильм на иностранном языке» — «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли.
источник
Новая газета
«Лучший актер второго плана»Дэниэл Калуя («Иуда и черный Мессия»)
источник
Новая газета
источник
Новая газета
Все еще без сюрпризов. «Лучший анимационный фильм» — «Душа» 💔
источник
Новая газета
Приз за лучший полнометражный документальный фильм получил «Мой учитель — осьминог» (Netflix)

Лучшим короткометражным документальным фильмом стал «Колетт». История об участнице Французского Сопротивления Колетт Марин-Катерин, которая впервые за 74 года приезжает в Германию.
источник
Новая газета
«Лучшие визуальные эффекты» — «Довод» Кристофера Нолана

Тем временем Брэд Питт вышел объявлять победителя в следующей номинации
источник
Новая газета
«Лучшая актриса второго плана» Юн Ё-джон («Минари»)
источник
Новая газета
«Манк» Дэвида Финчера получил «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика и лучшую операторскую работу (Эрик Мессершмидт)
источник
Новая газета
«Звук металла» — награды за лучший монтаж и лучший звук
источник
Новая газета
«Душа» получает второй приз — за лучшую музыку (Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист)

Лучшей песней стала Fight For You («Иуда и черный мессия»)
источник
Новая газета
⭐️ «Лучший фильм» — «Земля кочевников» Хлои Чжао с Фрэнсис Макдормэнд в главной роли
источник