Size: a a a

Новая газета

2021 July 26
Новая газета
20 млн россиян могут не дождаться скорой: как оптимизация здравоохранения оставила людей без помощи. Исследование и репортаж «Важных историй»
➡️ https://youtu.be/JeCt_eux8-U


20 минут — за столько, согласно приказу Минздрава России, скорая помощь должна доезжать до пациента, жизнь которого в опасности.

Если вы живете в большом городе, возможно, так и происходит. Но в России есть регионы, где скорую можно ждать часами. Так происходит и в одном из районов Рязанской области:

«Я вызывала год назад, ждала скорую час. Пока меня довезли, думала, богу душу отдам. Они [скорая] даже не оправдываются, говорят: „машин нет“», — говорит пенсионерка Юлия Марк.

​​«Ну извините, у нас нормы, которые рассчитываются на федеральном уровне. И эти нормы показывают, что у нас должна быть одна скорая помощь. Мы вынуждены жить по этим нормам», — отвечает на это глава поселка Елатьма Григорий Данилов.


Как оптимизация здравоохранения оставила миллионы россиян без нормальной медицины? Рассказываем на примере Рязанской области.

Смотрите видеоисторию или читайте исследование.
YouTube
Почему в регионах России скорую ждут часами
По нормативам, скорая помощь должна доезжать до пациента за 20 минут, если его жизни угрожает опасность. «Важные истории» выяснили, что 20 миллионов человек будут дожидаться приезда врача сверх положенного времени. Мы отправились в один из районов Рязанской области, где единственная бригада скорой помощи обслуживает 40 населенных пунктов, и жители ждут скорую часами

🔵 Читайте подробнее в нашем исследовании
➡️ https://istories.media/reportages/2021/07/26/oni-dooptimizirovalis-do-togo-chto-skoro-uzhe-voobshche-bolet-nelzya-budet/?utm_source=youtube&utm_medium=mainpage_description&utm_campaign=oni-dooptimizirovalis-do-togo-chto-skoro-uzhe-voobshche-bolet-nelzya-budet

🔵  Поддержать «Важные истории»
➡️  https://istories.media/donations/?utm_source=donation&utm_medium=youtube&utm_campaign=description

🔵  Cтать спонсором ютуб-канала
➡️  https://www.youtube.com/channel/UCZvFwA9WEsYgFEXbmlGQohA/join

Журналистка: Соня Савина
Съемка, монтаж: Глеб Лиманский
Редактор: Роман Анин
Иллюстрация на превью: Маша Димитрова

Таймкоды:
00:00 Вступление
00:33 20 млн человек могут не дождаться скорой
02:27 В Елатьме не стало второй машины скорой. Как справляется больница и и почему жители решили даже написать петицию с просьбой вернуть вторую машину.
06:07 «На всё один ответ: "Денег нет"»
06:20 Число врачей скорой помощи сократилось в 2 раза. Почему?
07:00 «Я Путину очень верю», – глава Елатомского муниципального образования Людмила Анфимова
8:00 Почему местные власти не могут сами решать, сколько машин скорой помощи и когда покупать
08:25 Фельдшер скорой объясняет, почему машина долго ездит на вызовы
09:43 Русская дорога. Вас укачает через 3... 2... 1...
10:00 «Не очень скорая – помереть можно». Как фельдшеры работают на вызове
10:59 Водитель рассказывает о машинах скорой и почему они часто ломаются
11:58 Как на проблемы со скорой в Елатьме реагируют в Минздраве Рязанской области
12:30 «Каждому больному кажется минуты часом, когда они ждут помощи»
13:40 Зарплата, про которую стыдно говорить
15:25 «У вас есть дети? Вот они и должны вас содержать»
16:10 Как работает единственная медсестра на всё село Ласино. Скорую здесь нужно ждать до 2 часов
17:00 «Если раньше это могло чиниться, почему сейчас не чинится?»
18:20 Какие проблемы собирается решать глава Елатьмы
18:59 Почему скорые в России просто физически не могут приехать в села
19:45 «Тут вопрос в выборе приоритетов»
20:18 «Мы готовы снизу подсказывать. Ставьте на нас эксперименты»
20:49 Паром в совхоз «Маяк»
21:18 Фельдшер «Маяка» о том, как у них все хорошо и налажено. Экскурсия по медпункту
22:22 «Мы никому не нужны. По причине... не знаем какой», – жительницы «Маяка» о своем опыте обращения к врачам
26:20 Данные Росстата: каждый третий россиянин не обращается за медпомощью, потому что не доверяет
27:25 «Местные власти дискредитируют "Единую Россию"»
28:59 «У нас нет стагнации, мы пытаемся восстановить глубинку»
29:50 Каким «Маяк» был раньше. А еще умопомрачительные виды деревни
31:00 Спасибо, что досмотрели!
источник
Новая газета
В Беларуси 26-летнего минчанина Егора Михайлова приговорили к 10 годам колонии по делу о «поджоге» танка.

Видео горящего Т-72 на вокзале в Степянке появилось в интернете в феврале. Минобороны тогда прокомментировало инцидент словами «невредимый 111-й передает привет с полигона».

http://amp.gs/j8j9i
источник
Новая газета
Недавно Минстрой направил на согласование законопроект, разрешающий коллекторам возвращать просроченную задолженность физических лиц за ЖКХ. Общегодовой долг граждан за жилищные услуги уже достиг огромных размеров – 625 млрд рублей.

Значит ли это, что теперь «коммунальные» коллекторы будут звонить людям по ночам с угрозами, поджигать машины и третировать родственников? Объясняет экономист Игорь Николаев ➡️ http://amp.gs/j8jdg
источник
Новая газета
⚡️Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального

https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/26/roskomnadzor-zablokiroval-sait-alekseia-navalnogo
Новая газета
Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального
Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального avaly.com, сообщили сторонники политика. В чем заключается причины блокировки, в сообщении не указывается. При попытке зайти на сайт выдается информация, что доступ ограничен на основании Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В реестре заблокированных ресурсов сказано, что сайт был заблокирован 15 июня по решению Генпрокуратуры. Основание — ст. 15.3, в соответствии с которой блокируются сайты, содержащие информацию с «призывами к массовым беспорядкам», осуществлению «экстремистской деятельности» или участию в «незаконных массовых мероприятиях». Как сообщил соратник Навального Леонид Волков, решением Генпрокуратуры было заблокировано 49 сайтов одновременно, и это не только сайт Навального, но и сайты Волкова, Любови Соболь и Олега Степанова, а также все сайты бывших региональных штабов Навального*, сайт «Альянса Врачей»**, сайт Фонда борьбы с коррупцией* и другие. Незаблокированным остался только сайт «Умного голосования».…
источник
Новая газета
Как сообщил соратник Навального Леонид Волков, решением Генпрокуратуры было заблокировано 49 сайтов одновременно, и это не только сайт Навального, но и сайты Волкова, Любови Соболь, Олега Степанова и другие.

Незаблокированным остался только сайт «Умного голосования».
источник
Новая газета
Мурманская активистка Виолетта Грудина объявила голодовку в знак протеста против действий администрации ковидной больницы, куда ее принудительно госпитализировали.

Как сообщила Грудина, администрация не передала ее документы в территориальную избирательную комиссию, из-за чего она не может выдвинуться в качестве кандидата в горсовет Мурманска.

http://amp.gs/j8jXV
Новая газета
Мурманская активистка Грудина объявила голодовку. Она не может выдвинуться на выборы в горсовет из-за принудительной госпитализации
Мурманская активистка Виолетта Грудина объявила голодовку в знак протеста против действий администрации ковидной больницы, куда ее принудительно госпитализировали. Как сообщила активистка в своем телеграм-канале, администрация больницы не передала ее документы в Территориальную избирательную комиссию (ТИК), из-за чего она не может выдвинуться в качестве кандидата в горсовет Мурманска. Активистка прекратит голодовку в случае, если администрация больницы и главный врач Аркадий Амозов передаст заявление о выдвижении и другие документы в мурманскую комиссию, сообщила Грудина. «Обращаю внимание общества и государства, что переданные мной на имя главного врача документы, в ТИК по состоянию на 25.07.2021 года не поступили, моему доверенному лицу не передавались, мне также не возращались», — заявила активистка. Сам Амозов, как утверждает Грудина, подал свои документы о самовыдвижении в ТИК. Ранее Грудина сообщала о том, что подала документы на довыборы в горсовет Мурманска, несмотря на принудительную госпитализацию.
источник
Новая газета
Отключение рунета, 29 миллионов переболевших COVID-19, пожары в Якутии.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой», комментирует все самое ужасное, что случилось в России за неделю. Смотрите ролик и пишите в комментариях, что ужасного произошло за это время с вами.

«Ужасные новости» на ютуб-канале «Новой» ➡️ https://youtu.be/ZpdmWz_CY1E
YouTube
Геронтократия, 29 млн переболевших COVID-19, пожары в Сибири. Ужасные новости от Кирилла Мартынова
Отключение рунета, 29 миллионов переболевших COVID-19, пожары в Якутии.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой», комментирует все самое ужасное, что случилось в России за неделю. Смотрите ролик и пишите в комментариях, что ужасного произошло за это время с вами.

0:00 - начало видео
0:15 - Роскомнадзор отчитался об учениях по отключению глобального Интернета
3:55 - «в созданном для отслеживания числа заболевших COVID реестре более 29 млн записей — это в пять раз больше данных оперштаба»
6:42 - корреспондентку Ленты.ру, которую затолкали в автозак на Чистых прудах, оштрафовали по статье о мелком хулиганстве
10:24 - Путин предложил продлить срок службы маршалов и генералов, которым больше 70 лет
13:39 - самая ужасная новость: Якутия горит

Поддержать «Новую»: https://novayagazeta.ru/donate?utm_source=yt
источник
Новая газета
На сегодняшний день почти в половине регионов РФ введена обязательная вакцинация от коронавируса. 42 из 85 субъектов страны намерены привить не менее 60% соцработников, чиновников или «отдельных категорий» граждан

http://amp.gs/j8jM4
источник
Новая газета
🥇🥈 Российская саблистка София Позднякова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Токио, обыграв соотечественницу Софью Великую в финальном поединке олимпийского турнира.

http://amp.gs/j8jQL
источник
Новая газета
Политический философ и социолог Григорий Юдин утверждает, что голоса, отданные по спискам за «Яблоко», в сентябре уйдут «Единой России», то есть получается, голосовать нужно «за любую другую партию», которая имеет шансы пройти в Думу.

Борис Вишневский напоминает, как работает электоральная арифметика, и говорит, что в рассуждениях Юдина причина перепутана со следствием. За кого нужно голосовать, чтобы единороссы не сказали вам спасибо?

Начинается большая предвыборная дискуссия об «умном голосовании» и его альтернативах ➡️ http://amp.gs/j8j6w
источник
Новая газета
🥇🥇 Российские гимнасты победили в командном многоборье на Олимпиаде в Токио и принесли России золотую медаль. Еще одно золото завоевал тхэквондист Максим Храмцов.

http://amp.gs/j88TG
источник
Новая газета
Сергей Голубицкий разбирает главный международный скандал июля — публикацию Washington Post о программе-трояне Pegasus, следящей в интересах правительств десятков стран за журналистами и общественными деятелями.

Фабула конфликта в том, что и iOS, и Android могли быть полностью уязвимы для шпионского приложения, разработанного израильской компанией NSO Group. Есть нечто библейское в том, как тотальная слежка обосновывается борьбой с Мировым Злом, например, с терроризмом, рассуждает Голубицкий.

И проблема Pegasus лежит, таким образом, не в технологической, но в этической плоскости ➡️ http://amp.gs/j88eX
источник
Новая газета
Афиша спектакля «Сережа очень тупой» пропала с главной улицы Томска. Причем тут губернатор Сергей Жвачкин?

➡️ http://amp.gs/j88hP
источник
Новая газета
Лента Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» — среди претендентов на «Золотого льва». Фильм ученика Александра Сокурова Владимира Битокова «Мама, я дома» будет показан в программе «Горизонты экстра».

О картинах с участием Юрия Борисова рассказывает Лариса Малюкова ➡️ http://amp.gs/j88Ro
источник
Новая газета
Сержант Шамкин охранял крестный ход к 800-летию князя Александра Невского. Пока мощи святого доставляли в монастырь в Старой Ладоге, трое местных жителей распивали близ храма вино. Сержант сделал им замечание и получил хоругвью по спине

http://amp.gs/j88di
Новая газета
Силовики задержали в Ленобласти женщину и двоих мужчин, напавших на полицейского во время крестного хода. В драке они использовали хоругвь
Управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбудило дело о нападении на полицейского (ч.1 ст. 318 УК) против троих местных жителей, напавших на силовика во время крестного хода, сообщает 47ews.u. По версии следствия, 25 июля двое мужчин и одна женщина распивали вино на территории Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге и в ответ на замечание сержанта полиции Шамкина вступили с ним в стычку. Силовик охранял там крестный ход к 800-летию князя Александра Невского, пока мощи святого доставляли в монастырь.&bsp; СК сообщает, что 47-летняя женщина «нанесла сотруднику полиции удары древком флага в область спины». По данным 47ews.u, в качестве орудия было использовано «древко, как от хоругви». Мужчины хватали сержанта за форму и руки, чем «причинили физическую боль».
источник
Новая газета
Московский театр «Ленком» с октября начнет пускать зрителей на показы только при предъявлении QR-кода.

http://amp.gs/j88ra
Новая газета
Театр «Ленком» объявил о введении системы QR-кодов с октября
Московский театр «Ленком Марка Захарова» с октября начнет пускать зрителей на показы только при предъявлении QR-кода, подтверждающего, что человек вакцинирован от COVID-19 или переболел. Об этом сообщается в инстаграме театра.&bsp; «Спектакли 1, 10 и 16 октября 2021 (а с ноября — все) объявляются COVID-FREE. Для посещения указанных мероприятий, помимо билетов, необходимо будет предъявить паспорт с соответствующим ему QR-кодом», — говорится в сообщении.&bsp; Директор «Ленкома» Марк Варшавер заявил «Интерфаксу», что «это распоряжение департамента культуры Москвы», а не «самодеятельность» театра. Он также уточнил, что распоряжение распространяется на все театры.&bsp; О введении системы QR-кодов с нового театрального сезона также объявлял московский Театр на Бронной, пишет ТАСС. «Интерфаксу» сообщили в театре Моссовета, а также в театрах «Модерн», «У Никитских ворот» и в Театре имени Пушкина, что пока не планируют вводить дополнительные ограничения.&bsp; Согласно постановлению московского Департамента культуры от…
источник
Новая газета
С завтрашнего дня полностью вакцинированные россияне смогут посещать Венгрию без ПЦР-тестов и карантина. Так Будапешт ответил на решение Москвы возобновить выдачу виз венграм

В стране одобрен «Спутник V», 55% населения уже привились

http://amp.gs/j88SY
Новая газета
Венгрия открыла въезд для вакцинированных туристов из России
Правительство Венгрии разрешило полностью вакцинированным туристам из России свободно посещать страну с 27 июля без соблюдения карантина и сдачи ПЦР-тестов, сообщает портал 24.hu со ссылкой на главу МИД страны Петер Сийярто. Министр отметил, что это решение принято на основе принципа взаимности, так как на прошлой неделе России возобновила выдачу виз гражданам Венгрии, путешествующим с туристическими и деловыми целями. «Среди всех секторов венгерской экономики, туризм понес, можно сказать, самые большие потери из-за ограничений, вызванных пандемией», — объяснил Сийярто решение властей.&bsp; Регулярное авиасообщение между Россией и Венгрией восстановлено с 10 июня. Из российских вакцин в Венгрии одобрен препарат «Спутник V». При этом страна стала первой в Евросоюзе, допустившей вакцину из РФ на свой рынок, не дожидаясь централизованного решения регулятора ЕС.
источник
Новая газета
Комитет по делам Арктики, созданный три года назад, остается самым загадочным подразделением Смольного. Реальных плодов его деятельности не видно, да и сам смысл существования такого ведомства в далеком от арктической зоны Петербурге вызывает большие сомнения.

Предпринятые «Новой» попытки отыскать следы реальной работы арктического комитета эти сомнения лишь приумножили: из интересного обнаружились разве что госзакупки, включающие подарочные наборы с пледами из шерсти мериноса.

➡️ http://amp.gs/j88Au
источник
Новая газета
Российский фильм «Капитан Волконогов бежал» режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова вошел в основной конкурс Венецианского фестиваля.

В программе «Горизонты» покажут новую картину украинского режиссера Олега Сенцова.

http://amp.gs/j88iM
источник
Новая газета
✈️Авиадиспетчер Олег Галегов, который посадил в Минске самолет Ryanair с Романом Протасевичем и Софьей Сапегой на борту, не появлялся на работе с начала июля, отключил телефон и удалил соцсети

Коллеги полагают, что он переехал в Грузию вместе с семьей

http://amp.gs/j88us
источник