Size: a a a

Новая газета

2020 August 12
Новая газета
❗С начала августа в Беларуси более 70 журналистов подверглись преследованиям силовиков

http://amp.gs/Fyuf
источник
Новая газета
Координатора «Открытой России» Артема Важенкова до сих пор не освободили, однако представители посольства заверяли, что в ближайшее время он также будет освобожден.

http://amp.gs/FyJf
источник
Новая газета
Подавление оппозиции, преследование диссидентов, цензура находились в Китае на значительно более высоком уровне, чем во многих других авторитарных режимах.

С таким арсеналом проблем в сфере гражданских прав больше шансов было на то, что именно «материковый» Китай поглотит и переварит демократический Гонконг, а не наоборот.

Экономист Илья Любимов объясняет, что может сделать инновационное будущее Китая туманным и откажется ли КНР от цели глобального технологического лидерства ➡️ http://amp.gs/FyKh
источник
Новая газета
«Какие выплаты, мне сразу сказали: ты уборщица, тебе никакие деньги не положены!»

Обещанные Путиным выплаты семьям медработников, скончавшихся от COVID-19, в Петербурге получили только три семьи, хотя в Списке памяти врачей сегодня 74 имени.

А из переболевших коронавирусом медиков компенсации получили около 30% — 2283 медика.

Как питерским медикам и семьям погибших отказывают в выплатах — узнала Нина Петлянова ➡️ http://amp.gs/FyXn
источник
Новая газета
Все кандидаты в президенты Беларуси, кроме Лукашенко, решили подать жалобы на итоги голосования

http://amp.gs/FyWt
источник
Новая газета
Машину пропавшего главреда «Нашей Нивы» Егора Мартиновича нашли открытой и пустой в одном из районов Минска. Он пропал двое суток назад, отправив коллегам смс-сообщения «SOS». Где находится Мартинович до сих пор не известно. 

http://amp.gs/FyMz
источник
Новая газета
❗Первый официально подтвержденный случай применения боевых патронов зафиксирован в Бресте

http://amp.gs/Fy55
источник
Новая газета
😱 Роспечать предлагает создать дата-сервис на основе искусственного интеллекта для проверки достоверности новостей. Паровозом идут две ключевых цифры: «Создать такой дата-сервис нужно к 2023 году, а затраты на него оценены в 94,3 млн руб».

Версия с распилом лежит на поверхности, но ошибочна до неприличия. А может, это подарок Путину? Или Роспечать таки реально собирается такую построить?

Сергей Голубицкий разбирался в возможных причинах этой инициативы ➡️ http://amp.gs/FhmC
источник
Новая газета
Лукашенко собрал экстренное совещание по протестам в Беларуси

http://amp.gs/FhZu
источник
Новая газета
‼️ «Я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша "черная" сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили.

Вы, вероятно, слышали о том, что "плачущие утешатся"? Так и будет!»

Народный артист СССР, дирижер Владимир Спиваков — Александру Лукашенко ➡️ http://amp.gs/Fhn3
источник
Новая газета
«Я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает», — Лукашенко продолжает экстренное совещание Совбеза Беларуси. Он считает, что большинство протестующих — люди с криминальным прошлым и безработные, которым нечем заняться

http://amp.gs/Fhxz
источник
Новая газета
Памятник Жанны Д’арк в Париже сегодня
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
«Никто уже не рассказывает, как боевики из ЧВК Вагнера дестабилизировать обстановку в мирной Беларуси приезжали. А зачем? Вон сколько народу из России по улицам Минска шляется. Бери любого.

Только паспорт проверь, чтобы гарантированно россияне попались. Потом избей, унизь и запиши это на видео. Или просто сообщи об этом по госканалу и жди», — пишет наш собкор в Беларуси Ирина Халип.

Почему с россиянами в Беларуси в последнее время обходятся как-то совсем не уменьшительно-ласкательно?

➡️ http://amp.gs/FhP5
источник
Новая газета
Белтелеком отчитался о восстановлении интернета в стране. В компании утверждают, что сеть не работала по «независящим от провайдера обстоятельствам» из-за «кибератак различной степени интенсивности».

http://amp.gs/Fhvr
источник
Новая газета
Суд над задержанными во время протестов происходит прямо в изоляторе на улице Окрестина в Минске. Рядом с судом собрались близкие не вернувшихся домой жителей города.

http://amp.gs/Fhdh
источник
Новая газета
Литва, Латвия и Польша готовят план разрешения кризиса в Беларуси, в центр Минска вновь стягивают спецтехнику для разгона предстоящих вечерних митингов, милиция и ОМОН готовятся к протестам и в других городах.

Четвертый день протестов. Собрали главное к 17:00

http://amp.gs/Fhqm
источник
Новая газета
🔥 Илья Азар — хроника третьего дня протестов в Беларуси:

— Силовики показали себя даже более бесчеловечными, чем в первые дни. На перекрестках людей было больше, протестующие жгли фаера. За ними гонялись сотни спецназовцев и бойцов внутренних войск. Периодически звучали выстрелы и взрывы гранат. Похоже на зарницу, но только это не игра.

Силовики в Беларуси, действительно, уже третий день не просто защищают правящий режим, они ведут настоящую охоту на людей. И им это очень нравится.

➡️ http://amp.gs/Fh0D
источник
Новая газета
В Минске вновь закрыты несколько станций метро.

В 17.35 на вход и выход «в целях обеспечения безопасности пассажиров» закрыты станции «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Ленина», «Площадь победы», сообщает Sputnik Беларусь. Поезда следуют без остановки.

http://amp.gs/FhHe
источник