О чем мы рассказали в это воскресенье — #водномпосте:
🟢 В Нагорном Карабахе #водномпосте:
🟢 В Нагорном Карабахе
обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном. Стороны обвинили друг друга в обстреле позиций и сообщили о десятках погибших и раненых, в том числе среди гражданского населения. Нагорный Карабах и Армения объявили военное положение и всеобщую мобилизацию, в Азербайджане военное положение вводится в ряде городов и регионов.
🟢 В 50-й день протестов люди по всей Беларуси вышли на «народную инаугурацию» Светланы Тихановской. В крупных городах были задержаны десятки человек, в Гродно и Гомеле
силовики применили слезоточивый газ. В Минске участников многотысячного шествия, которые начали расходиться, стали окружать и задерживать.
🟢 Задержанную накануне в Минске во время работы на акции протеста
журналистку «МБХ медиа» Анастасию Ольшанскую поместили в изолятор в Жодино. Так как суды не работают в выходные, административное дело против нее будет рассмотрено не раньше понедельника. Журналистке грозит депортация, а также штраф или арест.
🟢 На рассказавшую о вспышке коронавируса в «Артеке» руководительницу международного отдела лагеря Нину Лазареву собираются завести уголовное дело о распространении фейка.
🟢 В России началась акция врачей «Заплатите за COVID». Ее участники хотят привлечь внимание органов власти к отказам в стимулирующих и страховых выплатах за работу в условиях пандемии.
🟢 Президент США Дональд
Трамп выдвинул кандидатуру Эми Кони Барретт на должность пожизненного члена Верховного суда. Ее номинировали на место Рут Бейдер Гинзбург — старейшего члена Верховного суда США, скончавшейся 25 сентября в возрасте 87 лет. Известно, что 48-летняя Барретт придерживается консервативных взглядов, в частности, она выступает против абортов.