Size: a a a

Новая газета

2020 December 05
Новая газета
25 лет назад в России состоялись залоговые аукционы — серия сделок, после которых крупные банки получили в свое владение акции самых важных государственных промышленных активов.

Фактически это был фиктивный процесс: на самом деле все компании через время оказались в крепких руках главных бизнесменов того времени — Потанина, Абрамовича, Ходорковского.

Особенно показательным и болезненным процесс аукционов был в Сибири, где переход промышленных гигантов в частные руки проходил на фоне замерзающих городов, смертей от невозможности купить лекарства (не было денег), постоянных забастовок и публичных сожжений чучел банкиров и чиновников.

Алексей Тарасов в новом документальном детективе «Залоговая бомба» восстанавливает ключевые и самые яркие моменты того, как в стране впервые успешно опробовали схему личного обогащения приближенных к власти бизнесменов за счет государства ➡️ http://amp.gs/abRg

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
источник
Новая газета
Экстремисты (по мнению суда) говорят:

«Бог простит, а я запомню»;
«Бог спасет, Братва поможет»;
«Жизнь ворам босота»;

и слушают Михаила Круга.

Не перепутайте

http://amp.gs/abUU
источник
Новая газета
Кирилл Мартынов:

— Кто-то работает кладменом, другие идут в «вебкам», а для самых амбициозных остается хайп в интернете, устроить который можно буквально из ничего, если быть не слишком брезгливым. Успешные треш-блогеры делают хорошую карьеру и со временем перебираются в Москву. Так теперь устроены пресловутые социальные лифты, о необходимости которых так долго говорили единороссы.

Но культура насилия, кажется, имеет более широкие политические и даже государственнические корни ➡️ http://amp.gs/abOw

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
источник
Новая газета
UPD: По данным МВД Франции, сегодня в манифестациях по всей стране приняли участие 52350 человек, 5 тысяч из них — в Париже

http://amp.gs/abS6
источник
Новая газета
🗒 Что произошло в субботу — #водномпосте

#водномпосте

🔹Дональд Трамп подписал «акт Родченкова». Новый закон позволит США судить спортсменов, участвующих в допинговых сговор на соревнованиях с участием Штатов. Санкция — штраф до 1 млн долларов и лишение свободы до 10 лет. Акт назван в честь экс-главы антидопинговой лаборатории в Москве Григория Родченкова. На его показаниях основывался доклад эксперта WADA Макларена об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи

🔹Дочь главы минобороны РФ Сергея Шойгу Ксения стала президентом Федерации триатлона России. 29-летняя девушка была единственным претендентом на пост. Ее кандидатуру предложил экс-глава ФТР Петр Иванов

🔹Отпускная цена на российскую вакцину «Спутник V» составит 1942 рубля (около $26) за два компонента. Для сравнения, цена вакцины Pfizer составляет $18 долларов за дозу, а вакцины Moderna — от 25 до 37 долларов за дозу. Доза вакцины компании AstraZeneca — $3. Гражданам России получить вакцину «Спутник V» можно бесплатно. О преимуществах и недостатках отечественного препарата — Юлия Латынина

🔹Полиция Петербурга задержала политолога Валерия Соловья якобы из-за нарушения масочного режима. Незадолго до задержания неизвестные кинули дымовую шашку и раскидали листовки возле Соловья и его сторонников. Накануне о планах «пресечь противозаконное антигосударственное мероприятие» сообщала партия Захара Прилепина «За правду»
источник
2020 December 06
Новая газета
Умер футболист Виктор Понедельник. Он был последним из оставшихся в живых чемпионов Европы 1960 года. В финале ЧЕ-60 именно он забил «золотой» гол в ворота Югославии
источник
Новая газета
Во Владивостоке после очистки вант открыли движение по мосту на остров Русский. Оно было приостановлено с 21 ноября из-за прошедшего в Приморье ледяного дождя.

http://amp.gs/oI8R
источник
Новая газета
⚡️В России за последние сутки выявили 29039 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимум по стране с начала пандемии.

http://amp.gs/oImx
источник
Новая газета
Российские власти, открывшие охоту на «иностранных агентов», любят ссылаться на международный опыт — в частности американский. Политолог Сергей Костяев, работающий в США, объясняет, чем американские «иноагенты» отличаются от отечественных. Вкратце: в Америке это понятие никогда не использовалось для сведения счетов с оппозицией ➡️ http://amp.gs/oIpV
источник
Новая газета
В столице Приморья сегодня возобновляется движение по Русскому мосту. Он был перекрыт в субботу, 21 ноября, из-за того, что с вант и пилонов на проезжую часть падали ледяные глыбы. Такая ситуация сложилась после ледяного дождя, который обрушился на юг региона 19-20 ноября ➡️ http://amp.gs/oIfC
источник
Новая газета
В документе, регламентирующем розыгрыш американских грин-карт, назвали россиян, родившихся на Южных Курилах, гражданами Японии.

http://amp.gs/oICp
источник
Новая газета
В Москве задержали полицейского, который ранил несовершеннолетнюю девочку из травматического оружия. Против него возбудили дело о хулиганстве.

http://amp.gs/oIeX
источник
Новая газета
В Норильске зимой 1995-96 годов заледеневшее молоко детям топили на свечах. А их отцы бунтовали под землей, в руднике «Комсомольский» на отметке 580 метров. Так сражался норильский пролетариат против «красных» директоров.

Через год горняки будут бузить уже против банкиров, «бандитов в галстуках». Власть поменялась, но зарплату так и не давали. «…Новое кодло болтает на прежней фене», — все, как писал умерший той зимой в Нью-Йорке Бродский.

К 25-летию залоговых аукционов: Потанин, Кох, Виноградов, Гусинский и другие. Тайны приватизации «Норникеля» и «Красцветмета» — в новом документальном детективе Алексея Тарасова «Залоговая бомба» ➡️ http://amp.gs/oIPQ
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
В Кишинёве сегодня протесты. Участники акции требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов. На митинге выступила лидер проевропейской оппозиционной «Партии действия и солидарности» Майя Санду, победившая на президентских выборах.

Фото: специально для «Новой»

http://amp.gs/oIhN
источник
Новая газета
Главврач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко поделился своим наблюдением: многие пациенты, поступившие с коронавирусом, умирают не от него, а от суперинфекции, полученной уже в стационаре. И средств от нее нет.

От какой заразы погибают люди, почему против бактерий бессильны антибиотики и стоит ли прививаться от коронавируса? На вопросы «Новой» отвечает микробиолог Константин Северинов ➡️ http://amp.gs/oIEg
источник
Новая газета
🎙Восьмидесятые были не такими веселыми, как 70-е. Фон — вереница «грузов-200»: шла война в Афгане. В середине 80-х начался тотальный дефицит — системный сбой экономики и, конечно же, следствие пятилетки пышных похорон — уже генсеков, которые умирали один за другим. Цинизм в людях и полная их апатия родились именно тогда, в 80-е.

Как это чувствовали люди, из жизни которых снова начали исчезать вещи? О той эпохе, все еще вегетарианской, но уже жутко депрессивной, рассказывает поэт Марина Кудимова.

🔈 Слушайте, где вам удобно:

Castbox | VK-подкасты | Яндекс.Музыка | Soundcloud | Google Podcasts | Apple PodcastsCastbox | VK-подкастыЯндекс.МузыкаSoundcloudGoogle PodcastsApple Podcasts
источник
Новая газета
В Псковской области за последние сутки выявили 880 новых случаев COVID-19, до этого максимальный суточный прирост был 199 заболевших. Губернатор Михаил Ведерников заявил, что «ситуация обусловлена полной обработкой накопившихся долгов в ПРЦ-лабораториях региона».

Динамика выявленных случаев COVID-19 в Псковской области. Скриншот сервиса «Яндекс.Коронавирус: статистика»

http://amp.gs/oIrP
источник
Новая газета
— И вот сидит, допустим, Фет —
Тяжелый, толстый, бородатый.
Ему сегодня двести лет.
Его пришли поздравить с датой.
В прихожей множество венков,
Тургенев, Боткин и Катков <…>

Быков — Юбилейное ➡️ http://amp.gs/oINC

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
источник