Size: a a a

Новая газета

2021 February 03
Новая газета
‼️«Новая газета» и «Синдикат-100» будут следующие 25 суток публиковать ключевые тексты «Медиазоны» в знак солидарности с арестованным «за репост» главным редактором издания Сергеем Смирновым.

Призываем независимые медиа в России и мире присоединяться!

Публикуем текст издания «Я б за это погоны сорвал», в котором бывшие силовики, опрошенные «Медиазоной», объяснили, почему направлять пистолет на протестующих полицейским запрещено законом.

➡️ http://amp.gs/5G0U
источник
Новая газета
Около 10 автозаков с десятками задержанных несколько часов стояли возле спецприемника в ЦВСИГ в деревне Сахарово — там не было мест. Московские спецприемники оказались переполнены, теперь людей свозят в Новую Москву.

Сейчас в сахаровском спецприемнике 506 граждан России. Десятки родственников и друзей арестованных стоят в многочасовой очереди с передачами.

«Новая газета» поговорила с некоторыми из них и узнала у освободившихся из спецприемника об условиях содержания ➡️ http://amp.gs/5GwU
источник
Новая газета
Трое спасателей погибли в Красноярске во время тушения пожара. Как следует из расшифровки радиопереговоров, опубликованной NGS24, им не хватило кислорода:

— У нас закончился воздух в баллонах.
— Ищи выход!
— Ищи!
— (Неразборчиво) автомобильный затор.
— (Неразборчиво).
— Внимание, у пятого закончился воздух, кто с ним работает?
— (Неразборчиво).
— Прием, пятый. У кого воздух кончается? С какой стороны?
— 32-й, который зашел с севера на поиски пострадавшего.
— (Неразборчиво).

http://amp.gs/5GFY
источник
Новая газета
— ЦВСИГ (в Сахарово) — режимная зона. Двойной зеленый забор с «колючкой». Сторожевые башни по периметру. Когда я там был, ночью выпускали собак. Хотя там содержат не уголовников, а иностранцев за административные правонарушения. Например, за просрочку регистрации или патента. <…>

Воду нам давали только во время завтрака, обеда и ужина. Строго по кружке кипятка. Воду надо было заказывать, чтобы близкие принесли.

Али Феруз, просидевший в Сахарово полгода, рассказывает об условиях содержания в ЦВСИГ ➡️ http://amp.gs/5GL4
источник
Новая газета
Суд арестовал на 12 суток Елену Китаеву, которая рассказала о применении насилия к задержанным в ОВД по Донскому району.

http://amp.gs/5Goh
источник
Новая газета
Арестованного на 25 суток главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова отвезли в центр временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово, передает редактор издания Егор Сковорода.

http://amp.gs/5GMc
источник
Новая газета
🔹 Суд арестовал автора «Новой газеты» Никиту Гирина на 14 суток. Он рассказал о жестоком обращении с задержанными в ОВД по Донскому району, где он провел ночь.

🔹 Задержанная Елена Китаева сообщила, что к ней сотрудники полиции применяли силу и оказывали психологическое давление. «Сначала один ударил мне по ноге своей ногой, потом сказал: "Ну все, сейчас будем пакетом душить". У них там был прямо пакет из "Пятерочки". Он мне надел его на голову, начал слегка тормошить, — рассказала она. Ее сестра Александра также рассказала о применении к ней насилия. По ее словам, ее скрутили, положили на стол, сняв таким образом отпечатки пальцев.

🔹 Позже Александра Китаева сообщила, что опознала среди одного из применявших насилие к задержанным в ОВД по Донскому району, предположительно, Алексея Окопного — оперативника Центра «Э».

🔹 Суд арестовал Елену Китаеву на 12 суток, а ее сестру Александру оштрафовал на 10 тысяч рублей.

🔹 Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции на пять лет против депутата Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака и телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK

🔸 Подробнее о том, что означают введенные Зеленским санкции, а также об импичменте, который пообещали президенту на заседании Рады — в материале собкора «Новой газеты» в Киеве Ольги Мусафировой.

🔹 МВД отчиталось о задержании 26-летнего мужчины, подозреваемого в поджоге колеса служебного автомобиля Росгвардии в центре Москвы во время протестной акции 31 января. Ранее в пресс-службе Росгвардии рассказали, что «по предварительной информации, возгорание произошло из-за технической неисправности».

🔹 Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова арестовали на 25 суток за ретвит шуточного поста и отправили в центр для мигрантов в Сахарово.

🔸 В связи с арестом Смирнова «Новая газета» и «Синдикат-100» будут следующие 25 суток публиковать ключевые тексты «Медиазоны» в знак солидарности.

Что произошло за день 3 февраля — в подборке «Новой»

https://novayagazeta.ru/news/2021/02/03/167596-chto-proizoshlo-za-den-3-fevralya-korotko
источник
2021 February 04
Новая газета
В Конгресс США внесли проект санкций против России из-за преследования Навального, участникам акций назначили около 750 арестов, близ спецприемника в Сахарово опять скопилась очередь из автобусов

Что произошло за ночь 4 февраля — в подборке «Новой»

http://amp.gs/5xEy
источник
Новая газета
Ограничения затронут «чиновников, причастных к наглым нарушениям международного права, включая отравление и тюремное заключение» Алексея Навального

http://amp.gs/5xdf
источник
Новая газета
Ночью близ центра временного содержания иностранных граждан в Сахарово опять скопилась очередь автобусов с арестованными после акций москвичами. Некоторые из них рассказали «Новой», что в автобусах холодно — водители выключают двигатель, чтобы не тратить бензин, людей не кормят, у них нет возможности выйти в туалет. 

Автор телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов рассказывает, что его вместе с другими арестованными все же перевели в камеру — «чтобы отпустить водителя и сопровождавших сотрудников». Сейчас 28 человек в восьмиместной камере ждут распределения. По его подсчетам, они провели в автобусе уже около 16 часов.

Подробнее — в обновляемом гиде «Новой»

Фото: телеграм-канал «Протестный МГУ»

https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/29/88941-repression-guide
источник
Новая газета
Сотрудник детского хосписа «Дом с маяком» Иван Петряков проведет ближайшие две недели в Сахарово — Таганский суд назначил ему 15 суток ареста. Молодого человека задержали, когда он возвращался с работы. В протоколе Петрякова полицейские указали, что он около 12 часов ночи «перекрыл доступ граждан доступ граждан к магазинам, Большому и Малому театрам».

Подробнее — в обновляемом гиде «Новой»

http://amp.gs/5xJl
источник
Новая газета
⚡В России выявили 16 714 новых случаев COVID-19 за последние сутки. Общее число всех случаев заражения коронавирусом в России за все время пандемии выросло до 3 917 918.

http://amp.gs/5x3P
источник
Новая газета
В Нижнем Новгороде силовики задержали 18-летнего Алексея Жилина. Его подозревают в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК) на акции 23 января
источник
Новая газета
Любови Соболь предъявили обвинение по «санитарному» делу. Как рассказал ее адвокат Владимир Воронин, ей вменяют подстрекательство к нарушению санитарных правил, «создавшее угрозу массового заболевания людей»
источник
Новая газета
Депутат Борис Вишневский в разговоре с «Новой газетой» заявил, что Беглов «наконец-то нашел время и место»: «В ситуации, когда сотни людей находятся или под судом, или под арестом, получили штрафы за участие в мирном протесте, предлагать ввести такой праздник — это плевок в лицо всем тем, кто стал сейчас жертвой всей этой карательной системы».

http://amp.gs/5xo2
источник
Новая газета
Второй кассационный суд общей юрисдикции сократил на три месяца срок фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко

http://amp.gs/5xQv
источник
Новая газета
Силовики провели обыск в штабе политика Алексея Навального в Саратове по делу о нарушении санитарных норм на митинге 23 января (ст. 236 УК).

http://amp.gs/5xcQ
источник
Новая газета
Главред «Медиазоны» Сергей Смирнов в Сахарово с задержанными 2 февраля.

Накануне Смирнова арестовали на 25 суток за репост шутки о самом себе в твиттере.

Журналистское сообщество убеждено, что арест Сергея связан с его профессиональной деятельностью.

Мы настаиваем, что в отношении нашего коллеги было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Фото: соцсети
источник
Новая газета
Суд в Москве накануне арестовал на семь суток ученика 11 класса за участие в акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников заявил, что не знает, участвовал ли школьник в акции или оказался случайно задержанным.

➡️http://amp.gs/5f10
источник
Новая газета
🤷Песков считает, что «репрессий нет». В Кремле прокомментировали насилие со стороны силовиков и заявили, что переполненные спецприемники спровоцированы «участием в несанкционированных акциях».

http://amp.gs/5fGZ
источник