
#водномпосте
🔹Евросоюз и США ввели санкции против российских чиновников из-за преследования и ареста политика Алексея Навального. В «черный» список ЕС попали генпрокурор России Игорь Краснов, председатель СКР Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников. США ввели новые ограничения против семи чиновников и трех научных центров.
🔹Суд в Москве удовлетворил ходатайство ФСБ о продлении до 7 мая заключения под стражу экс-журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова. Адвокат журналиста сообщил о появлении в деле секретного свидетеля.
🔹Мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по делу о превышении должностных полномочий, освободили из СИЗО и отправили под домашний арест. Суд изменил меру пресечения в связи с состоянием здоровья Кляйна.
🔹Суд в Минске вынес приговор журналистке Tut.by Катерине Борисевич и врачу-анестезиологу больницы скорой медпомощи Артему Сорокину «за разглашение медицинской тайны»Tut.by Катерине Борисевич и врачу-анестезиологу больницы скорой медпомощи Артему Сорокину «за разглашение медицинской тайны». Они рассказали о деталях гибели минчанина Романа Бондаренко во время протестов в городе.
🔹Следственный комитет Беларуси обвинил в приготовлении к массовым беспорядкам в Гомеле четырех соратников экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Следователи также опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлен момент переговоров Тихановской и ее коллег.
🔹Суд в Костроме приговорил к 1,5 годам принудительных работ 26-летнего местного жителя по делу о применении насилия к силовику (ст. 318 УК). Это первый приговор по этой статье после акций в поддержку политика Алексея Навального.