
🔷занесена в Книгу рекордов Гиннесса
🔷длина 5752 метра
🔷высота над землей 320 метров
🔷канатку строила австрийско-швейцарская компания
Прекрасный Татев...
🛤аккуратные газоны
🏔☕️кафе с шикарным видом
♻️Wi-Fi
🕐Весь путь занимает 12 минут
👨👨👧👩👩👧в кабину помещаются около 15-20 человек
Канатная дорога связывает между собой село Алидзор с монастырским комплексом
🙏🏻Татев🙏🏻построенным в 9 веке.
До строительства канатки дорога до монастыря занимала 40 минут.
За пятилетнюю экспуатацию канатная дорога перевезла более 400 тысяч пассажиров, то есть 80% приезжающих в Татев туристов сегодня перемещаются к древнему монастырю с помощью канатной дороги.
Духовник монастыря, отец Микаэл Геворгян, рассказал, что канатная дорога оказала существенное влияние на то, чтобы туристы с легкостью посещали храм. И сегодня рост туризма в Татеве очевиден. Кроме того, благодаря канатной дороге туристы, посещая Татев, способствуют развитию деревенских ремесел.
Если в 2010 году на близлежащем рынке вели торговлю только две женщины, то сегодня число их достигло 16-ти.
🌮🌯Если в 2010 на готовку женгялов хац закладывалось несколько часов одного вечера, то теперь закладывается целый день, ведь сытым и довольным должен уйти каждый♥️
ну, а пахлава, гата и джермук это постоялые жильцы любого армянского ассортимента😋😉
Эх, сейчас бы в Татев....☺️