Size: a a a

2019 May 12
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
📮На трассе в Ставрополье опрокинулся автобус, следовавший и Еревана в Омск. Есть пострадавшие.

Причиной аварии стало повреждение колеса, после которого автобус перевернулся на правый бок.

Всего в салоне находилось восемь граждан Армении, трое из них доставлены в медучреждения.
На месте аварии работают представители экстренных служб.

https://life.ru/t/новости/1215037/na_trassie_v_stavropolie_oprokinulsia_avtobus_iz_armienii_iest_postradavshiie
источник
Novostyan
​​Заявление МИД Армении в связи с 25-ой годовщиной соглашения о прекращении огня, заключенного между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией

12 Мая  2019 года исполняется 25 лет со дня установления режима прекращения огня между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией. Бишкекский протокол, подписанный ранее 5 мая 1994 года главами парламентов Нагорного Карабаха, Азербайджана и Армении, проложил путь к прекращению военных действий и заключению последующих трехсторонних соглашений о прекращении огня в 1994 и 1995 годах.

В день 25-ой годовщины соглашения о прекращении огня мы вновь подтверждаем нашу высокую оценку и признательность усилиям посредников и, в первую очередь, Российской Федерации, которая сыграла важнейшую роль в достижении этих договоренностей. В дальнейшем соглашения были одобрены, а их действительность подтверждена международным сообществом, в частности на Будапештском саммите ОБСЕ в 1994 году.

Народ Нагорного Карабаха продемонстрировал свою непоколебимую способность обороняться и противостоять разрушительной агрессии Азербайджана и угрозе этнических чисток и уничтожения в начале 90-ых годов, создавать прочные основы для жизнедеятельности демократического общества и свободно определять свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие в целях полной реализации своего права на самоопределение. Армения была и остается гарантом безопасности Нагорного Карабаха и его народа.

На фоне продолжительных нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана, в особенности агрессии против Нагорного Карабаха в апреле 2016 года, соглашения о прекращении огня 1994-1995гг. остаются актуальными и являются единственной прочной основой против применения силы или возобновления военных действий, которые будут иметь разрушительные последствия для всех народов региона. В совместном заявлении от 16 мая 2016 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь подтвердили свою поддержку и подчеркнули важность соблюдения соглашений о прекращении огня 1994-1995гг.

Армения остается строго приверженной соблюдению буквы и духа этих соглашений Более того, соглашения 1994-1995гг. остаются стержнем для отказа от применения силы и для создания атмосферы, способствующей реальному прогрессу в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанного формата посредничества сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Достигнутые в Душанбе в сентябре 2018 года соглашения о соблюдении режима прекращения огня демонстрируют важность политической воли для поддержания режима прекращения огня и снижения рисков эскалации. В результате недавних инцидентов нарушений режима перемирия два солдата Армии обороны Нагорного Карабаха и один солдат Вооруженных сил Армении получили тяжелые ранения на линии соприкосновения и вдоль границы соответственно. Эти прискорбные инциденты требуют восстановления приверженности режиму прекращения огня и его усилению. Конкретные меры, в частности те, которые были согласованы в ходе саммитов 2016 года в Вене и Санкт- Петербурге, должны быть реализованы.

25-летие установления режима прекращения огня свидетельствует о действительности и устойчивости соглашений в трехстороннем формате 1994-1995гг., а также говорит о важности полного вовлечения Нагорного Карабаха в процесс урегулирования для достижения длительного и устойчивого решения конфликта.

25-ая годовщина также является для всех сторон дополнительным импульсом к укреплению приверженности мирному урегулированию конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армения остается строго приверженной достижению длительного мира, о чем неоднократно говорилось в заявлениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в том числе сделанного в ходе саммита в Вене 29 марта 2019 года.
источник
Novostyan
📮 Установлено, что водитель минивэна Nissan Grand не справился с управлением и перевернулся набок. По предварительным данным, причиной аварии послужило использование на автомобиле зимней резины.


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cd7f60a9a79472e27cba087
источник
2019 May 13
Novostyan
📮Видеорепортаж об участии армянской делегации в парадном шествии "Бессмертный полк - Москва", 9 мая 2019 г.


https://www.facebook.com/mosarminfo/videos/300862697504631/
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
источник
Novostyan
📮Вопрос Мхитаряна об игре в Баку не решён.

Главный тренер лондонского «Арсенала»: мы постараемся сделать все, чтобы Мхитарян сыграл в финале Лиги Европы, который состоится 29 мая в Баку, но не знаем насколько это возможно, учитывая политические вопросы, которые нам неподвластны.


Ранее Азербайджан дал гарантии безопасности  «Арсеналу», относительно Мхитаряна, однако в Лондоне заявили, что ждут гарантий от УЕФА.

https://m.haqqin.az/news/150155
источник
Novostyan
Глава Союза армян России Ара Абрамян встретился с Анной Акопян. Стороны обсудили вопросы сотрудничества.

https://m.ru.armeniasputnik.am/society/20190513/18561326/Anna-Akopyan-vstretilas-glavoy-Soyuza-armyan-Rossii-Ara-Abramyanom-foto.html
источник
Novostyan
📮Пашинян прибыл в Люксембург с рабочим визитом.

Планируется встреча премьера с люксембурским коллегой Ксавье Бетелем для обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества.

https://news.am/rus/news/512268.html
источник
Novostyan
📮В Армении пройдет международный кинофестиваль «Золотой абрикос».


Директор фестиваля, который пройдёт с 7 по 14 июля, заявила, что для участия прислали 740 фильмов из разных стран.

https://www.armmuseum.ru/news-blog/golden-apricot-festival-2019
источник
Novostyan
📮 500 военнослужащих, проходящих службу по контракту в российской военной базе в Армении, в рамках подготовительного периода проходят курсы интенсивной подготовки в условиях высокогорной местности. Задействовано 100 единиц военной техники.  

https://m.tvzvezda.ru/news/forces/content/201905131258-mil-ru-nfu76.html
источник