Пашинян поручил СНБ Армении проверить слухи об уговорах солдат оставить посты в НКР.
Пашинян написал, что несколько дней назад получил сигнал о том, что какие-то люди на одном из участков линии соприкосновения убеждали воюющих солдат, что "Никол продал земли, что это, на самом деле, договорная война, их бросили в мясорубку, чтобы извести и скрыть договоренность, что нет смысла удерживать позиции"
"По некоторым данным, уговорив и даже приказав, солдат заставили оставить некоторые боевые позиции врагу. По моему поручению СНБ начало расследование, и в Ереване был обнаружен и задержан один из главных фигурантов дела, житель Степанакерта", - отметил премьер.
Он добавил, что в рамках возбужденного уголовного дела ведется расследование, которое установит, какая часть сведений правдивая, а какая - вымышленная. "В настоящее время рассматриваются различные версии, в том числе политической направленности, но пока многое не ясно. Призываю наших соотечественников, у которых есть подобная информация, обратиться в Службу национальной безопасности", - написал Пашинян.
По его словам, "хуже всего то, что есть информация о том, что такая деятельность ведется и на других участках передовой". "Каждый должен быть обнаружен и привлечен к ответственности. В наших рядах не должно быть предателей. Тыл наших героических генералов, офицеров, солдат, добровольцев должен быть очищен от этих элементов", - отметил премьер.