Size: a a a

2021 April 06
Novostyan
Полная версия программы "Познер" Первого канала от 05 апреля 2021 года с участием второго президента Армении Роберта Кочаряна

@yerevan_speaks
источник
Novostyan
🔥 Крупный пожар вспыхнул в ереванском ТЦ "Сурмалу"

Инцидент случился в ночь на вторник. В сети уже появились кадры сильного пожара. На место происшествия прибыли свыше 10 боевых расчетов из отряда пожарных-спасателей МЧС Армении, а также бригады "Скорой помощи". Из-за сильного задымления ухудшилось самочувствие нескольких пожарных ➕ в тушении принимали участие и работники ТЦ "Сурмалу".

В торговый центр приехали также глава МЧС Армении, генерал-майор Спасательной службы Андраник Пилоян и директор Спасательной службы, полковник Армен Гаспарян.

Видео - AylLur. am
@SputnikArmenia
источник
Novostyan
❗️❗️Кочарян и Путин вновь побеседовали

Вчера и сегодня в прессе появилась информация о том, что президент Кочарян во время своего недавнего визита в Москву вновь (как и в декабре прошлого года) провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Для уточнения информации мы обратились к руководителю Офиса второго президента Виктору Согомоняну. Он, однако, не ответил на какие-либо вопросы и отказался от комментариев, но, по сути, не опроверг факт телефонного разговора. Примечательно, что накануне, в интервью программе "Познер" в ответ на данный вопрос президент Кочарян также отказался от комментариев.

@rusyerevantoday
источник
Novostyan
Армяно-российские отношения не зависят от исхода досрочных выборов

Союз Еревана и Москвы основан на исторической близости народов, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью "Интерфаксу". Что еще сказал Пашинян?

▫️Армения заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое с Москвой и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы.
▫️Ереван продолжит закупки истребителей Су-30СМ и вооружения для этих самолетов.
▫️Относительно нового российского кредита на покупку вооружения, решения будут приняты в зависимости от результатов реформы армии, которую на данный момент проводят в Армении.
▫️ Турции необходимо изменить агрессивную политику в отношении Еревана, Армения же всегда выступала за нормализацию отношений.

@SputnikArmenia
источник
Novostyan
⚡️⚡️❗️Роберт Кочарян оправдан

Суд прекратил уголовное дело по статье 300.1 ( "свержение конституционного строя") в отношении второго президента Роберта Кочаряна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна, экс-руководителя аппарата президента Армена Григоряна и экс-главы Генштаба Юрия Хачатурова.

Решение зачитала судья общей юрисдикции Еревана Анна Данибекян. Вердикт принят на основании решения  КС  о признании антиконституционной статьи 300.1, по которой предъявили обвинение Роберту Кочаряну и другим.

Уголовное преследование прекращается на основе отсутствия состава преступления.

@rusyerevantoday
источник
2021 April 13
Novostyan
Азербайджан обеспокоен переговорами Армении с РФ о модернизации своей армии - Алиев
источник
Novostyan
Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении - Алиев
источник
Novostyan
В Ереване начинается вакцинация населения от коронавируса препаратом компании AstraZeneca.

Минздрав Армении во вторник, 13 апреля, приступает к вакцинации от коронавируса нового типа людей старше 55 лет с хроническими заболеваниями и медработников препаратом компании AstraZeneca.

В первый день вакцину получить смогут жители столицы страны Еревана, а с 14 апреля – вакцинация стартует во всех остальных областях и городах страны.
Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян отметила, что уже через один-два дня на территории республики также начнут делать прививки российским препаратом "Спутник V", 15 тысяч доз которого ранее были доставлены в страну. Эту вакцину предоставят медикам, людям с хроническими заболеваниями, жителям и сотрудникам социальных учреждений в возрасте от 18 до 55 лет.
источник
2021 April 14
Novostyan
ПАШИНЯН В ПАРЛАМЕНТЕ ЗАЯВИЛ, ЧТО УЙДЕТ В ОТСТАВКУ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 10 ДНЕЙ АПРЕЛЯ
источник
Novostyan
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что уйдет в отставку в течение последних 10 дней апреля, чтобы распустить парламент и назначить внеочередные парламентские выборы. С таким заявлением он выступил в среду в ходе правительственного часа в законодательном органе страны.

"Я подам в отставку в течение последних 10 дней апреля, согласно договоренности между парламентскими силами и президентом республики. Для сохранения всех протокольных мероприятий в седьмой день я выдвину свою кандидатуру на пост премьера, остальные фракции не выдвинут кандидатуры, а фракция "Мой шаг" не изберет меня премьером. Во второй раз фракция опять выдвинет мою кандидатуру и опять не изберет. Парламент распустится, и 20 июня будут выборы",
источник
Novostyan
Армения договорилась с РФ о приобретении 1 млн доз вакцины "Спутник V" - Минздрав
источник
Novostyan
Пашинян заявил, что в ходе боев в Нагорном Карабахе погибли порядка 4 тыс. военнослужащих
источник
Novostyan
Пашинян заявил, что экс-глава Генштаба не давал ему совет остановить войну в Карабахе
источник
Novostyan
Армения настроена на конструктивные переговоры для решения карабахского вопроса - Пашинян


Об этом в среду в парламенте заявил премьер-министр Никол Пашинян.
"Мы в этом вопросе имеем максимально конструктивный подход для полного возобновления переговорного процесса и для реального, окончательного решения вопроса. Мы готовы к такому разговору и надеемся, что Минская группа ОБСЕ своей активностью будет способствовать этому", - заявил он.
источник
Novostyan
Армения и РФ обсуждают возможность увеличения возможностей 102-й российской военной базы.
Об этом в среду в парламенте республики заявил премьер-министр Никол Пашинян.

"Мы надеемся и мы обсуждаем вопрос обогащения возможностей 102-й российской военной базы в Армении, а также идут переговоры о создания плацдарма 102-й военной базы в Сюникской области республики. Эти обсуждения весьма эффективны. Российские пограничники участвуют в охране госграницы в Сюнике"
источник
2021 April 15
Novostyan
Грузия предложила свою территорию как нейтральную площадку для переговоров между Ереваном и Баку


рузия предлагает Армении и Азербайджану переговорную платформу в Тбилиси для разрядки поствоенной ситуации, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.
"Это предложение остается в силе в любое время. Все хорошо понимают, что любой конфликт в наших трех странах наносит урон всему региону, поэтому миру и сотрудничеству нет альтернативы", - заявила Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Арменом Саркисяном в четверг.
Она сообщила, что на встрече с армянским коллегой рассмотрела перспективы экономического развития Закавказья и отметила, что в этом одну из главных ролей должен сыграть Евросоюз.
источник
Novostyan
Россия готова оказывать содействие инициативам, которые направлены на установление прочного мира и добрососедских отношений между Азербайджаном и Арменией.

Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы не можем не приветствовать инициативы, которые направлены на установление прочного мира, добрососедских отношений между Баку и Ереваном. Надежной основой этому служат достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договоренности от 9 ноября прошлого года и 11 января текущего года. Готовы и далее оказывать всяческое содействие такого рода процессам. Разумеется, Азербайджан и Армения находятся лишь в начале непростого пути к установлению необходимого уровня взаимного доверия, нормализации двусторонних отношений. Важно, чтобы это продвижение сопровождалось позитивным фоном, в том числе и информационным", - сказала она.
По словам Захаровой, еще предстоит преодолеть немало трудностей для выстраивания взаимодействия с азербайджанскими и армянскими друзьями. "Делаем акцент на том, что стабильность и устойчивое экономическое развитие Южного Кавказа отвечает интересам всех партнеров России по этому региону. Мы рассчитываем, что в практических делах стороны будут стремиться к шагам, направленным на нормализацию отношений и созданию атмосферы доверия, а не новых разделительных линий", - добавила дипломат.
источник
Novostyan
Вопросы военного сотрудничества, организацию совместных военных учений на территории РФ обсудили глава Минобороны Армении и посол РФ в Ереване
источник
Novostyan
Делегация Армении обсуждает в Москве постройку новой АЭС



Делегация Армении в четверг проводит переговоры в Москве по поводу строительства в республике новой АЭС.
"Планируем иметь новую АЭС. Ведем переговоры с российскими коллегами. Сейчас директор Армянской АЭС и мой заместитель находятся в России", - сказал министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян, выступая в парламенте в четверг.
По его словам, предложения о строительстве в Армении новой АЭС поступали и из других стран.
источник
Novostyan
Украина готова помочь Азербайджану в восстановлении территорий в Карабахе - вице-премьер.

Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил о готовности своей страны помочь Азербайджану в восстановлении территорий в Карабахе, перешедших под контроль Баку в результате боевых действий осенью прошлого года.

"От имени страны и правительства заявляю, что мы готовы вам помочь. Одна из целей нашего визита - получить конкретные запросы и узнать, чем мы конкретно могли бы помочь", - сказал украинский вице-премьер в среду в интервью азербайджанскому информационному агентству Тренд. Он, в частности, отметил, что Украина готова участвовать в строительстве, восстановлении инфраструктуры, развитии продовольственной безопасности и фармацевтической сферы.
Украинская делегация во главе с Резниковым находится в Азербайджане с рабочим визитом. В среду она посетила Агдамский район, прилегающий к Нагорному Карабаху.
источник