Анатомия предательстваПолучил много сообщений на тему: «в чем заключается предательство Никола?». И стало очевидно, что имеется необходимость в разъяснении.
1. И.о. премьер-министра заключает соглашение с Азербайджаном при посредничестве России, не проводя консультаций с Администрацией президента, МИД и другими гос.институтами. Предмет договора
держится в строгой тайне, при этом затрагивает жизненно важные интересы государства.
2. Что означает делимитация и демаркация границ? Согласно этой процедуре, стороны устанавливают «международно-признанные» границы. В основе лежат карты, которые выгодны исключительно азербайджанской стороне (мы неоднократно призывали правительство руководствоваться иной картой, указывая какой именно). Согласно данным картам,
Армения сдаёт несколько населённых пунктов. И главное, для обеспечения доступа к этим территориям Еревану нужно будет сдать ещё территории, поскольку эти анклавы находятся не на самой границе, а в глубине страны.
3. Согласно данной процедуре, Армения признаёт т.н. территориальную целостность Азербайджана, фактически и юридически
сдав весь Арцах.
4. Одним из принципов делимитации и демаркации будет «имеющаяся на сегодня фактическая ситуация на земле». Это означает, что занятые порядка
80км2 азербайджанской стороной в Сюнике и Гегаркунике останутся
под их контролем.
4.
Стратегические коммуникации (дороги из столицы на юг и восток) окажутся под фактическим контролем азербайджанской армии.
5. Установление границ образом, обозначенными выше,
разрушит всю оборонительную линию в Нахичеванском направлении и на востоке страны. В результате часть азербайджанских сил окажется уже в тылу страны. В случае эскалации Армения полностью теряет географическое преимущество.
6. Подобное соглашение также предусматривает «разблокировку коммуникаций», что означает создание коридоров через южные районы страны. Реализация данного пункта в перспективе приведёт к
потере контроля на Сюником, а затем над другими марзами.
@melkonian_sergei