Size: a a a

2020 February 01
НТВ
Эвакуировать россиян из Китая будут пять самолетов ВКС с вирусологами на борту, сообщили в Минобороны России.
источник
НТВ
Вывезти россиян из Китая военными самолетами планируется 3-4 февраля, сообщил Песков.
источник
НТВ
Первый этаж жилого дома в Перми превратился в бассейн с кипятком, обошлось без пострадавших.

Подобное ЧП уже случалось в этом городе совсем недавно. 20 января в хостеле «Карамель» прорвало трубу с горячей водой. Тогда заживо сварились пять человек.
источник
НТВ
Патриарх Кирилл предложил включить в Конституцию упоминание о Боге, чье существование, по его словам, признает большинство россиян:

«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных — я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других. Если в гимне может быть „Богом хранимая родная земля“, почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?»

В Госдуме предложение патриарха сочли неуместным и сказали, что с Конституцией нельзя «играться».
источник
НТВ
Вот так размножается коронавирус: каждая инфицированная клетка производит тысячи новых вирусных частиц, которые продолжают заражать новые клетки.

Ранее ученые из Гонконга заявили, что им удалось разработать тестовую вакцину от коронавируса, но на людях ее еще пока не испытывали.
источник
НТВ
Россия временно прекращает безвизовые туристические поездки в Китай и выдачу виз гражданам КНР из-за вспышки коронавируса.
источник
НТВ
▪️Последние данные по коронавирусу: 12 044 зараженных, 260 из них скончались. Россиян из Китая будут эвакуировать 3-4 февраля военными самолетами, также РФ временно прекращает безвизовые туристические поездки в Китай и выдачу виз гражданам КНР.

▪️Великобритания официально вышла из ЕС.

▪️Патриарх Кирилл предложил дополнить Конституцию упоминанием о Боге. В Госдуме инициативу не поддержали.

▪️Сегодня вспоминаем трагическую гибель шаттла «Колумбия» и авиакатастрофу Ту-134 под Минском.
источник
2020 February 02
НТВ
Первый человек умер от коронавируса за пределами Китая — 44-летний мужчина на Филиппинах. Это был житель китайского города Ухань. Вместе с другой жительницей Ухани он приехал на Филиппины через Гонконг 21 января. У обоих нашли коронавирус. После этого президент Филиппин Родриго Дутерте издал указ, запрещающий китайцам из провинции Хубэй въезжать в страну.

По последним данным, число заразившихся во всем мире превысило 14,5 тысячи. При этом количество полностью излечившихся людей превысило число умерших — 340 против 305.
источник
НТВ
В новосибирском кафе в разгар вечеринки на посетителей упала крыша. Обрушение произошло в пристройке, где находилась раздевалка. Погибла одна девушка, еще четверо получили ранения. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, их уже прооперировали.

По предварительной информации, здание из так называемых сэндвич-панелей смяло из-за тяжелого снега на крыше. Его в регионе выпало особенно много: ntv.ru/video/1820880/
источник
НТВ
Дорога домой, в Россию, для пассажиров рейса с курортного Хайнаня оказалась значительно дольше ожидаемого времени. Перед стандартным пограничным и таможенным контролем их ждала медицинская проверка прямо в самолете. Медики в аэропортах и автовокзалах, куда прибывают рейсы из Китая, работают в усиленном режиме: ntv.ru/video/1820883/
источник
НТВ
источник
НТВ
Китаец с коронавирусом, которого госпитализировали сразу после пересечения границы в Забайкалье, показал видео из больницы, где он находится в изоляции от других пациентов. Ван Юньбин перед всеми извинился и заявил, что узнал о своем диагнозе не от врачей, а из СМИ:

«Если я действительно заражен, я хочу перед всеми извиниться, мне, возможно, не следовало никуда ехать, я лишь взял своего ребенка и жену и поехал отдыхать в Китай. Я не знал, что могу заразиться».

Юньбин говорит, что он только кашляет, больше его ничего не беспокоит. А вот его 2-летняя дочь температурит, у ребенка понос. Мужчина беспокоится за нее и жалуется на российскую медицину. Говорит, что сейчас конец недели, многие врачи не работают, в то время как в Китае в аналогичной ситуации врачи находятся 24 часа в сутки рядом с пациентом.
источник
НТВ
Заражение коронавирусом, у Ван Юньбина, как пояснили власти Забайкалья, подтвердилось не сразу. В первый раз анализы оказались отрицательными, однако второй анализ дал положительный результат. Поэтому его жену и дочь поместили для дальнейшего наблюдения в изолированный медицинский бокс. У них повторно взяли кровь на анализы.

Специалисты больницы, по заявлению властей, консультируются с федеральными коллегами и обеспечивают рекомендуемый в таких случаях курс лечения и профилактики. Обеспечена круглосуточная связь с медицинским персоналом для пациента и для женщины с ребенком.

В регионе введен режим повышенной готовности. Пункты пропуска на границе с Китаем, как и на всем Дальнем Востоке, закрыты, а железнодорожное сообщение с КНР приостановлено. Занятия во всех школах Читы приостановлены из-за гриппа и ОРВИ.
источник
НТВ
77 лет назад закончилась Сталинградская битва — самое ожесточенное и кровопролитное сражение в мировой истории. Оно перевернуло ход Великой Отечественной войны и спасло от нацистов весь мир. Как советские солдаты разгромили немецко-фашистские войска — #заминуту. #РадиПобеды
источник
НТВ
Эта битва разделила историю России и Европы на до и после.

2 февраля 1943 года в плен сдался фельдмаршал Фридрих Паулюс и еще 24 немецких генерала. Это был коренной перелом в войне с нацизмом. Английский король Георг VI распорядился выковать наградной меч в знак восхищения беспримерным мужеством защитников Сталинграда. Его вручили городу в 1943 году. #РадиПобеды

Город-герой знают во всем мире. Но сталинградская гвардия редеет: их — участников великой битвы на Волге — осталось 94 человека: ntv.ru/video/1820881/
источник
НТВ
Количество инфицированных китайским коронавирусом растет. Люди передают болезнь еще на стадии инкубационного периода, когда нет никаких симптомов. Заражение может произойти как по воздуху, так и через предметы и прикосновения. Рассказываем, что нужно знать, чтобы не заболеть. #заминуту
источник
НТВ
В Китае за 10 дней построили специальный госпиталь для зараженных коронавирусом нового типа. Он рассчитан на тысячу мест. Первые пациенты поступят туда уже завтра. На работу в больницу будут отправлены около 1400 военных медиков, у многих из которых есть опыт борьбы с распространением атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году и лихорадки Эбола.

Второй подобный временный госпиталь, как ожидается, начнет работу 6 февраля. Обе больницы созданы по примеру пекинского медцентра «Сяотаншань», который за неделю возвели в пригороде Пекина в разгар эпидемии SARS. Как показал тот опыт, подобные больницы позволяют концентрировать медицинские ресурсы и минимизировать контакты зараженных людей со здоровыми.
источник
НТВ
❗️ Правительство России внесло коронавирусную инфекцию 2019-nCoV в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
источник
НТВ
Эта тайна будоражит весь мир больше 60 лет. 2 февраля 1959 года в походе на Северном Урале при странных обстоятельствах погибла группа студентов под руководством Игоря Дятлова. Расследование загадочной трагедии зашло в тупик. Но то, что поисковики увидели тогда, поистине пугает. #заминуту
источник
НТВ
Сотрудники супермаркета не стали вызывать полицию, а сами поймали и наказали мужчину, который, по их словам, украл продукты. Ижевск.
источник