Size: a a a

2021 May 05
НТВ
источник
НТВ
источник
НТВ
источник
НТВ
В центре Петербурга прорвало трубу с кипятком. О пострадавших пока неизвестно. Но несколько машин, припаркованных на набережной реки Мойка, окатило водой и паром.

@ntvnews
источник
НТВ
Визовый центр Испании в Москве возобновит выдачу виз с 12 мая, но въехать в страну и другие государства ЕС пока невозможно из-за ограничений по COVID — генконсульство.
источник
НТВ
Надзорный совет Facebook принял решение сохранить блокировку аккаунта Трампа.
источник
НТВ
Путин поговорил по телефону с Эрдоганом. Президенты обсудили нагорнокарабахское урегулирование, в том числе работу российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня, а также ситуацию с COVID-19. Путин заявил, что Россия готова как можно скорее организовать поставки в Турцию «Спутника V».
источник
НТВ
«Путешествия Гулливера», «Музей крошечных кукол», «Будто к хоббитам в гости зашли».

Фото четы Байденов в гостях у семьи экс-президента США Джимми Картера, которое выложил Центр Картера, вызвало ажиотаж в сети. Пользователи иронизируют и гадают, что это — фотошоп или чудеса оптики.

@ntvnews
источник
НТВ
Сегодня Франция отмечает 200 лет со дня смерти Наполеона!

Президент Макрон возложит венок к его могиле в соборе Инвалидов и произнесет чувственную речь. Но вот только решение «праздновать» пришло в самый последний момент, после полемики, которая просто раздирала французское общество.

Французы, кажется, чувствуют неловкость от человека, который им открыл и, давайте честно, подарил Европу.  Вся эта дискуссия, «а стоит или не стоит отмечать», выглядит очень странной и очень новомодной.

Да, конечно, он сам себя коронует в 35 лет. А за восемь лет до этого 27 летним генералом сам создаст две газеты, которые будут публиковать исключительно материалы о своем военном гении.

Но при этом 240 реформ за годы правления! 240! Только за один год он создал сенат, государственный банк Франции, поделил страну на префектуры. Затем он создаст лицеи, и торговую палату. Позже появятся гражданский и уголовный кодексы. То есть основы всей современной жизни Франции. И все это в первом десятилетии XIX века.

Да, Франция окажется единственной страной в истории, которая восстановила рабство в 1802 году. Сейчас это называют одним из главных предательств Наполеона. Противники торжеств говорили «Если мы отмечаем 200-летие со дня смерти, то мы занимаемся апологией преступления».

В результате сейчас о Наполеоне говорят исключительно в новых терминах: он был расистом, сексистом, деспотом, милитаристом, колонизатором. Уже даже о его военных кампаниях никто не вспоминает.  Не вспоминают ни Бородино, ни разгром при Ватерлоо, не говоря уже о солнце Аустерлица.

О Наполеоне написаны 85 000 книг. Больше, чем дней, прошедших с его смерти. И неслучайно Хадсон Лоу, британский губернатор острова Святой Елены, в момент смерти Наполеона сказал: «Господа, это был главный враг Англии, мой личный враг, но я ему сегодня прощаю все. Когда умирает такой великий человек, мы должны только скорбеть».

Франция скорбеть достойно разучилась?
источник
НТВ
Экс-президент Трамп о продолжении блокировки его аккаунта в Facebook: действия Facebook, Twitter и Google позорят США.
источник
НТВ
«Едем, едем потихонечку, фары видим хотя бы впереди». Одну из трасс в Курганской области накрыло сильным смогом из-за лесных пожаров.

@ntvnews
источник
НТВ
Суд в Москве 27 мая рассмотрит вопрос о новом штрафе для TikTok за отказ удалить запрещенную информацию.

Компании грозит штраф до 4 млн рублей.
источник
НТВ
◾️Законопроект о запрете приравнивания СССР к нацистской Германии внесен в Госдуму.

◾️Испания с 12 мая возобновит выдачу виз россиянам.

◾️В Индии зафиксирован новый антирекорд смертности из-за COVID-19.
источник
2021 May 06
НТВ
🦠💉Вакцину американской компании Moderna назвали лучшим препаратом от коронавируса на Всемирном конгрессе вакцин, который прошел в онлайн-режиме в Вашингтоне.

В списке финалистов также были российский «Спутник V», AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech и препарат для животных Zoetis. Но параметры, по которым они отбирались, не уточняются.

В начале мая разработка компании Moderna стала пятой вакциной от коронавируса одобренной Всемирной организацией здравоохранения для использования при чрезвычайных ситуациях.

@ntvnews
источник
НТВ
Под Красноярском водитель BMW без прав врезался в мотоцикл с подростками. Удар был такой силы, что всех трех подростков, ехавших на «Урале», подкинуло в воздух, их увезла скорая.

Как выяснила полиция, байк должен был уступить дорогу иномарке на перекрестке, но не сделал этого. У 16-летнего подростка, который был за рулем мотоцикла, не оказалось ни прав, ни регистрационных документов на мотоцикл. В иномарке никто не пострадал.

@ntvnews
источник
НТВ
SpaceX таки смогли успешно посадить Starship. Корабль, разрабатываемый для миссий на Луну и Марс, впервые во время испытаний смог приземлиться без происшествий. Весь полет продолжался шесть с половиной минут.

@stormdaily
источник
НТВ
За сутки в России выявлено 7 639 новых случаев коронавируса (вчера было 7 975), еще 351 человек умер, 7 788 — выздоровели.

В Москве зафиксировали 2 114 зараженных инфекцией (накануне — 2 432).

@ntvnews
источник
НТВ
Гинцбург назвал «политическо-экономическим» признание Moderna лучшей вакциной от COVID:

«Я бы сказал, что это экономическо-политическое решение. Цена вопроса — порядка 100 миллиардов долларов. Признать „Спутник V“ — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне. Pfizer отдавать победу совсем было неприлично, потому что количество смертей там в 25 раз больше, чем у AstraZeneca».

Ранее сообщалось, что смертность от российской вакцины «Спутник V» существенно намного ниже аналогичных показателей зарубежных разработок — всего 2 на миллион доз, тогда как у Pfizer уровень средней смертности достигает 39,4, у Moderna — 20,2. Таковы данные исследования, проведенного на основе официальных данных 13 регуляторов в сфере здравоохранения.

@ntvnews
источник
НТВ
Папа Ракии Лукьяновой ушел на фронт в самом начале войны. Тогда маленькой девочке было около двух лет, а ее маме – меньше 29. На руках у молодой женщины остались пятеро детей, включая Ракию.
 
В те годы о войне не хотели говорить, особенно жены, чьи мужья пропали без вести. К сожалению, в этот список попал и папа Ракии. И она до сих пор ищет его. В детстве девочка завидовала подружкам, которые жили со своими отцами. «Хотелось, чтобы он поднял меня на руки высоко-высоко», — вспоминает она.

Но этого так и не произошло.

По хештегу #детивойны вы найдете еще больше историй.

@tv360
источник
НТВ
Мощный ледоход на Амуре снес магазин в селе Богородское Хабаровского края. Люди, к счастью, не пострадали.

@ntvnews
источник