Кто это вообще сказал, что связан, я сказал, что проще на линукс проще устанавливается подобное По, и можно учмитстя заодно администрирования сервера, а не контейнерами баловаться
Я на линуксе с 2006 года, на маке с 2015(точнее на хакинтоше), на нормальный мак только в 2016 сел, тот же Линукс, но без кед(хотя есть опыты установки кед не мак). Был период в 2008 году у меня был стилизованный vim для разработки с подсветкой синтаксиса.
Я же говорю, не с потолка беру, а по собственному опыту. Что докер позволил мне упростить и ускорить разработку и вдобавок очистить комп от мусора. В его конструкциях те же Линукс команды и без не знания администрирования собрать что-то нормально не выйдет. Только если стандартные контейнеры гонять но с них толку по большинству мало. Очень быстро проект начинает выходить из рамок.