@hamerium @Alex245235 Приветствую. Не нужно смешивать static и cms.
Static pages - для меню и простых страниц (о компании, политика конфиденциальности и т.п.). То есть для тех страниц где клиент будет самостоятельно править тексты и т.п.
Cms pages - для страниц которые тащат различные данные из базы данных. Рулят этими страницами, в основном, плагины и настройки (темы или settings модель). Если нужно добавить новые поля, например, для категории или статьи - расширяем Блог.
Расширяем = создать свой плагин, из метода boot() в Plugin.php добавить нужный функционал(новые поля в форму, новые поля в список, связи, поля в бд и т.п.).
Также есть корневые страницы (как я их называю). Например страница Блог. На таких страницах текст, слайдер и т.п. указывается прямо в коде (у клиента нет возможности править самостоятельно) или же данные поля выносятся в настройки.
Настройки:
- темы (theme.yaml). Поля, табы, заголовки и т.п. создаются максимально просто. Не нужно лезть в базу данных.
- settings модель. Делается чуть сложнее, хранит данные в базе. Просто для пары кусков текста и картинок не вижу смысла ее использовать.
Мне хватает настроек темы. Может кто-то делает по другому, хз, я делаю так.