ЮТ
Проект топтался на месте, это факт. Но причины по которым он там топтался имхо, поняты авторами не правильно. Когда я познакомился с октобером я сделал себе такую картину.
1. В целом идея и очень многие вещи сделаны очень сильно. Прямо на грани с гениальностью.
2. Местами есть большие проблемы вызванные расхождением с чистым laravel
3. А чо дальше? Где разрабы? какой план?
Последний вопрос был частично снят, когда появился Люк, что то начало в гите происходить. Еще были новости от @lautsevich о том что они пообщались с праотцами и те подают признаки жизни. потом появился ап на 6 laravel.
В целом это топтание на месте, но и хоть какие то признаки жизни. Я бы предпочел видеть роадмап, в котором было бы, частично выпиливание костылей чисто октобера (рожденных во времена laravel 4) так и движение в перед. Но мы ни чего такого не видели.
Кто этим должен был заниматься? и почему этого не происходило? а происходило это по причине, того что авторы и архитекторы не общались с сообществом. А предпочитали выливать свою гениальность (не сарказм) в код в приватном репозитории. Люк обеспечивал движуху в сообществе, но он не архитектор. Точно так же как и большинство контрибьюторов. Это не значит что надо закрыться на год и пилить самим что то. Если есть внятный роадмап, рельсы как и что пилить, то именно реализации сделать могут многие. Наша команда в том числе. У нас были проекты в рамках которых была возможность переделать авторизацию октобера на тот же Laravel Passport (время на это было оплаченное), но мы не видели ни каких планов на это и тем более каких то рамок и гайдов на подобные задачи, а значит ни каких гарантий что мы сделаем так как видят авторы и архитекторы. Писать код в стол так что его не примут потому что он не укладывается в их задумки, желания не имеется.
В итоге с точки зрения кода видим очередную итерацию подобного подхода. Если не изменится подход, то надеюсь 9 баксов помогут им нанять команду, которой они будут ставить задачи и продукт начнет двигаться наконец. Вклад от сообщества на этом месте кончится. Лично для меня как сторонника опенсорса это грустная новость.
К вопросу о смене лицензии, 9$ ни чего не решают если закрытость проекта не будет нам мешать им пользоваться, используя привычные иснтрументы. Конкретно нас пока удержит от перехода на чистый Laravel только shopagolic. Больше ни чего ценного при закрытой лицензии октобер для нас не дает. Большая часть используемого нами это или производные от пакетов Laravel или сделанное самими.
Будем следить за ситуацией выводы делать пока рано.