Size: a a a

Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС

2018 October 12
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
​​Нарушение закона о применении ККТ приводит к серьёзным последствиям

Инспекцией ФНС России по г.Биробиджану Еврейской автономной области была проведена проверка соблюдения законодательства о применении ККТ при осуществлении расчетов в отношение ГП ЕАО «Облэнергоремонт».  

По результатам было выявлено неприменение ГП ЕАО «Облэнергоремонт» контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях.

Виновными в совершение административного правонарушения по ч.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ признаны организация и ее должностное лицо.

ГП ЕАО «Облэнергоремонт» постановлением начальника инспекции о назначении административного наказания от 06.06.2018 № 02/609 было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 7,2 млн. рублей.

Данное постановление ГП ЕАО «Облэнергоремонт» было обжаловано в Арбитражном суде ЕАО. Решением Арбитражного суда от 08.08.2018 постановление ИФНС России по г. Биробиджану  от 06.06.2018 № 02/609 оставлено без изменения, жалоба организации – без удовлетворения.

Кроме того, в отношении главного бухгалтера ГП ЕАО «Облэнергоремонт», как его должностного лица, вынесено постановление начальника инспекции о назначении административного наказания от 06.06.2018 № 02/609-1 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,4 млн. рублей.

Решением Облученского районного суда ЕАО от 26.07.2018 постановление ИФНС России по г. Биробиджану от 06.06.2018 № 02/609-1 изменено, размер административного наказания (штрафа) снижен до 1,2 млн. рублей. Решением суда ЕАО от 25.09.2018 указанное решение районного суда оставлено без изменения, жалоба должностного лица – без удовлетворения.

#ккт #штрафы #ЕАО
@ofd24
источник
2018 October 17
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
В билете можно указывать НДС 20% уже сейчас, если услуга будет оказана в 2019 году

Минфин напомнил о повышении ставки НДС до 20%, которая в таком виде применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года.

Ведомство пришло к выводу, что действующему законодательству не противоречит указание ставки НДС в размере 20% в проездных документах (билетах), оформленных в 2018 году, в отношении дополнительных, оказываемых начиная с 1 января 2019 года (письмо от 18 сентября 2018 г. N 03-07-11/66752).

#ндс20 #минфин
@ofd24
источник
2018 October 18
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
ОЭСР опубликовала отчет об итогах семинара по онлайн-кассам, проведенного ФНС России

Секретариат Форума по налоговому администрированию ОЭСР опубликовал отчет ФНС России об итогах семинара по онлайн-кассам. Документ характеризует основные вызовы, с которыми могут столкнуться страны при разработке, внедрении и использовании систем онлайн-касс, а также пути их преодоления, которые успешно были использованы налоговыми администрациями мира.

Так, одним из важнейших этапов процесса разработки параметров системы онлайн-касс является четкое целеполагание и адаптация ее задач под стратегические цели налоговой администрации и государства. Также важно снизить издержки бизнеса, связанные с переходом на новую систему. Согласно отчету, наиболее действенными инструментами в этом отношении являются налоговые субсидии, а также поэтапное введение реформы.

В Чили налоговая администрация разрешила компаниям, перешедшим на новый порядок работы с ККТ, отказаться от ряда форм отчетности.
Не менее важно найти эффективное применение данным о продажах, которые поступают от кассовых аппаратов. Во многих странах полученные сведения используются для экономического анализа.

Так, в Италии налоговая администрация предоставляет налогоплательщикам доступ к их собственным данным, помогая им осуществлять функции планирования, закупок, и работы с клиентами.

Также необходимо создавать действенные инструменты оценки эффективности системы онлайн-касс, включая процессы сбора обратной связи от предприятий розничной торговли и покупателей.

В отчете также отмечено положительное влияние внедрения онлайн-касс на налоговую среду и экономику страны. Так, в Венгрии в результате внедрения системы онлайн-ККТ налоговый разрыв по НДС сократился с 21% в 2013 году до 14% в 2015, а собираемость НДС выросла на 15%.

В Республике Корея в результате ее внедрения повысилась прозрачность экономики – в 2016 году 96,5% розничных операций сопровождались выдачей кассового чека.

Этот отчет, а также результаты опроса 17 налоговых администраций лягут в основу итогового доклада, который будет содержать практические рекомендации для налоговых администраций по разработке, внедрению и использованию систем онлайн-касс. ФНС России представит его на Пленарном заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Чили в марте 2019 года.

Отчет ФНС России об итогах семинара по онлайн-кассам стал первой официальной публикацией по проекту, который направлен на изучение ведущих практик и опыта создания, имплементации и функционирования систем ККТ. Налоговая служба курирует его с сентября 2017 года под руководством Форума по налоговому администрированию ОЭСР.

Семинар по проекту был организован ФНС России и Секретариатом Форума по налоговому администрированию ОЭСР при поддержке Национальной налогово-таможенной администрации Венгрии в Будапеште 28-29 июня 2018 года. Делегацию ФНС России возглавил Михаил Мишустин, который рассказал о российском опыте реформы контрольно-кассовой техники. В мероприятии приняли участие представители налоговых администраций 30 стран мира.

#фнс #международныйопыт #кассы #мишустин
@ofd24
источник
2018 October 19
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
В реестре контрольно-кассовой техники новые кассы

На основании Приказа ФНС России от 16.10.2018 № ЕД-7-20/591@ в реестр контрольно-кассовой техники ФНС России включены модели:

1)«SKY-PRINT Mini-F»
2)«WAB57-FRФ»
3)«ПОРТ-600Ф»

Всего в реестре контрольно-кассовой техники 152 модели ККТ.

#ФНС #реестрККТ #ККТ #ОнлайнКассы
@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Более 6 миллионов заплатили в бюджет нарушители кассовой дисциплины за 9 месяцев 2018 года

В Московской области в настоящее время зарегистрировано свыше 153 тысяч касс нового поколения, способных в режиме онлайн передавать в налоговые органы сведения о расчетах, что превышает дореформенный парк ККТ на 85,3 процента.

За 9 месяцев 2018 года налоговыми органами Московской области проведено 1289 проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, 219 проверок полноты учета выручки и 37 проверок использования специальных банковских счетов.

По результатам проверок предъявлено штрафных санкций на сумму более 7,6 млн рублей, взыскано более 6,2 млн рублей, уровень взыскания составил 81,5 процента.Результативность проверок составила 81,4 процента.

Выявлено 1259 нарушений, 450 нарушений допустили организации и 809 – индивидуальные предприниматели.

Из числа выявленных нарушений 1044 квалифицируются по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, 100 нарушений - по части 4 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, 9 нарушений - по части 5 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и 5 - по части 6 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Также установлены 89 нарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и 12 нарушений – по части 2 статьи 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За продажу товаров или оказание услуг без применения ККТ налогоплательщику грозит штраф в размере от 25% до 100% суммы полученной выручки без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и не менее 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Повторное нарушение при сумме расчета от 1 миллиона рублей наказывается дисквалификацией руководителя на срок до 2 лет, в отношении индивидуальных предпринимателей – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

#ккт #штрафы #мо
@ofd24
источник
2018 October 22
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
​​В Думе предложили забирать у не платящих налоги самозанятых весь доход

Перед первым чтением законопроекта в нижней палате предложили штрафовать людей, отказавшихся зарегистрироваться самозанятыми, на размер полученного дохода

Самозанятых граждан, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги, должен ждать штраф в размере полученного дохода, заявил на заседании думского комитета по бюджету его глава Андрей Макаров.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — сказал депутат, не раскрыв других деталей. Макаров, говоря о штрафах для самозанятых, добавил, что «это будет».

Под самозанятыми предлагается понимать тех, кто ведет предпринимательскую деятельность, но не нанимает работников. Рассмотрение пакета поправок в первом чтении намечено на четверг, 25 октября.

Правительство и Дума подготовили законопроект о налогообложении самозанятых в начале сентября. Власти предлагают такой категории граждан платить налог в размере 4% от цены оказанной услуги (изначально речь шла о том, что налог составит 3% в случае оказания услуг физическим лицам и 6% — юридическим лицам).

В экспериментальном режиме механизм регистрации и сбора налога с самозанятых заработает с 1 января 2019 года в Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье, говорил в июне глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин (RBC).

#смз #нпа #самозанятые #госдума
@ofd24
источник
2018 October 23
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Макаров уточнил..
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
СУР АСК НДС-2 с 2015 года изменил ситуацию: автоматический контроль деклараций по НДС, счетов-фактур, книг продаж и книг покупок позволил выявлять разрывы в оплате НДС, а судебная практика по схемам с использованием «однодневок» дала возможность налоговикам довести уровень выигрыша налоговых споров до 84%. Количество выездных налоговых проверок пошло на спад: с 29 393 штук в 2015 году до 7 398 штук по итогам 7 месяцев 2018 года. При этом средний размер доначислений вырос с 9,1 до 21,9 млн. рублей (BlackAudit)

#цифры #ндс #аскндс2 #фнс
@ofd24
источник
2018 October 24
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Минфин: признание электронных счетов-фактур позволит прослеживать товары в ЕАЭС

Заместитель министра финансов Илья Трунин отметил, что уже не первый год обсуждается соглашение о документальной прослеживаемости

Взаимное признание электронных счетов-фактур позволит создать систему прослеживаемости товаров на территории Таможенного союза стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин на форуме "Евразийская неделя».

"Мы уже не первый год обсуждаем соглашение о документальной прослеживаемости и много времени внутри этих обсуждений посвятили тому, как обмениваться информацией, содержащейся в счетах-фактурах, с другими странами. При условии наличия электронных счетов-фактур, которые выписываются в одной стране и принимаются в другой стране, и скоординированных счетов-фактур - это уже будет не нужно", - сказал Трунин.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости совместного формирования системы маркировки со странами ЕАЭС.

Россия уже работает над национальным сегментом системы и к концу текущего года, по словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, сможет запустить ее в пилотном режиме. Для этого будут задействованы данные из таможенных деклараций, систем маркировки, АСК НДС (автоматическая система контроля за возмещением НДС) и ККТ (система контроля за применением контрольно-кассовой техники).

По мнению первого вице-премьера, единая система прослеживаемости движения товаров на территории России и принесет в бюджет дополнительно 200-300 млрд рублей (ТАСС).

#минфин #еаэс #сф
@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
​​Михаил Мишустин: ФНС России проверяет одну компанию малого бизнеса из 4000

ФНС России практически ушла от проверок субъектов малого предпринимательства, заявил руководитель Службы Михаил Мишустин на ежегодном предпринимательском форуме ОПОРЫ РОССИИ «Малый бизнес – национальный проект!».

Глава Налоговой службы подчеркнул, что сейчас инспекторы проверяют лишь одну компанию малого предпринимательства из 4000.

Сокращение количества проверок он отметил и по другим, более крупным представителям бизнеса.

За девять месяцев 2018 года проведено 11 тысяч проверок, что на 30% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

«Это снижение административного давления на малый бизнес. Мы выстроили систему взаимодействия, в том числе с ОПОРОЙ РОССИИ, которая нам позволяет определять четкие критерии компаний, добросовестно исполняющих свои налоговые обязательства», - добавил Михаил Мишустин.

Среди других причин снижения количества проверок Михаил Мишустин назвал переход на новые технологии. Сейчас малый бизнес имеет возможность взаимодействовать со Службой дистанционно через личный кабинет и контрольно-кассовую технику.

Глава ФНС России подчеркнул, что вторая волна реформы онлайн-касс прошла без обращений со стороны бизнеса. В результате, количество касс выросло с 1 млн до более чем 2,3 млн аппаратов.

«Мы во взаимодействии с региональными организациями ОПОРЫ РОССИИ сделали этот проект, и количество кассовых аппаратов увеличилось на 800 тысяч. Все формы отчетности были отменены. Мне кажется это содействует бизнес-климату», - сказал Михаил Мишустин.

#мишустин #фнс #кассы
@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Друзья, за последние 2 недели к нам поступили многочисленные вопросы про платные прошивки которые вводят производители касс в связи с грядущими нововведениями в законодательстве. В первую очередь речь про повышение #НДС (18->20) с 1 января 2019.

Мы решили подготовить обзор по этой теме, и просим производителей контрольно-кассовой техники, которые возможно присутствуют среди наших подписчиков (😉) , поделиться информацией по данному вопросу и прислать на @ad024 позицию своей компании.

Будем благодарны если в присланной информации вы отразите:
-варианты обновления программного обеспечения/прошивок (дистанционно/«очно»)
-тарификацию (разовая/подписка) и стоимость
-сроки когда вводится платная подписка или не вводится вовсе.

По сети гуляет много информации и слухов.
Считаем правильным запросить эту информацию из первых рук.

Будем ждать информацию до 31 октября включительно.

Спасибо!

@ofd24
источник
2018 October 25
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Модульбанк: около 30% предпринимателей до сих пор не установили онлайн-кассу

Опрос проводился среди 1931 предпринимателей в категории малого и микробизнеса из разных регионов России

Не менее 30% предпринимателей, согласно проведенному Модульбанком исследованию, проигнорировали требование установить онлайн-кассу.

«По нашим оценкам, «затаившихся» предпринимателей не менее 30% от всего рынка обязанных начать использование кассовой техники еще 1 июля 2018 года. Кроме этого, еще большое количество предпринимателей в сфере специфической розницы из первой волны (1 июля 2017 года) очень слабо оснащены кассами. К примеру, на рынке курьеров Москвы и Московской области менее 10% компаний соответствуют требованиям 54-ФЗ», - сообщил создатель «МодульКассы» Максим Митусов.

Ожидается, что под третью волну кассовой реформы подпадает около 1 млн предпринимателей: общепит и торговля без сотрудников, а также предприниматели из сферы услуг. По мнению Митусова, это расширит текущую армию пользователей касс еще на 30% (к уже имеющимся чуть более, чем 2 млн касс).

По результатам исследования, о том, что необходимо использовать кассовое оборудование знает более 90 % опрашиваемых предпринимателей в категории малого и микробизнеса. Однако детального понимания, в какой именно момент необходимо использовать ККТ, знает не более 50%. Это приводит к тому, что часть клиентов из 3-ей волны (2019-год) приобретали кассы этой весной.

По оценкам ФНС, из тех, кто должен был начать использование касс в этом году, на 80% и более процентов (в зависимости от региона) приобрели и поставили кассы на учет.

#модуль #митусов #фз54 #онлайнККТ #опрос
@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге для самозанятых

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении пакет законопроектов о введении специального налогового режима для самозанятых граждан.

Для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, предлагается установить ставку налога 4%, для тех, кто оказывает услуги ИП и юридическим лицам — 6%.

Применять эти ставки налогообложения можно будет только в тех случаях, если доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год (около 200 тысяч рублей в месяц).

На первом этапе новый режим налогообложения планируется применять в четырех регионах — Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров ранее заявил, что для самозанятых, отказавшихся регистрироваться и платить налоги, будут предусмотрены санкции. По словам Макарова, речь может идти о штрафе в размере полученного дохода. В той редакции, в которой пакет законопроектов был принят в первом чтении, наказание для отказавшихся платить налог не прописано.

В России, по экспертным оценкам, около 20 миллионов человек (например, няни и репетиторы) получают доход от профессиональной деятельности, но не платят налоги.

Ранее была запущена программа по легализации нянь и репетиторов, предусматривающая налоговые каникулы для вставших на учет. За год ей воспользовались менее 1000 человек (meduza).

#нпа #смз #налоги
@ofd24
источник
2018 October 27
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
OFD.RU заплатит 1,12 млн руб. за право заключить контракт на обработку фискальных данных с московским метроOFD.RU заплатит 1,12 млн руб. за право заключить контракт на обработку фискальных данных с московским метро
   
Торги за право обслуживать кассы в метро закончились неожиданно: победитель, связанный с USM Алишера Усманова, снизил цену до отрицательного значения.

Вероятный мотив — получить доступ к данным о пассажирах
                                           
ГУП «Московский метрополитен» не придется платить оператору фискальных данных за обработку данных с касс: исполнитель этих работ сам доплатит предприятию за возможность выполнить контракт.

Как следует из материалов электронного аукциона, его победитель — «Петер-Сервис Спецтехнологии» (работает под брендом OFD.ru; принадлежит топ-менеджерам и структурам USM Holdings) — сам готов заплатить 1,12 млн руб. (с НДС) за право заключить контракт.

Начальная сумма контракта, которую предлагал метрополитен, составляла 12 млн руб., в торгах участвовали девять компаний.

Готовность платить за контракт в «Петер-Сервис Спецтехнологии» объясняют тем, что сотрудничество со столичным метро интересно компании «прежде всего с имиджевой точки зрения», а также в связи с «возможностью предложить клиенту дополнительные услуги и сервисы, в том числе основанные на анализе фискальных данных».

В пресс-службе Московского метрополитена при этом подчеркивают, что каких-либо «дополнительных преференций в дальнейшей работе с метрополитеном» или доступа к каким-либо сведениям, которые могут представлять коммерческий интерес, исполнитель контракта не получит.

Победитель тендера — не единственная компания, которая была готова сама заплатить метрополитену.

Аналогичное ценовое предложение в «отрицательной» зоне торгов сделало ООО «Эвотор ОФД», аффилированное со Сбербанком.

Другие участники тендера все же просили за свои услуги деньги, хотя и закладывали значительный «дисконт»: например, символическую одну копейку попросило за свои работы ООО «Мультикарта» (владельцем 25,33% компании является банк ВТБ, еще 74,67% — у Почта Банка).

Представитель пресс-службы «Эвотор ОФД» отказался прокомментировать торги. В «Мультикарте» не ответили на запрос РБК.
           
По словам представителя одной из компаний, участвующих в закупке метрополитена, готовность ОФД платить за право оказания услуг свидетельствует о намерении захватить долю рынка.

Кроме того, важную роль играет имиджевая составляющая: Московский метрополитен — масштабный заказчик. «Эвотор ОФД», по его оценке, сейчас занимает 20% рынка обработки фискальных данных, «Петер-Сервис Спецтехнологии» — 15%.
           
Собеседник РБК в другой компании, занимающейся оказанием ОФД-услуг, считает, что минимальная себестоимость разработки в рамках предложенного метрополитеном контракта составляет 4–5 млн руб.

«Вероятный мотив победителей тендера — расширение объема данных. На их основе ОФД могут делать аналитику и продавать ее заинтересованным лицам.
Чем больше доля рынка, тем выше ценность такой аналитики, — говорит собеседник РБК. — При такой базе важна уже не ценность данных и качество отдельных источников, а именно доля, которая позволяет продать данные дороже».

Поменять условия контракта «Петер-Сервис Спецтехнологии» уже не сможет, в противном случае компания потеряет крупного заказчика.

#офд.ру #метро #контракт #госконтракт
источник
2018 October 29
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Правдиво и с юмором про роль ЦТО в кассовой реформе
http://bit.ly/2RjkyCu

@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
В реестре контрольно-кассовой техники новые модели

На основании Приказа ФНС России от 24.10.2018 № ЕД-7-20/610@ в реестр контрольно-кассовой техники ФНС России включены модели:

1)«Электроника 30Ф» (изготовитель - ООО «ИЗОТ-Электроникс»)
2)«MSPOS-E-Ф» (изготовитель - ООО «МультиСофт Системз»)

Всего в реестре 154 модели ККТ.

#ФНС #реестрККТ #ККТ #ОнлайнКассы
@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Россияне физлица вскоре начнут отказываться от онлайн-платежей из-за опасности заморозки денежных средств  

В последнее время выросло количество транзакций, заблокированных банками. Клиентов просят предоставить пояснения и документы, раскрывающие источник происхождения денежных средств.

Для банкстеров это новый способ заработка. Банки ссылаются на закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», согласно которому обязаны информировать Росфинмониторинг обо всех подозрительных операциях граждан и юрлиц.

Исключение составляют лишь безналичные расчеты на сумму, не превышающую 15 000 рублей. Количество заблокированных транзакций «растет буквально день ото дня»: раньше на карандаш службы финансового мониторинга банков попадали только крупные переводы, например, в размере миллиона рублей, то теперь этот порог значительно снижен.

Ежемесячно он корректируется: еще недавно фиксировались платежи на 300 000 рублей, теперь под колпаком оказываются те граждане, которым ежемесячно на карту поступает 150 000-200 000 рублей.

В свете этих изменений россияне начнут переходить на наличные платежи и криптовалюту (@banksta)

#банки #p2p #физики #смз
@ofd24
источник
2018 October 31
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Россия заняла 31 место в рейтинге Doing Business, поднявшись на 4 ступени вверх

#DoingBusiness #инвестклимат
@ofd24
источник
2018 November 01
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Налоговики требуют на кассовых проверках кадровые документы

Проверьте кадровые документы – налоговики могут запросить бумаги о сотрудниках в любой момент, даже на кассовой проверке.

Будьте готовы, что на проверке ККТ налоговики могут потребовать кадровые документы. Игнорировать требование опасно. Если не представить бумаги, контролеры могут выписать предупреждение или штраф на сумму до 10 тыс. руб. (ч. 5 ст. 14.5 КоАП).

Налоговики стараются найти как можно больше нарушений, чтобы выписать организациям максимальный штраф. Даже если они вышли на кассовую проверку, то стараются найти нарушения в другой сфере деятельности организации.

В частности, инспекторы на ревизиях ККТ заодно пытаются найти конвертные зарплаты, теневую занятость. Таким образом налоговики стараются доначислить больше НДФЛ и взносов.

Ревизоры могут запросить трудовые договоры с кассирами и продавцами, штатное расписание, должностные инструкции всех работников. Если сотрудники получают зарплаты в размере МРОТ, то проверяющие заподозрят серые выплаты (УНП).

#фнс #проверки #ккт #кадры
@ofd24
источник
Новости ОФД, ККТ, ФЗ-54, ЕГАИС
Самозанятых предпенсионеров и пенсионеров предлагают облагать налогом по ставке 0%

Необходимо ввести нулевую налоговую ставку для самозанятых людей предпенсионного и пенсионного возраста. С таким предложением выступил член Президиума «Опоры России» Юрий Савелов.

#смз #фнс #опора
@ofd24
источник