Size: a a a

2021 December 19
oleg_log
a "replacement" for awk and sed

Larry Wall committed on 18 Dec 1987

https://github.com/Perl/perl5/commit/8d063cd8450e59ea1c611a2f4f5a21059a2804f1

На этом и надо было остановиться 🙈
источник
oleg_log
Да простит меня Ларри Волл (возможно), но все же Perl дал очень много последующим языкам, читай Python, PHP, Ruby... да реально многим.

Поэтому, с опозданием, тихонько праздную с чашкой чая и читаю 1й коммит. Чуть чешутся руки это переписать на Go по фану.
источник
oleg_log
А вот это даже смешно. Лог4ж в Xcode https://developer.apple.com/forums/thread/696785
источник
2021 December 20
oleg_log
В постах про Перл всплыла ссылка на чуть громкую статью (манифест? домен? бугурт?) http://www.rustmustdie.com/

Не уверен, что хочу соглашаться с автором или нет, дело все же ваше, но момент про let mut заставил меня задуматься - как давно я напарывался на баги, что что-то изменялось по ошибке?

Жаль как-то не вспомнилось. Наверное, если бы я делал это из разных тредов, то было бы неприятно. А, стоп, а чего я из разных тредов меняю небезопасно? ну вы поняли, такие штуки внимательно делаются по дефолту.

Хотелось бы сказать, что это хороший способ документации кода, тип "вот эта штука не меняется, забудь", но я не помню такие функции (в глобал скоуп пофиг, там 1.5 переменные обычно, рид-онли поле структуры тож не болит(?)) где мне сложно следить за максимум десятком переменных. Разве не?

Так же стоит заметить, что это может быть хорошая подсказка компилятору, что-то там сделать с "переменной", раз она не изменяется, но разве это и так не будет понятно компилятору?

Goтов выслушать критику, я 100500 что-то упустил.
источник
oleg_log
Пойду учить что такое workspaces к среде
источник
oleg_log
В среду c @oleg_log посмотрим что нового в Go 1.18 beta 1.

Посмотрим:
⭐️ Generics
⭐️ Go workspace mode
⭐️ Fuzzing-based tests


👀 Посмотреть: twitch.tv/kirjs | youtu.be/c2PlTtSBPgY
🗣 Пообщаться голосом: kirjs.com/talk
источник
2021 December 21
oleg_log
HTTP/3 is Fast

https://requestmetrics.com/web-performance/http3-is-fast

+ https://news.ycombinator.com/item?id=29563229

Ну миленько как бы, мне еще интересно, как этот хттп3 во внутренной сети будет работать (скорее хорошо, но насколько лучше)
источник
oleg_log
20 января стартует курс по «Стать Тимлидом». Авторы — Федя Борщёв и Марьяна Онысько.

Ребята учат софт-скиллам, нужным каждому, кто хочет больше, чем красить кнопки за деньги. В курсе 5 дисциплин: переговоры, найм, процессы, управление продуктом и работа с техдолгом. Курс — крафтовый: это значит вы не платите гигантской компании, которая пригласила пару чуваков из компании с громким именем. Наоборот — ребята давно копили опыт и теперь решили поделиться: кроме образования, ребята консультируют такие компании как Вкусвилл, Яндекс, Сноб и т.д.

Курс пройдёт с 20 января по 25 февраля. Формат: теория в Notion, домашние задания, живые встречи раз в неделю, сообщество учеников в телеграме и плюшки вроде персональных консультаций в расширенных тарифах.

По промо-коду oleg_log скидка 10% до 31 декабря.


https://education.borshev.com/teamlead/?utm_source=tg&utm_medium=post&utm_campaign=%20oleg_log
источник
2021 December 22
oleg_log
Я пришел к вам с интересным для меня вопросом: когда в тестах надо юзать t.Error а когда t.Fatal ?

Ответ когда ошибка и когда надо падение не совсем подходит. Хочется услышать ваше правило или даже статистику по грепу (буду рад если постанете err vs fat)

БТВ, а как в других языках? (в условном языки БПБ с фреймворком Друид только фатал доступно)
источник
oleg_log
И Slack туда ж
источник
oleg_log
Слушайте, это уже не смешно. Амазон опять частично прилег в самом популярном американском регионе us-east-1. Декабрь стал самым урожайным на поломки и падения за всю историю интернета, мне кажется https://stop.lying.cloud/
источник
oleg_log
positive_sec это какой-то особоый вид троллинга в этом контексте

https://positive.security/blog/ms-teams-1-feature-4-vulns
источник
2021 December 23
oleg_log
зыс 9000 таймс

Не, ну серьезно, параметры появляются только в описании типа/фции и это прекрасно, никаких Foo[int, Bar, azaza](10, nil, "wtf") по коду, а просто любимое и родное Foo(10, nil, "wtf")

JBD метко подметила.
источник
oleg_log
Ну и опять про дженерики. На этот раз что-то от JBD.

https://rakyll.org/generics-facilititators
источник
oleg_log
источник
oleg_log
#db #postgres

125 psql Tips

https://psql-tips.org/psql_tips_all.html
источник
oleg_log
Кто там за драмой web3.0000000000004 следил? расскажите? мне лень было
источник
oleg_log
источник
2021 December 24
oleg_log
Сейчас будет больно: как много у вас сервисов делающих одну и ту же работу? (условно Github Actions И Gitlab CI И Jenkins, это считается за 1)
Анонимный опрос
17%
0
9%
1
2%
1
8%
2
5%
3
2%
5
1%
8
2%
13
28%
хз(
27%
Результаты
Проголосовало: 836
источник
oleg_log
источник