Size: a a a

Новая Искренность

2021 January 13
Новая Искренность
Перед Новым годом мы писали про теракт в Грозном, который грозил проблемами Рамзану Кадырову. Тогда в соседней Ингушетии не поверили в то, что нападавшие были террористами. А родственники убитого чеченского полицейского объявили ингушам кровную месть. Ситуация между двумя республиками накалялась.

А дальше было много всего интересного. Родственники нападавших пропали. А 31 декабря второй человек в Чечне – Магомед «Лорд» Даудов показал ингушским старейшинам видео с нападением, где отчетливо было видно, что ингуши начали первыми.

Сегодня выяснилось, что родственники убитых ингушей попросили прощения у семей полицейских. Оказывается, их 15 суток держали в Чечне. Причем не в СИЗО, а в отдельной комнате. Видимо, чтобы они «остыли». Обращались с ними хорошо. Зла, якобы, не держат.

Так что война между нохчо отменяется. Рамзан Ахматович разрулил всё без полиции, судов, полпредов и других скучных институтов Российской Федерации. Москву в конфликт посвящать не стали.

Для Кадырова это, безусловно, политическая победа. Победа ли это для самой Российской Федерации – мы не знаем. Вся эта история в очередной раз подтвердила, что Москва присутствует на этих территориях лишь номинально.
Telegram
Новая Искренность
Недавняя стрельба в Грозном может иметь политические последствия. По Ингушетии ползут слухи, что никакого теракта не было. Чеченские полицейские просто задирали жителей Ингушетии, а когда те дали отпор, их убили.

Напомним, стычка произошла в центре Грозного. Количество видеокамер там таково, что при желании можно снять сиквел «Аватара». Однако на публику почему-то попала только концовка инцидента. Полную запись чеченские полицейские показывать не хотят. Ингушские тейпы Тимурзиевых и Султыговых уже «призвали Кадырова к ответу из-за расстрела братьев Тимурзиевых».

Для Рамзана Кадырова эта история может быть очень болезненной. Ингуши и чеченцы – родственный народ. И поэтому, когда пару лет назад разгорелся конфликт из-за границы, глава Чечни не стал требовать «извинений», как это бывает с жителями «большой России», а поехал встречаться с ингушскими старейшинами. Итогами разговора тогда (по крайней мере, внешне) остались довольны обе стороны. И вот теперь приключился новый инцидент с ингушами, который надо как…
источник
Новая Искренность
Еще недавно Песков говорил о том, что Телеграм является помойкой, но только за последние несколько суток в мессенджер залетело 25 миллионов новых пользователей, создал свой канал Эрдоган и сюда порывается Дональд Трамп. Тенденция хорошая — тут не поспоришь.

Но суть не в этом. Суть в том, что столь весомым успехом сейчас восхищаются те, кто еще пару лет назад призывал этот Телеграм блокировать. Они же несколько месяцев назад выступали за блокировку YouTube, а сейчас возмущаются баном Трампа в соцсетях.

Ну, разумеется, те же самые люди критиковали избирательную систему Америки и возмущались так называемыми фальсификациями.

Только у нас такое возможно.
источник
Новая Искренность
В конце декабря политолог Гращенков обратил наше внимание на законопроект, который предлагает запретить политическую агитацию в соцсетях. Его слова о том, что избирательные кампании теперь по старинке будут вестись «плакатиками, газетками, календариками» превратились в мем.

Думаете, что мы семимильными шагами идем в темное прошлое? Нет, дорогие читатели, мы становимся законодателями мод для светлого будущего.

Только что Google объявил о запрете ЛЮБОЙ политической рекламы на всех своих платформах, включая YouTube. Это правило вступает в действие с ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ.

Вангуем, что очень скоро за Google последуют Facebook и Twitter. В последние недели они действуют в связке. А значит «плакатик, газетка и календарик» отныне станут основой избирательных кампаний во всем мире.

2021 год одним махом обнулил все цифровые достижения в политике за последние десять лет. Светлое цифровое будущее, ты прекрасно.
Telegram
The Гращенков
Госдума готовит запрет на политический SMM. Нижняя палата приняла в первом чтении законопроект о запрете пользователям соцсетей заниматься политической агитацией. Высказывать свои политические предпочтения во время выборов разрешат только тем, кто заключит договор с кандидатом или партией. Пока что закон сырой, он не поясняет, кто такие пользователи соцсетей, что есть агитация и коснется ли все этой мессенджеров, прежде всего – телеграмм-каналов.
С другой стороны, очевидно, что это попытка борьбы с «Умным Голосованием» Навального, а так же боязнь включения в активную политическую жизнь молодежи. Активных пользователей соцсетей вытесняют из политики, кроме того, параллельно идёт наступление на YouTube и FB, как платформы контролируемые со стороны запада. SMM от провластных сил: «ЕР», «Новые Люди», ЛДПР и проч., тоже может пострадать, так как заключать договор с партией придется официально, на средства из избирательного фонда, а значит большая часть материалов будет размещаться в белую, с пометкой «реклама» и соответствующим…
источник
Новая Искренность
Очевидно, что новость о возвращении Навального стала главным событием дня. А дата прилета оппозиционера рискует превратиться в главный день месяца. Что может случится в этот день?

Сторонники Навального намереваются ехать в аэропорт. А «Победа» фиксирует резкий рост спроса на рейс, которым полетит Алексей Анатольевич. Очевидно, что вместе с ним в Москву полетят ведущие журналисты мира.

Вся эта история смахивала бы на прилет в Москву какого-нибудь Криштиану Роналду, если бы не одно но. Нашего Криштиану Навального многие рады видеть не на стадионе, а в СИЗО.

Поэтому происходящее 17 января может смахивать на встречу одной из футбольных команд в принципиальном дерби. Причем вместо фанатов соперников, вероятно, будут выступать наши доблестные «космонавты». Скорее всего, нас ждёт массовое винтилово на подступах к «Внуково» и в самом аэропорту.

А если нашим властям хватит отмороженности задержать еще и самого Навального, то вполне может последовать afterparty в центре Москвы.

Ничего радостного и весёлого во всём этом точно не будет. Но других крутых массовых шоу у нас для вас всё равно пока нет.
источник
2021 January 14
Новая Искренность
А между тем, выборами в Госдуму воняет всё сильнее. Пожалуй, пора заводить рубрику #предвыборные_истории

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий пенсионные выплаты родственникам врачей, погибших при исполнении обязанностей. Подобные инициативы – давний и проверенный популистский ход СР. Сделано это, когда бюджет пенсионного фонда уже сверстан, а радикально менять его умеют только по окрику Путина.

В итоге получится, что СР хочет помочь врачам-героям, а злобные упыри из правительства им мешают. Под разными соусами подобные темы справороссы используют на выборах в течение всей своей истории. И успешно выезжают с рейтинга в 2% на старте кампании до вполне себе приличных результатов к моменту подсчета голосов.

Такое может сработать и в этот раз, если всякие непарламентские «левые» не начнут качать подобные темы еще более убедительно.
источник
Новая Искренность
Отрадно наблюдать за тем, как в республиках имплементируют непопулярную часть поправок к Конституции. В той же Карелии губернатор Парфенчиков всеми силами старается перекинуть ответственность за упразднение республиканского Конституционного суда на местных депутатов. Их в приказном порядке заставляют голосовать за ликвидацию суда.

Ситуация осложняется еще и тем, что Конституционный суд Карелии не так давно обязал власти индексировать ветеранские выплаты. И теперь его упразднение выглядит как месть со стороны злобных чиновников.

Все-таки интересная у нас федерация получается. Поправки придумал Путин, а на вилы в случае чего поднимут представителей местных властей.  

#Россия_реальная
источник
Новая Искренность
Калмыцкие депутаты решили наехать на хакасских. Аж 21 депутат калмыцкого парламента (всего там заседает 25 человек) потребовал отставки председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева.

Калмыки всё никак не могут простить хакасу-Штыгашеву заявление годовой давности о том, что депортация калмыков в 1943 году была правильным решением. Штыгашев успел уже и извиниться, и посыпать голову пеплом. Но калмыкам этого мало: они жаждут отставки.

Ждем теперь, когда эту историю возьмет в оборот глава Калмыкии Бату Хасиков. У него серьезные проблемы внутри республики, а национализм – тема беспроигрышная. К тому, же Штыгашев – союзник опального губернатора Коновалова, наезжать на него сам Будда велел. Федеральный центр всё равно заступаться не будет.

Занятно, что не так давно национальную карту разыгрывал другой буддист – тувинский Шолбан Кара-оол. Он умудрился даже территориальные претензии к соседям выдвинуть. Ждем теперь, когда Калмыкия потребует чего-нибудь от Хакасии.
источник
Новая Искренность
В полку губернаторов-хамов прибыло. В ответ на жалобу орловчанки о том, что родители с температурой в 38 градусов не могут вызвать врача на дом, губернатор Андрей Клычков посоветовал ей в инстаграме поменьше ходить по барам.

Орловчанка в комментах не верит, что так может отвечать глава региона. Мы же с уверенностью можем сказать, что пресс-службы так не разговаривают.

Вангуем, что еще одному губернатору придется рассказывать заунывные истории про то, что его аккаунт взломали.

Когда там Путин уже подпишет закон о хамстве чиновников?

#Чушь_чиновников
источник
Новая Искренность
Свои Телеграм-каналы уже завели лидеры Турции, Бразилии и Израиля.

А помните, уважаемые читатели, что Дмитрий Песков недавно про Телеграм-каналы в интервью Владимиру Соловьеву говорил? Опять ерунду сболтнул Дмитрий Сергеевич на голубом глазу, перед Реджепом Эрдоганом, Биньямином Нетаньяху и Жаиром Болсонару неудобно получилось.
источник
Новая Искренность
С самого утра множество ведомств – от Минсельхоза до объединений производителей – на разные лады опровергают публикацию «Коммерсанта» о том, что у торговых сетей начались проблемы с закупками подсолнечного масла и сахара.

Издание заявляет, что после введения контроля цен эти продукты стали дефицитными для ряда ритейлеров. А мы говорили, что так будет дорогие читатели! Хотя, чиновники, разумеется, кричат, что никакого дефицита нет.

На завтра в правительстве назначено заседание, посвященное увеличению введенной в декабре экспортной пошлины на пшеницу. Это главный экспортный сельхозтовар России. После введения пошлины ожидаемо посыпалась капитализация агропроизводителей и морских портов, отправляющих пшеницу за рубеж.

Возможно, история с пропажей сахара и масла, пусть никем формально не признаваемая, убедит Путина, что игры в регулирование и совочек до добра не доведут. Бизнесмены (в терминологии президента «барыги») наказаны, всё поняли и можно уже идти заниматься своей любимой геополитикой, не мешая экономике работать.
Telegram
Новая Искренность
​​Правительство Михаила Мишустина стало вторым кабинетом министров в истории современной России, управленческие способности которого вся страна могла оценить уже в первые месяцы работы, без «раскачек» и «вниканий в ситуацию». Предыдущим таким кабмином была команда премьера Сергея Кириенко, которая столкнулась с дефолтом в 1998 году. Первый год работы показал, что правительство Мишустина способно на быстрые решения, а вот мощного прорыва и новаторства – от него вряд ли стоит ожидать. О главных событиях 2020 года – в нашем годовом итоговом топе. #кабмин

1. Назначение нового правительства стало одним из главных событий 2020 года. 15 января Путин объявил о том, что «принимает отставку» кабинета Дмитрий Медведева. И тут же добавил, что новым премьером станет главный налоговик страны Михаил Мишустин. Поскольку в этот же день президент запустил собственное «обнуление», Мишустин сперва был воспринят, как очередной «технический» премьер. Присматривать за ним Путин отправил своего помощника и соратника Андрея Белоусова.…
источник
Новая Искренность
​​К сожалению, этой зимой замерзают не только собянинские «электробусы», но и чемезовско-мантуровские «Суперджеты». Конечно, «замерзают» это шутка – просто часто ломаются. Пишут, что со 2 по 13 января произошло 4 происшествия (это те, о которых стало известно).

Например, борты RA-89133 (именной, «Саранск»), RA-89127 и RA-89032 («Дмитрий Езерский») не смогли взлететь по разным техническим причинам и были отстранены от полетов. По тем же данным, еще один SSJ был вынужден изменить параметры полета из-за перегрева вентилятора авионики.

RA-89032 известен целым рядом неприятных историй. В январе 2014 года борт не улетел из Ижевска из-за сбоя электропитания. В феврале того же года в аэропорту Бухареста отвалилась створка капота двигателя. Возможно, был поврежден предкрылок. В марте 2019 года при посадке в Ульяновске самолет налетел на снежный бруствер (плохо почистили полосу), на счастье, обошлось без серьезных проблем.

Производитель, разработчики и эксплуатанты предпринимают меры к удалению, насколько это возможно, из СМИ и открытых источников  новостей о происшествиях с SSJ. В правительстве не оставляют идею собрать все летающие «Суперджеты» под крылом одной авиакомпании и отправить летать в, по возможности, более дальний регион. Тем более, что с постройкой и развитием именно этой машины есть серьезные проблемы.
источник
Новая Искренность
​​Политический телеграм обсуждает возможные кадровые перестановки в руководстве страны после очередного послания Владимира Путина Федеральному собранию. Оно ожидается в середине февраля. В прошлом году после объявления президента о конституционной реформе ушло в отставку правительство Дмитрия Медведева. Произойдет ли то же самое в этом году?

@skipetrrf Кадровые перестановки на самом высоком уровне федеральной власти могут пройти сразу после оглашения послания президента. Прошлогодняя схема оказалась очень логичной.

@alibaba_05 Путин всегда предпочитает удивлять. Так было с отставкой Медведева и назначением Мишустина, но по аналогии с прошлым годом президент вряд ли поступит. Ротация в исполнительной власти стала темой прошлого года, на очереди изменения в парламенте. Возможно, пополнится состав Госсовета и сменятся несколько полпредов президента в округах.

@Alekhin_Telega Цель кадровых перестановок – не повышение качества управления, а работа с уставшим за 2020 год «глубинным народом», который ждет озвучивания имен тех, кто ответит за проблемы во всех сферах. Отставки достигнут целей, если среди отставников будут губернаторы, провалившие работу в прошлом году и формирующие негативную повестку.

@master_pera Кадровые перестановки возможны, но не обязательны, и если они произойдут, то не на самом верху. Мишустина менять не на кого, а если и найти ему замену, то это будет контрпродуктивный шаг, поскольку придется менять всю антикризисную модель. Ожидаемы отставки в силовом блоке, но возвращение Навального может сдвинуть эти планы.

Мы позволим себе усомниться в грядущих отставках. Во-первых, потому что кадровые перестановки в прошлом году хоть и формально, но были увязаны с изменением Конституции. Во-вторых, действительно, перестановки нас ждут в парламенте, где одна из главных интриг – сохранит ли Вячеслав Володин за собой пост спикера. Тасовать в один год законодательную и исполнительную ветви власти не очень разумно.
источник
2021 January 15
Новая Искренность
Между тем, #предвыборные_истории случаются не только с парламентскими партиями.

В телеграме появилось видео с какой-то нездоровой субстанцией возле населенного пункта Битца в Ленинском городском округе Московской области. И в этой истории явное превышение предельно допустимой концентрации политоты.

Выброс произошел после пожара, случившегося 7 января на главном заводе компании Faberlic. Привет Алексей Нечаев и партия «Новые люди»! Кстати, на территории Ленинского городского округа расположен совхоз главного страстотерпца КПРФ Павла Грудинина. И не дай Бог его бы засыпало этими токсинами. Вопли были бы обеспечены.

Интереесно, куда смотрит другая «пробирочная партия» – Зеленая Альтернатива Васи Ложкины? Ведь их конкуренты за кремлёвскую лояльность имеют проблемки с экологией. Может, им стоит прыгнуть на «Новых людей» и позабавить общественность дракой карликов?
Telegram
Независимые районные медиа — НРМ
​​Экокатастрофа под Москвой

Утром 7 января жители посёлка Битца (недалеко от Бутово) получили рождественский подарок. На реке Битца скопились горы пены от завода по производству косметики и парфюмерии "Фаберлик". Ночью 7 января там произошёл пожар.

Из-за пожара в Завьяловский (Битцевский) пруд произошёл сброс концентрата поверхностно-активного вещества (ПАВ). По оценкам активистов, объём сброса составил до 10 тонн. По-видимому, в пруд слили продукцию, сырьё и что-то другое. Как говорят местные жители, запах над рекой был удушающе парфюмерный. Очевидцы говорят, что пены было настолько много, что она превращалась в пятиметровые пенные склоны в вдоль берегов.

В результате случился массовый замор рыбы. По подсчётам жителей посёлка и инспекторов Рыбнадзора, погибло 238 особей — это плотва, карась, окунь. Также погибла стая диких уток.

В 2020 году отравление реки происходило уже дважды. И оба раза нефтепродуктами. В мае в результате происшествия на все лето был закрыт купальный сезон. В сентябре кто-то опять…
источник
Новая Искренность
Пока рязанский губернатор Любимов идет на дно вместе со своим замом-уголовником, бурятский глава Цыденов не оставляет надежд на дальнейшую политическую карьеру. Сегодня он отправил в отставку региональное правительство.

В бурятском кабмине в последнее время буквально поселились силовики, которые проводят нескончаемые обыски. В декабре по подозрению в коррупции был задержан зампред правительства Алексей Мишенин, еще раньше люди в погонах интересовались другим зампредом Петром Мордовским.

А впереди выборы в Госдуму, куда Цыденов хочет провести своих людей. Еще и в декабре сболтнул, что на перевыборы собирается в 2022 году. Вот и приходится теперь изо всех сил избавляться от криминального шлейфа.

Кстати, дату для отставки правительства глава Бурятии как будто бы выбрал неслучайно – ровно год назад ушло правительство Дмитрия Медведева. Для более эффектного пиара рекомендуем Алексею Самбуевичу подправить Конституцию республики.
источник
Новая Искренность
Несчастный пресс-алкаше пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев с маниакальным упорством второй год подряд отстаивает в судах свое право называть главу Хакасии Валентина Коновалова дебилом.

Такой упёртости мы не видели давно. Проигрывая один суд за другим, Леонтьев дошел до кассации в Кемерово, где добился пересмотра дела. Однако сегодня его снова постигла неудача. Верховный суд Хакасии второй раз встал на сторону Коновалова.

В том, что Леонтьев опять пойдет в кассацию, мы почему-то даже не сомневаемся. Ведь как он сможет работать пресс-секретарем у Сечина без права хамить всем подряд?
источник
Новая Искренность
Занятная атака произошла сегодня на главу ФСО Дмитрия Кочнева. Его успели отправить в отставку. Причем сделал это не кто-нибудь, а правительственная «Российская газета».

Сейчас материал уже удален, а редакция издания просит прощение за публикацию недостоверной информации. Но нас-то не проведешь. Это был не факап, а именно что планомерная атака.

Информация была подана со ссылкой на анонимные источники, чего «Российская газета» никогда не делает. Это банально расходится с её стандартами. Автора Ивана Дергилёва, которым подписана статья, не существует в помине. В «Российской газете» его именем подписано всего две статьи: одна про награды силовиков, другая – про отставку главы ФСО. Очевидно, никто из журналистов не хотел подставляться, поэтому в отставку Кочнева отправляли от имени «псевдонима».

Вангуем, что дело было так. Генералы дуболомы, ни с кем не советуясь и ни в чем не разбираясь, тупо послали статью в «Российскую газету» и в приказном порядке заставили её немедленно поставить. А потом это увидели в АП и тут же потребовали снять материал.

Главный вопрос, который нас сейчас интересует больше всего – из какого ведомства пришли эти самые генералы. Наезд на главу ФСО – это очень серьезно. Дискредитированы все: и правительственная «Российская газета», и Федеральная служба охраны. Кому-то явно придется за это ответить.

Вот сама статья в гугл-кэше. Наслаждайтесь.
источник
Новая Искренность
Уже совершенно понятно, что никакого импичмента Трампу не будет. Слишком сложная процедура, каникулы Сената, много заморочек по законам. Уйдет как полагается.

Не удивительно. Импичмент очень уж крайняя мера, даже для стран с устоявшейся демократией. А для России вообще дикость.

Хотелось американцам, конечно, посоветовать обратиться к нашим депутатам. Для них нет каникул или законов, для них есть только «надо» в патриотических целях. Но импичмент — это из другой оперы. Если бы обнулиться, то без проблем. А тут уж извините. Наши такого слова не знают.
источник
Новая Искренность
Действительно, зачем снимать? Он ведь никому неинтересен, как говорит Владимир Владимирович.
источник
Новая Искренность
Коллеги демонстрируют удивительную российскоцентричность. У них получается, что мировое сообщество только и думает, что о России.

Инаугурация Меркель будет проходить в контексте ожесточения Москвы, американская политика будет концентрироваться на России, и даже Трамп, якобы, рассматривается исключительно в российском контексте.

Нам, конечно, приятно чувствовать себя важными. Но времена, когда в Европе «ни одна пушка без нашего позволения выстрелить не смела», давно прошли. Россия сейчас – это мировая периферия, которая не дает и 2% мирового ВВП.

Навальный и его история для большого мира – это маленький кусочек в международном ток-шоу. Даже на том же Ближнем Востоке есть сюжеты куда как поинтересней.

Ничего судьбоносного в рамках мировой истории (при всем уважении к Алексею Анатольевичу) 17 января не произойдет. Мир уже давно вокруг нас не вертится.
Telegram
Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе

Новогоднее затишье подходит к концу, и мы вступаем в очередную фазу политической турбулентности. Несмотря на то, что возвращение «берлинского пациента» было абсолютно понятным и предсказуемым событием, вертикаль оказалась к этому полностью не готова. В итоге возник хаос и даже смятение. Вопрос полностью отдан на откуп «силовой башне», которая действует по привычной схеме «слона в посудной лавке». Их действия настолько топорны, что Алексей Навальный может уже в Берлине праздновать победу. Московский аэропорт Внуково в ближайшие дни рискует превратиться буквально в арену масштабных боевых действий. Естественно, впору в очередной раз поговорить о профессионализме ответственных товарищей и о том, что страна сама себе создает эту самую турбулентность.

Однако это - прелюдия. Главное заключается в том, что демократы настолько ненавидят Трампа, что, судя по всему, поставили своей целью добить его окончательно. Россия - это первое, что ассоциируется…
источник
Новая Искренность
#СатиркаГоворит

В информповестку стремительно (но не настолько стремительно, как в прошлом году, сразу после назначения) ворвался Михаил Мишустин: подводят итоги года его правления, дают прогноз относительно вероятности смены (как в прошлом году).

С одной стороны, итоги неплохие: кризис выстояли, даже нарастили сборы в бюджет. За последние 30 лет это действительно самое эффективное правительство, по крайней мере, в выжимании денег у населения точно. С другой стороны, базовая философия правительства Мишустина «Люди – новая нефть» симпатична далеко не всем и на фоне предстоящих выборов создает определенные электоральные риски.

На главный вопрос «Станет ли Мишустин преемником Путина?» ответа пока нет. Должность предполагает такую возможность, но, несмотря на всю эффективность и в целом позитивный образ премьера, за год особой популярности он сыскать так и не успел, оставаясь в сознании простых россиян назначенным техническим премьером. Путин – мастер неожиданных ходов, это мы все четко усвоили за годы его правления. Поверить в совершенно новую фигуру (сюрприз из шляпы фокусника) в данном случае гораздо проще, чем сделать ставку на существующего премьера.

@satirkka
источник