Size: a a a

2021 March 16
Om1.ru
🥺 Не пережил пандемию. В Омске продают известный магазин подарков

Он находится в центре города на улице Ленина. Хозяин оценил бизнес в 100 тысяч рублей. Новому владельцу придётся платить за аренду помещений, но вся мебель остаётся покупателю: восемь деревянных стеллажей, шесть стульев, два стола, прилавок, лавочка, рейл, тумба, компьютер, два металлических стеллажа, цветы, вешалки, светильник.

Кроме этого, хозяин отдаёт Instagram компании с 2 500 подписчиками и поможет с настройкой таргета. Владелица сообщила, что магазин не покрывает и половины расходов.
источник
Om1.ru
В Омской области 84 новых случая заражения коронавирусом за сутки
источник
Om1.ru
4 омича  умерло от болезни, всего 1 274 фамилий в списке умерших от коронавируса с начала пандемии.
источник
Om1.ru
🌍 География:
- Омск – 37,
- Муромцевский район – 11,
- Большереченский район – 8,
- Колосовский район – 7,
- Азовский район – 5,
- Шербакульский район – 3,
- Калачинский, Таврический район – 2,
- Исилькульский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Омский, Павлоградский, Русско-Полянский, Саргатский, Черлакский районы - по 1 новому случаю заражения коронавирусной инфекцией.
источник
Om1.ru
🧐 Бесплатные обеды для младших школьников с 1 апреля станут дороже

Сумму увеличат на два рубля. В день на еду для одного ребёнка потратят 61 рубль 40 копеек

Кроме того, изменится и само меню. По словам директора департамента образования Ларисы Ефимовой, его Новосибирский институт гигиены Роспотребнадзора.

В 2021 году на питание детей планируют выделить 988,95 млн рублей, в том числе 805,5 млн — из федерального бюджета.
источник
Om1.ru
💵 В Омске за шесть миллиардов проведут модернизацию ПО «Полет»

Государственный космический научно-производственный центр  объявил конкурс на разработку документации и выполнение работ. Заявки принимаются до 1 апреля 2021 года.

АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» собирается провести реконструкцию трёх корпусов и переоснащение омского ПО «Полёт». На эти цели планируется потратить 5,9 млрд рублей.

Акционерное общество «Атомэнергомонтаж» уже подготовило проект. Реконструкция пройдёт в корпусах № 12, № 94, и № 95, где и происходит производство ракетоносителей «Ангара». Документ получил положительное заключение Главгосэкспертизы 24 февраля 2021 года.
источник
Om1.ru
Главное за день, что нельзя пропустить:

- На сайте сервиса по продаже недвижимости появилось интересное объявление: продаётся объект культурного значения на ул. Почтовая, 41. Площадь объекта составляет почти 380 квадратных метров, а цена составляет смешные 22 миллиона рублей.

- В апреле в Омске высадят почти 8 тысяч яблонь, лип и можжевельника. в рамках акции «Сад памяти». Она стартовала в регионе ещё в прошлом году. Тогда на территории городских парков появились более 5600 новых деревьев и кустарников. Их высадили на территориях городских лесов, а также в парке Победы, где и взял своё начало сад Памяти. В этом году будет высажено 7 763 саженца рамках этой акции.

- В Омской области вводят ограничения по списку лиц, которые могут претендовать на пост главы региона. Так не смогут быть губернатором те, у кого гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или имеется непогашенная судимость за убийство в состоянии аффекта, склонение к совершению суицида, угрозу убийством, похищение человека, использование рабского труда и ряда других преступлений.
источник
Om1.ru
Бывшего чиновника оправдали? Или нет? 🧐

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляцию на уголовное дело бывшего главы Тевризского района Вячеславу Тарасову.

Органы предварительного следствия выявили, что бизнесмен-чиновник использовал служебное положение председателя ПСПК «Тевриз» в корыстных целях. Он давал своим подчинённым указания, чтобы те подписывали и составляли фиктивные документы. После этого в 2016–2018 гг. Вячеслав Тарасов присвоил субсидии на приобретение сельскохозяйственных животных на общую сумму более 8 млн рублей.

Дело рассматривал Центральный районный суд. Чиновник был признан невиновным по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако прокуратура подала апелляционное заявление, с которым суд согласился. Сейчас оправдательный приговор отменён, дело направлено на новое рассмотрение.
источник
Om1.ru
#материалдня

До 12 лет тюрьмы. За издевательства над маленькими омичами могут наказывать ещё жёстче

https://www.om1.ru/news/society/222718-do_12_let_tjurmy__za_izdevatelstva_nad_malenkimi_omichami_mogut_nakazyvat_eshhjo_zhjostche/https://www.om1.ru/news/society/222718-do_12_let_tjurmy__za_izdevatelstva_nad_malenkimi_omichami_mogut_nakazyvat_eshhjo_zhjostche/
источник
2021 March 17
Om1.ru
☀️ Ожидаем плюс!

В Обь-Иртышском УГМС составили прогноз погоды на три дня, в ближайшее время ожидается потепление и сильные перепады температуры.

Так, сегодня, 17 марта, в городе по прогнозу будет идти снег (хотя за окном яркое солнце). Температура днём будет -1…-6. Но рекомендуем одеваться теплее, ожидается сильный юго-западный ветер до 10–12 м/с.

В четверг, 18 марта, ночью пройдёт небольшой снег при температуре -7…-12, а днём уже наступит плюсовая температура — -4…+1. Ветер не спадёт и будет развивать до 11 м/с.

Ещё сильнее ветер станет в пятницу, 19 марта, он усилится до 12 м/с. Ночью столбик термометра опустится до -13…-18, а днём солнце прогреет воздух до +4 градусов.
источник
Om1.ru
📈Вчерашнее выступление губернатора Омской области Александра Буркова на международном форуме "Чистая страна" не осталось не замеченным. Политические акции главы региона растут вверх.

Безусловно, получить поддержку вице-премьера Виктории Абрамченко по ряду экологических вопросов - это позитивный результат.  

Кроме пересмотра сроков установки приборов автоматического контроля за выбросами на предприятиях и внесения изменений по контролируемым веществам в постановление № 262 губернатор поднял актуальный не только для нашего региона вопрос.

Процесс перевода ТЭЦ с угля на газ не должен отражаться на жителях региона, нельзя допустить роста тарифа. Здесь необходима помощь федерального центра регионам в модернизации ЖКХ.
источник
Om1.ru
❗️ Ходят слухи. В связи с выдвижением Фадиной в Госдуму на пост мэра Омска появился новый претендент

Накануне стало известно, что мэр Омска Оксана Фадина примет участие в выборах депутатов Госдумы. Если градоначальница получит мандат депутата, то ей придётся освободить пост мэра. Голосование будет проходить в сентябре и значит что осенью будет запущена процедура избрания нового главы города. Выборная кампания начнётся 19 марта.

СМИ сообщили, что на пост будущего мэра рассматривается зампред правительства Дмитрий Ушаков.

Советник вице-губернатора Наталья Ботвина рассказала порталу Om1.ru, что подобные слухи уже не первый раз окружают зампредседателя правительства. Отметим, что ранее СМИ уже сообщали о его возможном уходе в Госдуму:

«Дмитрий Владимирович не раз отмечал, что вся его работа связана с курированием финансово — экономического блока регионального правительства. Все его планы связаны с этой деятельностью».
источник
Om1.ru
В Омской области 105 новых случаев коронавируса выявлено за сутки
источник
Om1.ru
3 умерли от коронавируса, 1 277 фамилий в списке умерших от болезни с начала пандемии.
источник
Om1.ru
🌍 География:
- Омск – 73,
- Омский район – 9,
- Крутинский район – 7,
- Полтавский район – 4,
- Нововаршавский, Таврический, Тюкалинский районы – 2,
- Исилькульский, Одесский, Павлоградский, Усть-Ишимский, Черлакский, Шербакульский районы - по 1 новому случаю заражения коронавирусной инфекцией.
источник
Om1.ru
💵Военнослужащий омич стал миллионером благодаря интуиции

В новогоднем розыгрыше «Русского лото» победил военнослужащий из Омска Александр Баштынский. Он приобрёл два билета на 1369-й тираж, один из которых стал счастливым.

Омич рассказал, что задолго до розыгрыша купил первый билет, поскольку у него было предчувствие выигрыша. После этого у него два месяца чесалась левая ладонь и он решил увеличить шансы на победу, купив второй билет.

«Я несколько месяцев думал о выигрыше, ждал розыгрыша. Представлял свою реакцию на победу. А когда проверил билеты в личном кабинете и увидел сумму, принял новость спокойно. Видимо, уже был морально подготовлен к этому»,рассказал победитель.

В свободное время Александр занимается возведением дома на участке и выигранные деньги он потратит на строительные материалы.
источник
Om1.ru
👏 В майские праздники омских ветеранов ожидает бесплатный проезд на общественном транспорте

Вчера, 16 марта, на портале правовой информации появился указ Александра Буркова, который разрешает ветеранам ВОВ и одному сопровождающему бесплатный проезд на общественном транспорте в период с 3 по 12 мая.

Разрешается пользоваться всеми видами пассажирского транспорта, но только пригородного сообщения: автомобильного, водного и железнодорожного. Такси в этот список не входит.

С собой необходимо будет иметь удостоверение ветерана и электронную льготную карту, при её наличии.
источник
Om1.ru
😂 Халява кончилась!

СибАДИ запросил право на пользование системой «Антиплагиат.Вуз» версии 3.3, которая обнаруживает текстовые заимствования в учебных и научных работах. Цена контракта составляет 379,5 тысяч рублей. Данный сервис помогает выявить уровень оригинальности в работах, а также корректность обнаруженных заимствований.

Согласно контракту, все преподаватели получат пароли для доступа к системе. Студент, сдающий дипломную работу, предоставляет её в электронном варианте своему научному руководителю, который проверяет её на сервисе «Антиплагиат.Вуз». Система выдаёт информацию в процентах оригинальности и списком заимствований из интернета со ссылкой на автора.
источник
Om1.ru
Главное за день, что нельзя пропустить:

- Деньги на новый путепровод на Московке в Омске начнут выделять только в 2022 году. Сначала проект должен пройти общественные слушания, а позже начнётся финансирование проектно-изыскательских работ.

- Завтра, 18 марта, Детский санаторий №1 примет на оздоровление новую смену детей, которые имеют заболевания органов дыхания. Что интересно, лагерь находиться в черте города. Для жителей Ленинского округа он будет находиться в шаговой доступности. Региональный Минздрав сообщает, что планируется принять свыше ста юных омичей.

- Мировой судья в Муромцевском районе вынес приговор 26-летнему омичу, который незаконно получил пособие по безработице. Ему назначили 200 часов обязательных работ. По версии следствия, 1 июня 2020 года мужчину признали безработным. Он начал получать выплату, а когда в августе трудоустроился, то не сообщил в службу занятости и продолжил получать деньги. За два месяца ему удалось незаконно обогатиться на 41,5 тысячу рублей.
источник
Om1.ru
#материалдня

На чью сторону встанет суд? Разбираем кейс бывшего депутата Омского городского Совета Юрия Федотова

https://www.om1.ru/news/politic/223526-na_chju_storonu_vstanet_sud_razbiraem_kejjs_byvshego_deputata_omskogo_gorodskogo_soveta_jurija_fedotova/https://www.om1.ru/news/politic/223526-na_chju_storonu_vstanet_sud_razbiraem_kejjs_byvshego_deputata_omskogo_gorodskogo_soveta_jurija_fedotova/
источник