Size: a a a

Om1.ru: Новости Омска

2021 October 10
Om1.ru: Новости Омска
Омичка, которая выпала из автобуса, жива и лечится дома

Как оказалось, информация о смерти омички, которая в сентябре выпала из автобуса на остановке «Главпочтамт», недостоверна.

Как объяснил «12 канал», женщина жива и сейчас проходит лечение по месту жительства. Ранее сообщалось, что она скончалась в результате осложнений после падения, однако выяснилось, что это не так.

По информации, которую рассказал источнику представитель пострадавшей, она чувствует себя хорошо и после осмотра в больнице самостоятельно лечится дома. Путаница произошла из-за ошибок в базе пациентов БСМП № 1, в результате чего женщину посчитали мёртвой.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Эпидемиолог рассказал, когда в России могут ввести локдаун

Эдуард Шунков, врач-эпидемиолог:

«На мой взгляд, повторный локдаун может быть введен в случае появления высокопатогенного штамма, который будет иметь высокую летальность. Но вероятность появления такого штамма мала. Может быть введен локдаун, если новая коронавирусная инфекция сможет воздействовать на организм совместно с другой инфекцией. Тогда это будет называться микст-инфекция, и она будет протекать значительно тяжелее, чем все инфекции, циркулирующие в текущем эпидсезоне на протяжении эпидемии».

Об эффективности введения ограничений заявил иммунолог Николай Крючков. По его словам, там, где локдаун был введён изначально, происходило быстрое падение распространения коронавируса. Крючков отметил, что в России ограничения нужно было вводить ещё в октябре прошлого года, тогда такой высокой смертности можно было бы избежать.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омского депутата Петренко исключили из партии после скандала на выборах

Сегодня Дмитрия Петренко исключили из партии КПРФ в Кировском райкоме на заседании представителей омского обкома.
источник
Om1.ru: Новости Омска
В конце октября инфляция достигнет рекордного за пять лет уровня

В конце этого месяца годовая инфляция в России увеличится до 7,5 %, сообщают РИА «Новости».

Причиной роста аналитики называют подорожание продуктов из-за плохого урожая и высоких цен на мировых биржах на фоне ослабевшего рубля. Таких показателей инфляция в России в последний раз достигала в июне 2016 года.

В конце сентября инфляция увеличилась за месяц с 6,68 до 7,4 процента.
источник
Om1.ru: Новости Омска
16 жертв и груда металла: в Татарстане произошла авиакатастрофа

10 октября в Татарстане потерпел крушение самолёт L-410. По данным МЧС, 16 человек погибли, шестерых пострадавших доставили в больницу. Они находятся в крайне тяжёлом состоянии.

Самолёт принадлежит аэроклубу. Он пролетел чуть больше километра, фюзеляж судна при падении разрушился, при этом почти не пострадал хвост. Авиалайнер эксплуатировался с 1987 года.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Ксения Собчак попала в аварию со смертельным исходом

Вчера, 9 октября, в Сочи по дороге в аэропорт автомобиль марки Mercedes, на котором ехала известная телеведущая Ксения Собчак, столкнулся с лоб в лоб с автомобилем марки Volkswagen. Об этом сообщил телеграм-канал «Майор и Генерал».

В результате ДТП погибла пассажирка Volkswagen, вторая пассажирка и водитель иномарки были госпитализированы. Собчак же вместе с охраной и помощниками (4 человека) пересели в другой автомобиль и уехали.
источник
Om1.ru: Новости Омска
В Омске задержали преступника, который убил пенсионерку в Санкт-Петербурге

Подозреваемого в убийстве, которое произошло в 2014 году в Санкт-Петербурге, задержали в Омске. Сообщает издание «Невские новости». Вину обвиняемый признал.

В начале декабря 2014 года в Санкт-Петербурге на улице Бабушкина у мужчины возник конфликт с 62-летней женщиной. Обвиняемый ударил её по голове металлической трубой и скрылся. Пенсионерка осталась умирать возле мусорного бака.

Полиции удалось выяснить, что преступник находится в Омске. Накануне он был задержан.
источник
2021 October 11
Om1.ru: Новости Омска
Росстат опубликовал данные о смертности от COVID-19 в Омской области

По данным о естественном движении населения в августе 2021 года, предоставленным Росстатом, в прошлом году за месяц коронавирус стал основной причиной гибели для 122 жителей Омской области, однако в этом году за такой же период — для 990 человек.

Это означает, что смертность в регионе выросла почти в восемь раз. При этом по данным представленной таблицы, зафиксирован 901 случай вируса, в 89 — он не был подтверждён. В августе 2021 года было отмечено 128 случаев, когда смерть больных коронавирусом относили к прочим важным состояниям — основной причиной смерти вирус не стал в 33 случаях.

За весь период — с августа 2020 по август 2021 года — от коронавируса как от первостепенной причины погибло 6 360 омичей. Всего скончалось 7 486 заражённых. Здесь же учитываются случаи влияния коронавируса на уже имеющиеся хронические заболевания, которые обострились и привели к летальному исходу.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Кукушка со сломанной лапкой снова оказалась в ветклинике. На этот раз с пневмонией

У птицы нашли осложнения — аэросаккулит и пневмонию. В клинику она поступила, нуждаясь в срочной ветеринарной помощи, сообщает «NGS55».

«В настоящее время птица стабильна, получает лечение и поправляется. В дальнейшем она уедет на реабилитацию в Бийск, после того как мы снимем конструкцию с ноги», — рассказали в стационаре.

Ветеринары попросили омичей купить кормовых насекомых, ибо кукушка очень много ест. Ранее жители города собирали деньги на операцию на лапке стоимостью 6 500 рублей.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Погибший омский предприниматель Шархун задолжал городу 2 миллиона рублей

Ранее омский Депимущества подавал иск к Шархуну о взыскании долга по аренде на сумму примерно 22 млн рублей. В документах числится предприятие бизнесмена «Житница», которое и арендовало участок. Иск администрации был удовлетворён только частично — на сумму около 2 млн рублей.

Однако 1 октября стало известно о гибели Дмитрия Шархуна в Большереченском районе Омской области. Он перевернулся на снегоходе.

Теперь у Депимущества есть возможность подать кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Cибирского округа, но к кому будет обращена жалоба, непонятно.
источник
Om1.ru: Новости Омска
У здания омской ФСБ высадили ели взамен лиственниц, которые находились там больше 80 лет

Благоустройство проводят в рамках подготовки к «Флоре-2022». Согласно условиям договора, подрядчик использовал крупноразмерные саженцы серебристо-голубых елей от местных поставщиков.

Не так давно «зелёная» комиссия признала лиственницы аварийными.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Правильное решение?
Анонимный опрос
39%
Да, давно пора было
52%
Можно было обойтись и без этого
9%
Свой вариант предложу в комментариях
Проголосовало: 98
источник
Om1.ru: Новости Омска
Место полпреда СФО может занять выходец из ФСБ

На эту должность рассматривают Анатолия Серышева. Он прослужил в органах госбезопасности почти 30 лет и возглавлял УФСБ по Карелии.

Начиная с 2018 года работает помощником главы государства по кадровым вопросам и курирует все назначения и отставки, которые утверждает глава государства.

Предыдущего полпреда Сергея Меняйло назначили врио главы Северной Осетии.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Москвич пытался улететь из Омска в халате и домашних тапочках

В понедельник, 11 октября, с рейса Омск — Москва сняли пьяного 28-летнего москвича, который перед вылетом из омского аэропорта перебрал в кафе с алкоголем и пошёл в халате и домашних тапочках на рейс.

Несмотря на своё состояние, очевидцы отмечают, что мужчина был вежлив, уступал дорогу и спокойно общался, хоть и речь его была невнятной.

Однако достойное поведение не повлияло на решение командира лайнера отказать ему в перелёте и сообщить о происходящем полицейским. Теперь мужчине грозит штраф от 500 до 1 500 рублей или арест на 15 суток.
источник
Om1.ru: Новости Омска
#цитатадня

Песков — о вакцинации
источник
Om1.ru: Новости Омска
#материалдня

Холод и переплаты. Куда жаловаться омичам на проблемы с отоплением в квартире?

https://www.om1.ru/realty/news/245222-kholod_i_pereplaty__kuda_zhalovatsja_omicham_na_problemy_s_otopleniem_v_kvartire/
источник
Om1.ru: Новости Омска
Глава Роспотребнадзора Попова заявила о риске распространения чумы

«Мы, конечно же, видим изменение границ очагов, например, чумы, связанное с потеплением, климатом и антропогенным воздействием на окружающую природную среду. Мы видим увеличение случаев чумы в мире. Это тоже риски сегодняшнего дня», — сообщила она.

По её мнению, сейчас важно экстренно реагировать на такие случаи.

Отметим, что бубонная чума распространяется паразитами через диких грызунов. Она передаётся через животных и заражённое мясо.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омский «Авангард» смог победить всего за одну минуту и взять реванш у «Автомобилиста» из Екатеринбурга

Обзор по ссылке
источник
2021 October 12
Om1.ru: Новости Омска
На этот раз 15 тысяч. Омичи могут снова получить «путинскую» выплату

Российские эксперты уверены, что для пенсионеров готовят новую единовременную выплату, теперь уже в декабре.

Как сообщает Primpress, экономист и эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода считает, что в этот раз сумма новой выплаты может составить уже не 10, а 15 тысяч рублей. Об этом, по мнению эксперта, Владимир Путин может объявить в декабре.

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» подчеркнула, что такую выплату действительно могут принять ближе к Новому году, что будет своеобразным подарком. Кроме того, Мильчанкова уверена в том, что выплаты снова коснутся всех пенсионеров — как работающих, так и нет.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омские чиновники попросили «Аэрофлот» оставить два рейса в Москву

Как сообщает «Город55», 23 сентября правительство региона направило официальное письмо ПАО «Аэрофлот» с просьбой оставить хотя бы два ежедневных рейса из Омска в Москву. Минстрой с конца сентября ведет переговоры с компанией о сохранении рейсов.

Аналитики Минстроя и аэропорта считают, что пассажиропоток в следующем году должен увеличиться. С 1 ноября «Победа» начнёт выполнять утренние и вечерние рейсы до Москвы. Низкие цены на билеты могут увеличить спрос.

По словам директора Омского аэропорта Олега Селиверстова, возить омичей начнут также «Икар» (дочернее предприятие Pegas Fly) и RedWings. Первая авиакомпания интересуется рейсами в Москву.
источник