Size: a a a

Om1.ru: Новости Омска

2021 October 29
Om1.ru: Новости Омска
#цитатадня

Голикова — о туристической активности граждан в период нерабочих дней
источник
Om1.ru: Новости Омска
Филипп Киркоров передал привет Омску

Известный артист поприветствовал Омск по просьбе фанатки. По видео можно заметить, что певец шёл к автомобилю, возле которого его и поджидала автор видеоролика.
источник
Om1.ru: Новости Омска
⚡Главные новости недели (4/10)

Рассказываем вам о самых важных и интересных событиях, которые произошли за неделю!

Сегодня расскажем об итогах омского оперштаба, вручении квартиры омичке из бочки, победе Дмитрия Киреева в чемпионате мира и дате выборов мэра.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Голикова включила Омскую область в число 13 регионов, где ухудшилась эпидемиологическая обстановка

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 29 октября объявила о том, что в 13 регионах страны эпидемиологическая ситуация по COVID-19 ухудшилась.

С 22 по 29 октября ситуация ухудшилась в Омской, Владимирской, Ивановской, Курганской, Томской и Тульской областях, а также в Республике Кабардино-Балкария, на Алтае, в Бурятии, Дагестане, Марий Эл, Северной Осетии и Приморском крае.
источник
2021 October 30
Om1.ru: Новости Омска
Омичам с кнопочными телефонами объяснили, как получить QR-код

Люди, которые пользуются кнопочным телефоном, вместо QR-кода могут предоставить оригинал справки о перенесённом заболевании или о прохождении курса вакцинации.

Если же у человека нет смартфона, но есть аккаунт на «Госуслугах», то QR-код ему могут бесплатно распечатать в любом МФЦ.

Омичи младше 18 лет в общественные места могут попасть только в сопровождении родителей или опекунов, у которых есть QR-код.

Граждане, которые имеют медотвод от прививки против коронавируса, при посещении общественных мест, помимо заключения иммунологической комиссии, должны предоставить результат ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омич обратился в приёмную президента из-за арестованного имущества и добился наказания для приставов

Судебные приставы взыскивали имущество и денежные средства с омича за другого человека. С этим вопросом мужчина, которого приняли за должника, обратился в приёмную президента РФ. Прокуратура провела проверку и выяснила, что с 2015 года в отношении заявителя заведено шесть исполнительных производств.

В 2016 году судебный пристав-исполнитель всё-таки установил, что мужчина является «двойником» должника, однако с 2015 года по октябрь 2021 года всё так же взыскание необоснованно обращалось на его имущество.

Чужие долги с мужчины сняли, а также устранили ошибку в автоматизированной системе. Оценку действий должностных лиц проведут следственные органы.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омичам предлагают оформить выплату в 10 000 рублей во время локдауна

В редакцию портала Om1.ru обратились читатели с просьбой объяснить информацию, которую сегодня начали активно распространять в мессенджере WhatsApp. Согласно пересылаемому аудиосообщению, омичей во время локдауна ждёт выплата в 10 000 рублей. Получить её якобы смогут родители школьников от 6 до 16 лет.

Однако ни о каких новых выплатах речь не идёт. В омском отделении ПФР нам пояснили, что на выплату могут претендовать лишь те родители, которые не успели оформить «школьные» 10 000 рублей. На оформление этого пособия осталось всего два дня – 30 и 31 октября. С 1 ноября приём заявлений прекращается.

Повторную выплату родителям школьников выплачивать не будут. Эта информация является фейком.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Количество заболевших за сутки омичей перевалило за полтысячи человек

Региональный Минздрав отчитался о ситуации с коронавирусом в Омской области на 30 октября. По данным ведомства, в прививочной кампании приняли участие 708 380 жителей региона, из них вторым компонентом привиты 559 817 человек.

Прирост заболевших за прошедшие сутки составил 521 человек, это 12-й подряд антирекорд. 388 человек отправили лечиться на дому. Всего с начала этой недели коронавирусом заразились 2 827 человек.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омичи смогут увидеть полярное сияние в небе над городом

Сегодня, 30 октября, с момента захода солнца до полуночи в небе над Омском можно будет увидеть полярное сияние из-за вспышки, произошедшей на Солнце два дня назад. Помимо этого, коронографы зарегистрировали и выброшенные с поверхности звезды облака плазмы.

«Пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня 3 по 5-балльной шкале. Возможны перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания ВЧ радиосвязи», — сообщил директор Омского планетария Владимир Крупко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В 2005 году он уже фиксировал полярное сияние в небе над Омском. Причём фотографии были сделаны с крыши обсерватории Дворца творчества на плёночный фотоаппарат.
источник
Om1.ru: Новости Омска
источник
Om1.ru: Новости Омска
Какую личную информацию об омичах можно узнать через QR-код?

После введения QR-кодов омичи справедливо обеспокоились безопасностью своих данных, которые могут попасть в руки третьим лицам с помощью такого новшества. Особенно пугает факт того, что любой сотрудник учреждения или заведения, в которое впускают при помощи «ковид-паспортов», может увидеть данные обладателя.

На деле же проверяющий увидит лишь:

📌 Номер QR-кода из 12 цифр;
📌 Срок действия сертификата;
📌 Инициалы обладателя;
📌 Дату рождения (полностью);
📌 Первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта (с их помощью можно узнать только регион регистрации).

Остальные данные, которые пользователи «Госуслуг» оставляют при регистрации для получения сертификата, не отображаются.
источник
Om1.ru: Новости Омска
После покупки квартиры у омички из бочки неожиданно объявились родственники

Светлане Черновой, прожившей 35 лет в железной бочке, начали поступать звонки от «родственников», желающих восстановить связи. Неожиданному вниманию, предполагает женщина, посодействовали федеральные каналы, которые стали активно зазывать её на ток-шоу после огласки истории в СМИ.

«Звонят, поздравляют: «К нам приедешь?» Я говорю: «Посмотрю». У них там, на телевидении, разведка работает. Таких нашли родственников, кого я даже знать не знала», — поделилась женщина с NGS55.

Внезапному родству омичка не верит, а от приглашений «федералов» отказывается, так как не хочет позориться и краснеть перед камерами.
источник
2021 October 31
Om1.ru: Новости Омска
Квартиры в новостройках Омска подорожали на 32 %

По данным Омскстата, с июля по сентябрь новостройки подорожали на 6,9 %. Жилье на вторичном рынке выросло в цене на 5,4 %. Для сравнения, в третьем квартале 2020 года подорожание составило 6,8 и 3,8 % соответственно.

В среднем квадратный метр жилья в новостройке стоил 62 219 рублей, в старом доме — 58 436 рублей. Быстрее всего дорожали типовые квартиры на первичном рынке — 8,1 %. Квартиры улучшенного качества на вторичном рынке стали стоить на 6,2 % дороже.

Подорожание за год:

новостройки — 32 % (15 063 рубля);
«вторичка» — 26 % (11 951 рубль).

Причину специалисты видят в высоком спросе. По данным Банка России, в 2021 году омичи уже взяли 19 845 кредитов на покупку жилья.
источник
Om1.ru: Новости Омска
С 29 октября генеральным директором завода «Омский каучук» назначили Сергея Иванилова. Такое решение принял совет директоров.

Николай Комаров, много лет руководивший заводом, занял должность советника гендиректора.
источник
Om1.ru: Новости Омска
За последние сутки коронавирус подтвердился у 529 омичей. Это новый рекорд.

В прививочной кампании приняли участие уже 715 347 жителей региона. Из них вторым компонентом привиты 560 789 человек.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Омский предприниматель Виктор Шкуренко порекомендует своим внукам творчество Моргенштерна

Он опубликовал в своём «Инстаграме» пост, вызвавший споры в комментариях под ним. Бизнесмен рассказал, что порекомендует своим внукам послушать российского хип-хоп-исполнителя Моргенштерна.

Шкуренко восторгается артистом: «Браво, Алишер!». На то есть две причины, объясняет автор публикации. Во-первых, рэпер заслуживает такой реакции тем, что высказался. Отметим, интервью длится почти три часа. А во-вторых:

«За то, что извинился. 23-летний мальчишка оказался менее нарцистичен и упрям, чем «мудрецы», управляющие нашей страной», — объясняет Шкуренко.
источник
2021 November 01
Om1.ru: Новости Омска
Бочка, в которой омичка прожила 35 лет, станет дачей для новых хозяев

Новым претендентом на бочку стала омская семья, которая намерена перевезти некогда жильё пенсионерки Светланы Черновой на загородный участок. У них она станет гостевым или летним домиком. Также они забрали кота и собаку пенсионерки.

«Нашлись хорошие люди. Заберут и Черныша, и кота. Они дружные животные, их разлучать никак нельзя. Будут теперь на даче жить, семья там постоянно находится. Они и бочку заберут», — прокомментировала Светлана Чернова.
источник
Om1.ru: Новости Омска
❗️В Омске вновь увеличивают число коек для пациентов с коронавирусом

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Городской больнице № 9 и Клиническом кожно-венерологическом диспансере организуют ещё 70 и 80 коек соответственно, заявили в региональном Минздраве.

При этом в ККВД по профилю продолжит работать лишь один этаж. Два остальных будут отделены шлюзами с доступом только для сотрудников медучреждения.
источник
Om1.ru: Новости Омска
💰Омск вошёл в топ-10 самых дорогих городов в России

Сервис по поиску работы SuperJob составил список самых дорогих городов-миллионников в России. Омск замкнул десятку лидеров: 47 % омичей заявили, что в нашем городе дорого жить, в то время как 33 % респондентов дали обратный ответ. Остальные 20 % участников затруднились ответить на вопросы.

«В топ-5 наиболее дорогих вещей в городе (в порядке убывания количества упоминаний) попали: продукты питания, жилищно-коммунальные услуги, жильё, товары народного потребления (одежда, обувь, техника и др.), услуги (медицинские, бытовые, досуг и развлечения)», — сообщили в пресс-центре сервиса.
источник
Om1.ru: Новости Омска
Считаете ли вы жизнь в Омске дорогой?
Анонимный опрос
87%
Да. Цены растут каждый день, а зарплаты - нет
12%
Нет. В Омске примлемые цены
1%
Отвечу в комментариях
Проголосовало: 426
источник