Size: a a a

Om1.ru: Новости Омска

2022 January 14
Om1.ru: Новости Омска
❗️Михаил Каракоз уходит из правительства

Об уходе зампредседателя правительства, министра региональной политики и массовых коммуникаций губернатор написал в своём инстаграм-аккаунте.

По информации нашего издания, он покидает регион и переезжает на новое место работы в Москву.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
В Омск привезли новые автобусы «ЛиАЗ»

В морозное утро 14 января на парковке перед ТРЦ «Континент» появились они — новые экологичные автобусы марки «ЛиАЗ-529267». 51 газомоторную машину специально для Омска изготовил Ликинский автобусный завод. Губернатор Александр Бурков и новоиспечённый мэр Омска Сергей Шелест торжественно презентовали транспорт.

Автобусы будут курсировать по маршрутам № 29, 33, 45, 61, 79, 95 и 103.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
источник
Om1.ru: Новости Омска
источник
Om1.ru: Новости Омска
источник
Om1.ru: Новости Омска
источник
Om1.ru: Новости Омска
источник
2022 January 15
Om1.ru: Новости Омска
Омичи подали иск в суд, чтобы защитить дендросад имени Гензе

13 января омичи подали коллективный иск в суд, чтобы признать незаконным разделение дендросада имени Гензе. Об этом сообщил в своем  Telegram-канале омский эколог и профессор ОмГУПC Сергей Костарев.

«Так уж получается, что ни губернатор, ни его подчинённые не приняли наши аргументы в защиту памятника природы и отрезали от него половину, понизив статус охраны», — рассказал Костарев.

Под иском к Минприроды, региональному правительству и губернатору подписался 21 человек. Представлять их интересы в суде будет юрист Максим Дуденко. Сейчас защитники дендросада ищут деньги на оплату его услуг.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
Стало известно, когда неофициально переболевшие коронавирусом омичи получат QR-коды

Россияне, переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся к врачам, смогут получить QR-код с 1 февраля 2022 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Работа ведётся активно Минздравом РФ и Роспотребнадзором. Мы тестируем наши информационные системы на готовность выдавать такие документы. Если говорить о сроках, то мы предполагаем, что изменения в постановления правительства РФ и соответствующие приказы Минздрава РФ и Роспотребнадзора будут приняты до 1 февраля 2022 года», — рассказала Голикова на брифинге на телеканале «Россия 24».

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
В 2022 году в Омске может выйти целый альбом ранее неизвестных песен Егора Летова

Вдова Егора Летова Наталья Чумакова рассказала порталу Om1.ru, что больше не будет выкладывать неизвестные песни музыканта в Сеть. Отрывок из альбома «Дождь в кармане» был подарком.

«Работаю, а тут Новый год. Думаю, почему бы не сделать людям подарок? Я взяла кусок песни, которая напоминает новогодние реалии и стихи, которые были написаны в декабре 1983 года. Выложила это, чтобы люди знали, что я этим занимаюсь, что они это услышат», — рассказала Наталья Чумакова.

Альбом «Посева» (группа предшественница «Гражданской обороны») может выйти уже в 2022 году. Сейчас женщина работает над оцифровкой пяти магнитофонных катушек, каждая из которых содержит по полчаса записей.

«Я работаю не спеша, с удовольствием. У меня нет сроков и дедлайнов. Почти 40 лет они лежат. Ничего страшного, люди потерпят. Но я думаю, в этом году. Буду выпускать на CD», — добавила вдова Летова.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
Виталина Бацарашкина получила вторую медаль на Гран-при ISSF по стрельбе из пневматического оружия

Пока в Омске бушует вьюга, Виталина поражает жюри своей меткостью в словенском Руше, где с 12-го числа идут соревнования.

Вместе с российским стрелком из пистолета Артёмом Черноусовым она поднялась на вторую ступень пьедестала. Омичка победила в дисциплине «пневматический пистолет, 10 м, смешанная команда». До этого же Виталина получила золото в дисциплине «пневматический пистолет, 10 м, женщины».

@om1_ru
источник
2022 January 16
Om1.ru: Новости Омска
В РПЦ рекомендовали не совершать в этом году крещенских купаний — эпидемическая ситуация в стране не располагает к нырянию в прорубь.

А вы купатесь обычно в проруби?
Анонимный опрос
4%
Да, регулярно, я тот ещё морж
13%
Иногда, но не часто
1%
Буду приобщатся к народной традиции в этом году впервые
62%
Нет, и не собираюсь
18%
Какие купания? Максимум устрою заплыв дома под одеяло
2%
Свой вариант
Проголосовало: 249
источник
Om1.ru: Новости Омска
Внеочередное заседание оперштаба всё же состоится

Накануне омские СМИ сообщили, что 17 января в Омске состоится внеочередное заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. Пресс-секретарь губернатора Алина Атаманенко публично опровергла эту информацию.

При этом, согласно неофициальной информации, заседание оперштаба всё же состоится. Не в понедельник, но в течение недели. Дата сейчас уточняется, — сообщает 12 канал.

Наиболее вероятной темой для обсуждения может стать риск появления штамма «омикрон» в Омской области, что может спровоцировать пятую волну коронавируса.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
🏅Три российские фигуристки заняли ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ на чемпионате Европы по фигурному катанию

Все три медали — у наших спортсменок! Тотальное превосходство!

Золотую медаль взяла Камила Валиева, серебро — Анна Щербакова, а бронзу — Александра Трусова.

Команда России завоевала в общей сложности 9 из 12 медалей.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
❗️ В Омске вновь объявили штормовое предупреждение

В понедельник, 17 января, согласно данным Обь-Иртышского УГМС, Омскую область накроет новая волна неблагоприятных метеоусловий с обильными снегопадами и сильным ветром. В отдельных районах его порывы будут достигать 22 м/с. Температура ночью и днём сохранится на отметке -5…-10 градусов, местами ожидается до -15 градусов.

Вчера ГУ МЧС по Омской области уже публиковало предупреждение об ухудшении погоды, прогнозируя, что минувшей ночью порывы ветра будут достигать 25 м/с.

И вот появилось новое предупреждение от экстренных служб. Жителям региона напомнили, что при такой погоде важно соблюдать осторожность: не приближаться к домам с неустойчивой кровлей, не находиться рядом с линиями электропередачи, деревьями и рекламными щитами. Не парковать в этих местах машины.

Берегите себя, дорогие омичи!

@om1_ru
источник
2022 January 17
Om1.ru: Новости Омска
Владимир Куприянов-младший станет новым вице-мэром Омска. А Олег Заремба — новым министром в региональном правительстве

Как стало известно Om1.ru от источника в администрации города Омска, в самое ближайшее время должность вице-мэра получит глава Октябрьского округа Владимир Куприянов. Он заменит Олега Зарембу и будет курировать управление делами мэрии, департамент транспорта и департамент общественной безопасности.

Кандидатура Олега Зарембы, в свою очередь, согласована на должность министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Планируется, что из городской администрации вместе с Зарембой в правительство придут директор департамента информационной политики Олеся Потапова и ее заместитель Дастан Бейсебаев. Олеся Потапова будет назначена заместителем министра, а Бейсебаев должен занять должность руководителя управления по взаимодействию со средствами массовых коммуникаций.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
❗️Оперштаб состоится на этой неделе

В четверг, 20 января, в 16:00 часов состоится заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. Основная тема обсуждения – эпидемиологическая ситуация и действие ограничительных мер. Информацию подтвердили в правительстве.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
Олег Заремба – новый министр

До этого он был вице-мэром. Теперь же пробует себя в роли главы министерства региональной политики и массовых коммуникаций.  

Прогнозы нашего инсайдера сбылись – информация официальная, проверенная 🤟

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
⚡️«Омикрон» в Омске

Об этом сообщает портал NGS55.RU. Информация официально не подтверждена. Корреспондент Om1.ru пытался связаться с пресс-службой омского Роспотребнадзора, однако пресс-секретарь ведомства оказалась на больничном, а в приёмной руководителя не берут трубку.

@om1_ru
источник
Om1.ru: Новости Омска
Официально: в Омске зафиксировали первые случаи заражения штаммом «омикрон»

Стало известно, что штамм «омикрон» добрался и до Омска. Эту информацию подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора. Количество выявленных случаев опасной инфекции пока не уточняется.

Таким образом, Омская область стала пятым регионом в Сибири, где официально выявлен данный штамм коронавируса. Ранее он был обнаружен в Иркутской области, Красноярском крае, Хакасии и Туве.

UPD: Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявил о начале пятой волны COVID-19 в России.

@om1_ru
источник