Извините, что поздно ночью поднимаю старую тему, но я тут задумался о том, чтобы читать письма с помощью mail. Да того самого mail из базовой системы. Насколько я понимаю он может принимать письма от open-smtpd так что можно как-то настроить. Мне в свою очередь стало интересно есть ли какие-то программы, которые в иксах показывают о том, что пришло новой письмо в mbox ?
Мне кажется не только у zsh, я никогда не использовал zsh, но на домашнем хосте такое иногда вижу, когда например со сторейдж подсистемой шалю, а smartmontools негодуют. :)
IMHO надо сначала опенка устанавливать и настраивать в обычном QEMU с такими же дровами и устройствами, а потом уже пытаться запускать этот образ в Firecracker и подключаться по SSH.