Size: a a a

Open Data Belarus

2020 June 25

K

KciroohS in Open Data Belarus
Mi
Ребята, не знаю где спросить, спрошу здесь 🙂

Вот в написано:
Государственные служащие не могут составлять более одной трети состава комиссии.

А учитель - это государственный работник? Например в Германии - да. А в Беларуси? Где можно найти официальное определение?

Например на стремном сайте могилевского МВД (http://sdo.institutemvd.by/mod/book/view.php?id=6226&chapterid=7097):

Функциональные работники (специалисты) — это государственные служащие, которые непосредственно участвуют в решении задач, стоящих перед государственной организацией, выполняют работу, определяющую необходимость существования данной организации, являются исполнителями и непосредственно людьми не управляют (экономисты, бухгалтеры, юристы, инженеры, учителя, врачи).
"Государственные служащие не могут составлять более одной трети состава комиссии."
Эта фраза из какого документа?
источник

M

Mi in Open Data Belarus
KciroohS
"Государственные служащие не могут составлять более одной трети состава комиссии."
Эта фраза из какого документа?
Избирательный кодекс: http://www.rec.gov.by/sites/default/files/pdf/kodeks.pdf
источник

YK

Yauhen Kharuzhy in Open Data Belarus
Государственная должность – должность, предусмотренная Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа.

Должности, включенные в штатное расписание государственного органа в целях технического обслуживания и обеспечения деятельности этого органа в соответствии с перечнем, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им государственным органом, не относятся к государственным должностям.
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
"учреждение образования - юридическое лицо в организационно-правовой форме учреждения, основной функцией которого является осуществление образовательной деятельности;..."
Не госорган.
источник

M

Mi in Open Data Belarus
Понял, спасибо! :) Жаль - был бы easy win
источник

AR

Alina Radachynskaja in Open Data Belarus
Слушайте, а мы же когда-то прикручивали парсер к сайту минскводоканала, он работает до сих пор? Я про сервис проверки качества воды по адресу. Я не могу понять, с какой регулярностью они обновляют там данные. В легенде стоит за июнь, т.е. месячные. По моему адресу есть превышение по нефтепродуктам и ПАВам, раньше не было. И вот вопрос, это с начала месяца превышение или за последние дни (это Академия наук, у меня пока нет запаха и вот этого всего)
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
По-моему, там всегда были усреднённые данные за прошлый месяц.
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
Превышений ПДК вообще никогда там не видел.
Потыкал в несколько адресов по Академической - не нашел.
источник

AB

Anatoli Babenia in Open Data Belarus
Mi
Понял, спасибо! :) Жаль - был бы easy win
Не может быть easy win когда у тебя законы платные и за пайволом. )
источник
2020 June 26

K

KciroohS in Open Data Belarus
Открытые данные. Минскводоканал срочно чинит установку обеззараживания воды
https://minsk.gov.by/ru/board/view/57194/
источник
2020 June 27

AB

Anatoli Babenia in Open Data Belarus
У меня гугл выдаёт одни новости, и заголовки потрясают своей оригинальностью https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D0%AD%D0%A0%D0%93-2000+%C2%AB%D0%A1%D0%98%D0%92%D0%90%D0%A8%C2%BB
источник

AB

Anatoli Babenia in Open Data Belarus
Можно сделать ревью всех писателей новостей по критериям https://mediaiq.by/ )
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
Про IQ резонный вопрос, так как я забрасывал в СМИ не только эту ссылку, но и описание установки с сайта производителя, и немного новостей из предыстории, почему именно на такие установки как раз сейчас и переходят.
источник

AB

Anatoli Babenia in Open Data Belarus
Так что за установка такая?
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
Telegram
KciroohS in Минск: какой народец - такой и городишко
Вчера, 25.06.2020, Минскводоканал разместил приглашение к закупке услуги по ремонту установки обеззараживания воды ЭРГ-2000 «СИВАШ».
Судя по сайту производителя, установка предназначена для обеззараживания воды гипохлоритом натрия. Производитель из Севастополя, стоимость новой установки 1920000 рос.руб.
Ранее, в марте этого года Минск-Новости сообщали: "Вместо жидкого хлора будет использоваться гипохлорит натрия. — На очистной водопроводной станции все строительно-монтажные работы закончены, сейчас идет наладка автоматизированных систем управления и работы всей системы в целом. Введение ее в работу — перспектива нескольких месяцев."
О переходе на гипохлорит натрия пресса писала в 2017, 2019 годах. Планировалось улучшение органолептических свойств воды в Московском и Фрунзенском районах, куда вода поступает с поверхностных источников. Об окончании этих работ официально не сообщалось.
Вся информация из открытых источников - сайтов госорганов и гос.СМИ.
источник

AB

Anatoli Babenia in Open Data Belarus
Если из-за сломанной установки вода плохой стала, то зачем скрывать? Боязнь, что общественность всех линчует, а работать будет некому? :D
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
Это уже область домыслов, а не фактов. Тот же mediaiq советует отделять факты от мнений :)
источник

K

KciroohS in Open Data Belarus
Но если чисто умозрительно, мое мнение, что могло быть несколько сценариев.
Сломалось, но вовремя не починили и не оповестили.
Сломалось, но стали чинить и сделали хуже.
Сломалось как побочный эффект каких-то других проблем.
Спешили закончить многомесячную наладку системы (предположим, к 3 июля или выборам), но что-то не получилось.
И т.д.
Вообще, действия участников событий не обязательно рациональны.
источник
2020 June 28

KR

Konstantin Reido in Open Data Belarus
Что думаете об открытой базе всех членов избирательных комиссий? Так чтобы по коду участка или на карте найти участок и их всех увидеть. Сейчас в голове крутится такая идея.

Просто открытый доступ к информации и так доступной онлайн но в удобном виде
источник

AD

Andrew Dashkevich in Open Data Belarus
👍 отличная идея
источник