Size: a a a

Оперативная линия ★

2020 November 10
Оперативная линия ★
Сегодня в литовский порт Клайпеда из порта Sabine Pass, шт. Луизиана, под разгрузку прибыл американский монстр-газовоз ARCTIC DISCOVERER, который привёз альтернативу углеводородам росиийского Газпрома.

Собственник парохода - компания Cheniere, ведущий американский производитель сжиженного газа.
источник
Оперативная линия ★
Далёк от мысли, чтобы умные и светлые головы из Службы внешней разведки России и Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ ещё летом не готовили и не представляли бы объективных и своевременных информационных сообщений высшему военно-политическому руководству страны о сроках и характере возможного развития ситуации в Карабахе.

Вопрос, как и в любых других исторических примерах, заключается в том, какие должно было принять и приняло это руководство решения и в каком формате оно должно или не должно было уведомлять о них кого-либо вовсе, как и о возможных сценариях развития обстановки вокруг Армянского Царства, чтобы потом изо всех телевизоров истошным голосом телевизионных проповедников на страну не неслось яростное: "У нас, вообще, ОДКБ или где, не пора бы уже вмешаться и до каких пор Россия всё это будет терпеть?"

Тот, кто пребывает в святой уверенности, что события, подобные карабахским, равно как и подписания всяких соглашений и отправке только за одни сутки более десятка бортов военно-транспортной авиации ВКС России с личным составом, оружием и техникой для их ВРЕМЕННОГО урегулирования, носят спонтанный и очень срочный характер, ограниченный по времени принятия решения максимум сутками-двумя, он глубоко заблуждается.

Потому что в большой и грязной политике совсем другая игра в международный покер идёт всегда за закрытыми дверями.
А кто там банкует, а кто блефует, вам никто никогда не расскажет.
источник
Оперативная линия ★
Руководитель всех военных руководителей и его первый заместитель на своих аэротакси держат курс на Сочи, где, как нам обещают, совсем скоро должен состояться цикл традиционных военных совещаний под руководством товарища Путина.
источник
Оперативная линия ★
Отважные французские подводники на своём атомоходе FS Emeraude вместе с моряками на борту французского судна обеспечения FS Seine после выполнения ряда совместных упражнений с кораблями и самолётами ВС Австралии у западных её берегов вчера прибыли в базу Perth.

Для Австралии, уже давно раздумывающей о своём атомном подводном флоте, будет очень хорошая возможность окончательно определиться с выбором страны, которая в будущем станет основным претендентом на претворение в жизнь этих раздумий.
источник
Оперативная линия ★
@rybar, @mentlife, благодарю за лестный отзыв и поздравления!
Удачи вам и всего наилучшего!
источник
Оперативная линия ★
День сегодня будний, но, как известно, у большинства сотрудников МВД будние дни и праздничные мало чем отличаются, а потому хочется не только поздравить вас с Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, но и пожелать, чтобы у вас были время и возможность отметить его, как полагается и накатить за святое дело - быть становым хребтом закона в нашем государстве.
Ну, а я с удовольствием и почтением подниму за вас стакан сегодня.
С Праздником!
источник
Оперативная линия ★
Дед не сдаётся.
источник
Оперативная линия ★
Какие-то важные персоны из Минобороны России прибыли в Дамаск.
Графика от Самолётного Радара.
источник
Оперативная линия ★
Не осведомлён, как там обстоят сейчас дела с внезапным "подрывом" для выполнения задач по предназначению в частях постоянной готовности, среди которых особым решением ГШ ВС РФ назначены те, кто ещё более готов, чем все остальные готовые, но то, что среди этих "самых готовых" одно из лидирующих мест занимают уважаемые люди и техника из состава военно-транспортной авиации ВКС России, это и к гадалке ходить не надо.

На примере одного только сегодняшнего дня, когда я уже по разным источникам и каналам насчитал их разных моделей более 30 единиц в воздухе (а сколько ещё не посчитано, знает только ОД ВКС РФ, но он нам этого не расскажет), уже можно говорить о том, что уважаемые товарищи авиаторы не зря едят свой хлеб.

Много это или мало для такой страны, как Россия?
По сравнению с заокеанскими партнёрами - крохи и, наверное, всем хотелось бы ещё больше и ещё интенсивнее, но ведь там и задачи другие, а для тех, кто "мирные люди и чей бронепоезд стоит на запасном пути", думаю, вполне достаточно.
источник
Оперативная линия ★
РосМорРечФлот России сообщает, что объёмы перевозки грузов по Севморпути за 10 месяцев этого года составили более 26,3 млн. тонн, что составило прирост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 2,9 %.
Транзитные перевозки составили 1,28 млн. тонн (+ 83 % к объёму 10 мес. прошлого года, превышен рекорд 2012 года).

Выдано 974 разрешений на плавание в акватории СМП (+26,5 % к аналогичному периоду прошлого года), в том числе 153 - судам под иностранным флагом (на 56 % больше, чем за этот же период в 2019 году).
источник
Оперативная линия ★
Немецкое люфтваффе сегодня "тревожилось" для сопровождения самолёта радиоэлектронной разведки ВКС России, выполнявшего рейс в международном воздушном пространстве в направлении на Калининград.
источник
Оперативная линия ★
За период с 02 по 08 ноября авиация НАТО, выполняющая в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing дважды поднималась по тревоге в воздух для сопровождения бортов Балтийского флота.

В обоих случаях, 02 и 06 ноября в роли возмутителя спокойствия выступили транспортники Ан-26, выполнявшие перелёт из Калининграда на авиабазы Западного военного округа.
источник
Оперативная линия ★
Завтра (резерв - послезавтра) на трассах казахстанского военного полигона планируется тестовый запуск некоего перспективного ракетного изделия с дальностью полёта заметно превышающей 1500 км.

Если этот запуск так или иначе во времени будет синхронизирован с испытательными стрельбами из акватории Белого моря, то придётся констатировать, что ведомственные знатоки дворцовых церемониалов, хорошо знакомые с правилами игры "королевского двора", соблюли все нюансы в деле преподнести приятный и вовсе не неожиданный сюрприз любимому руководителю, проводящему "военные чтения" в окрестностях Сочи.
источник
Оперативная линия ★
Коварный госсекретарь США, подлый толстяк Майк Помпео анонсировал поставку в Объединённые Арабские Эмираты 50 истребителей F-35A и 18 разведывательно-ударных БПЛА MQ-9B.

Если следовать духу и букве отечественных пропагандистов, очевидно, что арабов тоже принудили, как и остальных лохов и сателлитов Пентагона, покупать  эти самые плохие, недоделанные и разваливающиеся в полёте рыдваны с сомнительными лётными характеристиками и никакой малозаметностью. Благо, там морозов нет, а то бы ещё и не заводились.
источник
Оперативная линия ★
Масштаб сексуальных домогательств в России не берутся оценить даже специалисты. Проводимые опросы, считают они, не показательны, потому что многие отвечающие даже не понимают сути вопроса: большинство жертв харассмента никому о нем не рассказывают, а некоторые не видят в нем ничего плохого, считая настойчивое внимание с определенным подтекстом со стороны начальника надежным способом продвинуться по служебной лестнице.
источник
Оперативная линия ★
Какие-то твари используют фотографию погибших в Армении пилотов и выставляют номер ЧУЖОЙ КАРТЫ!

https://t.me/toporccc/11512 — вот этот пост — полный фейчина, оставьте в техподдержку заявки, чтобы гнусных уродов забанили навсегда!

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОСТ С РЕАЛЬНЫМИ РЕКВИЗИТАМИ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ — https://t.me/fighter_bomber/4543!

#РедакцияТГ
источник
Оперативная линия ★
Пост стёрли, бабло поделили, но никто не забыт, ничто не забыто. 😏
источник
2020 November 11
Оперативная линия ★
По программе празднования Дня Ветеранов, отмечаемого сегодня в США, одиночный ракетоносец В-1В Lancer с авиабазы Andersen AFB, о. Гуам, выполняет сейчас церемониальный рейс в направлении архипелага Палау, после пролёта над которым вернётся обратно на Гуам.

В составе группы самолётов, определённых командованием ВВС США для участия в праздновании, в вохдухе вместе с Лансером находятся один заправщик КС-135 и два истребителя F-22A.
источник
Оперативная линия ★
Британское военно-морское ведомство, подводя итоги 140-суточного пребывания в автономном походе атомохода HMS Trenchant, который с конца июня по конец октября с небольшими перерывами на питстопы принял участие сразу в двух крупных учениях ОВМС НАТО: Dynamic Mongoose 2020 и Joint Warrior 2020/2, отмечает, что экипаж субмарины не только приобрёл бесценный опыт плавания и выполнения специальных задач, включая отработку совместных действий с новыми английскими патрульными самолётами Р-8А Poseidon, но и активно занимался наставничеством, обучая английских курсантов, находящихся на борту корабля во время одного из эпизодов похода, и благотворительностью.

В последнем лучше всех преуспел корабельный парикмахер главный старшина со знаменитой пиратской фамилией Дрейк, который за свои услуги "срубил" с экипажа около £1300 (по курсу ЦБ - около 131 тыс.руб), которые по возвращению субмарины были переданы благотворительному фонду Plymouth Basket Brigade.
источник
Оперативная линия ★
Сегодня закончилась чуть более, чем двухмесячная командировка в Великобританию десяти истребителей F-35B из состава VMFA-211.
В настоящее время начат их плановый перелёт с авиабазы RAF Marham через Атлантику в родную Аризону в сопровождении группы авиатанкеров.
источник