Size: a a a

Оперативная линия ★

2020 January 08
Оперативная линия ★
Судно снабжения ВМС США USNS Kanawha отмечено южнее острова Крит курсом Юго-Восток.

Не исключено, что оно обеспечивает группу кораблей амфибийно-десантной группы с флагманом USNS Bataan.
источник
Оперативная линия ★
Главный итог сегодняшних ракетно-баллистической ночи, дня информационного угара и неоправдаших надежд на продолжение драйва вечера.

Чтобы не случилось в мире, то всегда будьте готовы к тому, что вас обманут нагло, цинично, беспардонно.

Поэтому если есть выбор между поспать, побегать на лыжах, сходить на рыбалку, охоту или просто накатить с друзьями - и сидением на плоском заду, мониторя ситуацию в надежде отыскать толику истины, всегда выбирайте первое!

Второе не стоит ваших нервов, здоровья и угрозы геморроя.

"Завтра всё будет иначе", - пел когда-то очень хороший человек Юра Шевчук и с ним очень трудно не согласиться.
источник
Оперативная линия ★
ПРОТИВОВОЗДУ́ШНАЯ ОБОРО́НА - это ком­плекс ме­ро­прия­тий и бое­вые дей­ст­вия войск (сил) по борь­бе со сред­ст­ва­ми воз­душ­но­го на­па­де­ния про­тив­ни­ка в це­лях пре­дот­вра­ще­ния (сни­же­ния) по­терь на­се­ле­ния, ущер­ба объ­ек­там и груп­пи­ров­кам войск (сил фло­та) от уда­ров с воз­ду­ха. 
источник
Оперативная линия ★
На основании того, что все мы с вами сегодня видели, теперь попробуйте представить каким может быть выступление условного Трампа перед своей нацией, если на условную американскую базу Майнот прилетит хотя бы один "Сармат"?

По предварительной договоренности, конечно, так, чтобы ничего не повредить.
источник
2020 January 09
Оперативная линия ★
Пентагон с некоторой задержкой по времени всё же объявил о завтрашних, вернее - уже сегодняшних, планах направления второй пары бомбардировщиков В-52Н на базу Диего-Гарсия, Индийский океан.

Это будет уже третья попытка Стратофортрессов добраться до Диего.

Посмотрим, осуществятся ли эти планы?
источник
Оперативная линия ★
Из Борисполя вылетел Ил-76 76413  ВВС Украины со специалистами на борту в столицу Ирана.  П.с. возможно с посадкой в Одессе для заправки
источник
Оперативная линия ★
Судно специального назначения ГУГИ МО РФ "Янтарь" сегодня прибыло в местечко Punta Arenas, Чили.
источник
Оперативная линия ★
Елена Глушакова, Мария Глебова, Ольга Волкова, Ольга Самсонова, Александр Темнов и Илона Руднева, корреспонденты агентства РИА из так называемого Кремлёвского пула, разместили у себя в Твиттере вот эту прекрасную фотографию и снабдили её текстом о том, что "Самолет Путина во время подлёта к Дамаску 07 января 2020 года сопровождали российские военные самолеты Су".

Всем, кто в теме вопроса, предлагаю подвергнуть жёсткой и нелицеприятной критике этих корреспондентов.
источник
Оперативная линия ★
Ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" с Президентом России на борту вышел недавно из Севастополя в море на учения ВМФ.

Картинка от Capt()N).
источник
Оперативная линия ★
Возможный район учения ВМФ России в Чёрном море.

На учении запланирована серия ракетно-артиллерийских стрельб, включая стрельбу комплексами "Калибр".

Вчерашний выход из Севастополя двух ракетных фрегатов и одной ракетной подводной лодки также приурочен к данному мероприятию.
источник
Оперативная линия ★
Для нужд Минобороны Украины в 2020 году планируют закупить два походных автоклуба.

Украинские граждане, так или иначе имеющие отношение к проведению определённого рода информационных мероприятий, сетуют, что было бы лучше на эти же деньги закупить столь необходимые полевые типографии, теле- и радиостудии и ряд других образцов техники специфической номенклатуры.
источник
Оперативная линия ★
Один из высокопоставленных сотрудников Пентагона, его коллега из разведки США и источник в разведслужбах Ирака на вопрос издания NewsWeek сообщили, что основной версией, которая рассматривается следственной группой, расследующей причины катастрофы украинского авиалайнера над Ираном, является версия случайного поражения лайнера ракетой из состава комплекса Тор-М1 ПВО ВС Ирана.
источник
Оперативная линия ★
Кто-то не выдержал.
источник
Оперативная линия ★
Парламент Абхазии предлагает обратиться к Раулю Хаджимба с предложением подать в отставку.

Группа депутатов подготовила проект постановления, который в настоящее время обсуждают депутаты парламента.
(Медиа-клуб Апсны.иахьа)
источник
Оперативная линия ★
Ракетный эсминец ВМС США USS Ross около 20 часов назад после кратковременного пит-стопа покинул базу Суда-Бей, о.Крит,
источник
Оперативная линия ★
После ночного ракетного дебоша, учиненного с 7 на 8 января пламенными иранскими стражами исламской революции, у многих наблюдателей возникает вопрос – что скажет сионистско-империалистическое купечество, окопавшееся в Североамериканских Соединенных Штатах, начнет ли оно рваться в последний и решительный бой, не медля ни минуты, и сможет ли оно вновь нанести ответный удар подобно, например, тому, какой имел место в апреле 2018 года, когда более сотни «Томагавков» и их сородичей прилетели по сирийским объектам?

Миролюбивое выступление товарища Трампа, заявившего, что цели достигнуты, ограничимся санкциями и нам достаточно того, что мы в любое время в любом месте сможем всё, что хотим, не должно никого вводить в заблуждение. Среди обывателей почему-то устойчив миф о том, что если уж глава государства о чем-то высказался – то это железобетонное, нерушимое и истинно последнее слово. Однако следует помнить, что именно первое лицо страны, заинтересованное в несомненном преимуществе своего государства над страной противника – первое и ключевое в организации информационной войны, имеющее решающее слово.

Что касается возможности нанесения удара по иранским объектам в режиме «прямо сейчас», то это возможно с некоторыми оговорками.

Так, у побережья Омана сейчас курсирует АУГ «Трумэн», в которую вместе с авианосцем входят ракетный крейcер Normandy, а также эсминцы УРО Lassen, Forrest Sherman и Farragut.

В Средиземном море в районах огневых позиций находятся эсминец Ross и атомная подводная лодка Florida.

Кроме того, по некоторым данным, там же, в Средиземном море где-то ползает английская апл пока не установленного наименования, а в Персидском заливе патрулируют британские фрегат F236 Montrose и эскадренный миноносец D36 Defender – это на случай, если товарищи саксы тоже решат вписаться за братву в качестве сил усиления.

Однако сложность в том, что чтобы что-то начинать, надо основательно подготовиться. На один залп из Аравийского моря сил у них найдется, вопрос только в том, где пополнять запасы ракет - базы в Омане и Кувейте в прямой досягаемости от Ирана. И на Диего-Гарсии пока не до конца развернуты В-52Н.

А вот из Средиземного моря стрелять по Ирану проблематично. Ракеты должны лететь или через Сирию, или через Израиль, что не совсем желательно по политическим соображениям.

Учитывая слабость тактической авиации Ирана, авиация США и их союзников имеет практически полное господство в воздухе и вполне возможно, что американское люфтваффе с арабских авиабаз, после подавления ПВО Ирана, будет отрабатывать по объектам прибрежной инфраструктуры и гидротехническим сооружениям в Ормузском проливе, дабы лишить Иран единственного пути масштабной транспортировки нефти и воспрепятствовать действиям его ВМС.

Полагаю, что решение вопроса ответного удара с повестки дня Пентагона не снято.

Тем более, надо подготовить общественное мнение и НАТО на случай эскалации обстановки.
Да и вторую АУГ успеют подогнать, если что.
Telegram
Оперативная линия ★
По предварительной оценке, в первой волне ударов по Дамаску и ряду других сирийских городов участвовали с воздуха бомбардировщики Б-1Б Лансер с авиабазы Эль Удейд (применялись крылатые ракеты AGM-158 JASSM), английские истребители Tornado GR.4 с авиабазы Акротири (применялись ракеты Storm Shadow), о.Кипр, французские истребители Dassault Mirage 2000 (применялись ракеты SCALP-EG) с одной из авиабаз Ближнего Востока, либо Франции.
Есть определённые мысли, что в ударе могли участвовать и американские Ф-15 с авиабазы Авиано, Италия, куда они прибыли 11 апреля в количестве 10 единиц из английского Лейкенхита. Но это не точно и только мысли вслух.
Обеспечение - не менее 10 американских самолетов-заправщиков КС-135, КС-10 и не менее двух французских самолётов-заправщиков КС-135, самолет ДРЛО Франции - Е-3F, самолет-разведчик ВВС США RC-135V.
С моря наносил всем известными Томагавками удары ракетный эсминец ВМС США.
Сейчас результаты удара активно мониторит  тот же самый самолет-разведчик ВВС США RC-135V.
Информация…
источник
Оперативная линия ★
источник
2020 January 10
Оперативная линия ★
Перелёт очередной пары Стратофортрессов В-52Н на Диего-Гарсию вновь отменён.
Теперь уже не удивлюсь, что более рейсов на Диего выполняться не будет в принципе, а перелетевшие уже туда два В-52Н скоро вернутся домой.
источник
Оперативная линия ★
Около получаса назад пара Стратофортреcсов В-52Н вылетела с авиабазы Андерсен, о. Гуам.

Полёт обеспечивает пара танкеров КС-135, также с Гуама.

В предварительных планах - движение курсом на Тайвань - Лусонский пролив.
Вполне возможно повторение рейса к архипелагу Спраттли в Южно-Китайское море, как и в случае с тем, который выполнялся 05 января.
источник
Оперативная линия ★
Сегодня в период с 14.31 до 15.08 мск ВМС Китая могут запустить одно из своих ракетно-баллистических изделий из акваторий Желтого моря - Бохайского залива в западном направлении.
источник