В европейской прессе скандал и боль. Журналист «Шпигеля» Клаас Релотиус признался в том, что выдумывал свои истории кусками, а иногда и полностью, вплоть до изобретения главных героев.
Причина адской боли профессионального сообщества в том, что фейкомётчик, разоблачённый совершенно случайно, урвал вообще все возможные призы западной журналистики.
Вот кусок из типичной призовой статьи Клааса:
«Алин заходит пригнувшись в низкую дверь и спускается по пятнадцати ступеням в душный подвал. Там висит в воздухе запах пота. Неоновый свет падает на два десятка нежных лиц - 19 девочек и пять мальчиков, все еще дети. Иные на костылях, у троих не хватает ноги. Они выстраиваются в ряд по-солдатски, мужчина ведет перекличку, выкрикивая по-арабски: «Ялла, ялла!» - «живей, живей!» - и дети берутся за работу. Алин садится на пластиковый стул, ставит левую ногу на педаль и хватает кучу одежды. Она берет черную футболку, вставляет ее в машину и начинает шить - сначала один шов, а затем два, три, четыре. Кгда на улицах этого турецкого города на средиземноморском берегу стемнеет, их будет уже тысяча».
...Вы поняли, да? Чувак годами пересказывал читателям мелодрамы и бестселлеры о тяжёлых судьбах, и ему верили. И награждали.
Мы не удержались и решили написать тоже пару потенциально звёздных зарисовок.
Зарисовка №1
«Иван заходит пригнувшись в низкую дверь и попадает в помещение, обставленное дорогой классической мебелью. Всюду висят иконы и портреты Сталина. Восемь бородатых татуированных мужчин в черных пиджаках и красных рубашках с полосатыми галстуками сидят под иконами, пьют водку и нюхают кокаин. Время от времени голые несовершеннолетние девушки на высоких каблуках приносят ещё водки. Мужчина Ладислас, на тыльных сторонах ладоней котррого вытатуированы слова «террор» и «съящпт», празднует повышение в ГРУ и получение звания вора в законе».
Зарисовка №2
«Хабиб, гордо расправив плечи, входит в просторную дверь и попадает в изящно украшенное помещение, где играет бразильская музыка и кружатся в танце пары крепких атлетических мужчин. Некоторые из них одеты полицейскими, другие военными, третьи ковбоями, а четвёртые индейцами. Хабиб, только месяц назад прибывший в Германию из Чечни, где ему грозила смерть за его образ жизни, остается патриотом своей культуры: он надел белый бурнус с чёрной тесёмкой на лбу».
Чорт, у нас получается! Где наши призы?
[Орда] - родная, злобная, твоя
https://www.bbc.com/russian/news-46628730