
Юрий Шмотин, генеральный конструктор Объединённой двигателестроительной корпорации (входит в состав корпорации Ростех) по результатам авиасалона МАКС-2019 дал развёрнутое интервью, в котором прозвучала пара весьма знаковых заявлений.
Во-первых, ОДК продолжает работы в интересах авиации, совершенствуя целый ряд силовых агрегатов. Для самолётов: двигатель ПД-14 для лайнера МС-21, двигатель ТВ7-117СТ-0 для самолёта Ил-114. Уже начаты два проекта, нацеленные на создание двигателей для вертолётов семейства «Камов» - Ка-62 и Ка-226.
Вишенка на торте – полностью выполненный заказ Министерства обороны РФ на разработку газотурбинных двигателей для ВМФ мощностью 8-25 тыс. лошадиных сил. Теперь у нас есть собственный проект силовых установок для малых десантных кораблей на воздушной подушке класса «Зубр» и «Мурена». Да, кораблей этих у нас совсем немного, но их производство не было развёрнуто, как планировалось, в 2016 году на базе Хабаровского судостроительного завода именно из-за отсутствия силовых установок, которые мы раньше покупали вна Украине. Там же до 2015 года Россия закупала двигатели для новейших фрегатов проекта 22350 и корветов проекта 20380. Поскольку Украина искренне убеждена, что она воюет с Россией, то волевым решением тогдашнего президента Петра Порошенко любая кооперация в обороно-технической сфере была запрещена. Украинские предприятия потеряли многомиллионные заказы, темпы роста и модернизации российского флота пришлось пересматривать и сдвигать.
Помните, дорогие друзья, сколько было искромётных шуток от мамкиным петросянов относительно термина «импортозамещение»? Собственные всепропальщики при активной поддержке чубатой бото-фермы убеждали широкое российское общество в том, что страна наша ни на что не способна, всё пропили, а что не пропили, то разворовали. Прошло совсем немного времени и теперь можно посмеяться вместе. Россия продолжает вопреки всем неизбежным для таких процессов неудачам строить авиацию и флот, а в Киеве пока так и не решили – продавать «Мотор-Сич» Китаю или нет. Воистину, у Вселенной отличное чувство юмора.
[Орда] - родная, злобная, твоя