В городе Канске Красноярского края троих девятиклассников обвинили в создании террористической организации после того, как они решили взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Об этом сообщает Baza.сообщает Baza.
По данным телеграм-канала, сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на 14-летних школьников летом 2020 года, когда подростки расклеивали в городе листовки в поддержку аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова.
На следующий день школьников вместе с тремя друзьями задержали и отобрали у них телефоны. В личных переписках у подростков силовики «прочитали о себе много неприятных слов», а также узнали, что девятиклассники построили в Minecraft здание ФСБ с целью его взорвать.
Вскоре оперативники вызвали на допрос троих игроков — Никиту, Дениса и Богдана. Двое из них под давлением следователей признали свою вину, их посадили под домашний арест. Третьего подростка отправили в СИЗО, он находится там уже около полугода.
Фото: Baza