Полная победа над бедностью в России – не за горами. Правительство
улучшило прогноз по темпам сокращения малоимущего населения.
В Едином плане по достижению национальных целей развития РФ указано, что число граждан с доходами ниже прожиточного минимума в 2021-м и в следующие три года будет сокращаться в ускоренном режиме. В этом году доля людей, живущих за чертой бедности, упадет до 11,4% (так же считают во Всемирном банке). В 2022 году уровень бедности должен опуститься до 10,8% (ранее ожидалось 11,5%), в 2023-м — до 10,1% (ранее 10,9%), а в 2024-м — до 9,6% (ранее 10,4%). Получается, что к концу 2023 года бедность в России достигнет исторического минимума за весь постсоветский период. К 2030 году планируется свести количество малоимущих до 6,5%.
Корректировка прогнозов частично связана с изменением методики расчета прожиточного минимума. Напомним, с этого года он определятся исходя из медианного дохода, а не на основе потребительской корзины.
По данным Росстата, в прошлом году уровень бедности снизился с 12,3% до 12,1% (17,8 млн человек). Кабмин ожидает восстановления допандемийных показателей реальных доходов населения к началу следующего года.