Size: a a a

ОВД-Инфо

2019 August 26
ОВД-Инфо
Человек в колонии должен встать на путь исправления. Помогать ему в этом должен отдел по воспитательной работе, который заведует в том числе и тюремной библиотекой. Помимо библиотеки, по закону заключенный может получать книги в передачах, по почте, заказывать их в торговых сетях, подписываться на газеты и журналы. В 2016 году Минюст даже разрешил использовать в колониях электронные книги (sic!).

Но на практике оказывается, что в библиотеках мало литературы, газеты выдают с опозданием, электронные книги заключенным давать не хотят, а электронные библиотеки как это не удивительно есть только в единичных колониях. Что делать любителю романов в заключении?
источник
ОВД-Инфо
Сказочному закону о неуважении к власти меньше полугода. Но он уже успел защитить честь президента, мэра города Троицка Челябинской области и одного неопределенного объекта в общей сложности на 500 000 рублей.

В какой соцсети ругать власть опаснее всего? Штрафуют ли активистов чаще, чем других людей? И какие высказывания считаются неприличными? Разобралась участница ОВД-Инфо Лора Фиш.
источник
2019 August 27
ОВД-Инфо
На фигуранта «дела АБТО» Богдана Голонкова за три месяца до освобождения завели уголовное дело по статье о дезорганизации исправительного учреждения (ст. 321 УК). Голонков считает, что ему мстят за попытку распространить информацию об убийстве сокамерника. Недавно Голонков вышел на свободу, ну а мы публикуем фрагменты из открытого письма Голонкова. В нем он рассказывает о провокациях, издевательствах, угрозах и попытке суицида:

«При водворении в ШИЗО меня перевели в камеру побольше, а на следующий день в моей фуфайке «бдительные инспекторы» находят заточенную проволоку. Вот этого я уже стерпеть не мог, написал красноречивое объяснение по существу: проволоку подкинули, требую адвоката для реализации права на защиту, объявляю голодовку. За подкинутую проволоку мне дают 15 суток ШИЗО.

Все чаще я стал получать «тревожные звоночки» от осужденных. Они рассказывали, что им оперативники предлагали оклеветать меня и моего адвоката. Тем осужденным, к которым тоже приходит мой адвокат, предлагали оговорить адвоката, что он провоцирует и подговаривает осужденных жаловаться».

Продолжить чтение
источник
ОВД-Инфо
Демонстрация анархистов против произвола милиции, апрель 2008 года, Москва
источник
ОВД-Инфо
Привет, это Полихович, и я продолжаю тестить дисциплинарные учреждения на собственном опыте. В прошлых сериях вы могли видеть меня в ИВС, СИЗО, ИК, минском спецприемнике.

Теперь речь пойдет о московском спецприемнике «Мневники». Было довольно странно и по-своему интересно: мы с женой словно вернулись в 2012 и играли в семью, в отделе полиции я встретил маленький матерщинный народец, а судьи совершали социологические кульбиты, выводя из КоАП некое несуществующее «общество».
источник
ОВД-Инфо
Если вас задержали на акции, то скоро вы близко познакомитесь с судебной системой. Если вы информированный человек, то знаете, что хорошего от нее ждать не стоит: ваши шансы на оправдательное решения крайне малы. Тем не менее, это не значит, что суд надо просто игнорировать — потому что судебная система уже сама связалась с вами. В этих условиях в ваших личных интересах минимизировать свой ущерб, попробовать победить и получить совсем не бесполезный опыт.

Возможно, вы еще получите удовольствие от незатейливого троллинга системы. Но что мы можем гарантировать, так это что вы узнаете много нового о судебной системе и устройстве нашего государства - итак, добро пожаловать к нашей инструкции!
источник
2019 August 28
ОВД-Инфо
Илью Яшина задержали прямо на выходе из спецприемника. Фактически он лишен свободы с 27 июля, суды арестовывали его уже четыре раза.
источник
ОВД-Инфо
⚡️В Минске задержали участника акции 27 июля Никиту Чирцова. Милиция сказала задержанному, что он находится в розыске за акцию 27 июля.

По данным ОВД-Инфо, Чирцов действительно участвовал в акции и уже был оштрафован по административному делу за участие в митинге (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Сейчас задержанный находится в городском отделе милиции Первомайского района Минска.
источник
ОВД-Инфо
Вчера обвиняемого по делу «Сети »Михаила Кулькова отправили до 2 сентября в карцер СИЗО. Отпечатков пальцев нет, биологических следов тоже нет, а дело по-прежнему есть.

Рассказываем, что происходит на судах в Пензе.
источник
ОВД-Инфо
Режиссера Театра.doc Анастасию Патлай задержали после срыва спектакля провокаторами. На постановку «Выйти из шкафа», рассказывающую о проблемах российских геев, пришли больше десяти провокаторов и устроили драку. На вызов приехала полиция и задержала режиссера. Патлай увезли в ОВД «Замоскворечье».
Свидетели произошедшего также сообщают о задержании зрителя спектакля, Антона Ткачука.
источник
2019 August 29
ОВД-Инфо
Режиссер Театра.doc Анастасия Патлай, а также зрители спектакля Владилена Елисеева и Софья покинули ОВД «Замоскворечье», сообщает адвокат ОВД-Инфо Михаил Игнатьев. В ОВД они написали заявление о хулиганских действиях граждан, ворвавшихся в зрительный зал и прервавших постановку. Еще один зритель — Антон Ткачук — остается в ОВД на ночь. Ему вменяют статью 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).
источник
ОВД-Инфо
«Если люди готовы идти туда, где будут бить, — это перелом».

Поговорили с социологом Григорием Юдиным о протесте, московских выборах и о режиме Владимира Путина.
источник
ОВД-Инфо
Неизвестные напали на незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь возле ее дома. Нападавшие выплеснули на политика грязь, залив ее и салон такси, в которое она садилась. Об этом сообщила сама Соболь в своем твиттере.

Сама Соболь связывает нападение с мирным шествием, которое запланировано на 31 августа. Акция посвящена нечестным выборам в Мосгордуму, на которых не зарегистрировали также и Любовь Соболь, а также солидарности с фигурантами дела о «массовых беспорядках».

Нападение снимал на видео человек, являющийся, по мнению Соболь, агентом Евгения Пригожина. Это не первое нападение на общественных деятелей, которое связывают со структурами бизнесмена Евгения Пригожина.
источник
ОВД-Инфо
Послушайте летний выпуск подкаста «Так вышло»: в нем Катя Кронгауз и Андрей Бабицкий рассуждают о протестах, детях и этическом выборе.
источник
ОВД-Инфо
Илью Яшина арестовали еще на 10 суток. Это уже пятый его арест подряд.
источник
ОВД-Инфо
🔴 "Распоряжение сверху, из-за выборов",- объяснили это решение музыканту. Его афиши выглядели вот так ⬇  https://bbc.in/2MHNPZC
источник
ОВД-Инфо
Беларусь собирается завтра выслать в Москву участника акции 27 июля Никиту Чирцова. Его объявили в розыск сразу по двум статьям – о «массовых беспорядках» и о применении насилия к представителю власти.

Сейчас задержанный находится в ИВС. Он планирует подать ходатайство на статус беженца в Беларуси и попытаться обжаловать высылку с просьбой приостановить исполнение.
источник
2019 August 30
ОВД-Инфо
Вам тоже кажется, что в правозащите работают какие-то особенные люди? Когда общаешься с ними, думаешь, что это главное дело их жизни и они занимались этим всю жизнь.

Конечно, это не так. Просто в какой-то день человек понимает, что не может стоять в стороне, когда и сам в силах кому-то помочь.
источник
ОВД-Инфо
Горячее московское лето заканчивается троеточием. Столицу накрыла волна политических преследований, и о ее размерах можно судить по объему нашего доклада: краткий обзор основных репрессий, связанных выборами в Мосгордуму, занимает более 40 страниц. Но есть и хорошая новость: отношение общества к репрессиям принципиально изменилось. Это дает хоть и робкую, но надежду. День сурка не вечен. Троеточие.
источник
ОВД-Инфо
Гомофобным прокремлевским активистам снова не дает покоя искусство. На этот раз SERB и НОД посетили спектакль «Выйти из шкафа». Как вела себя полиция и за что зрителю выписали штраф, рассказывает режиссер Анастасия Патлай.
источник