Size: a a a

ОВД-Инфо

2020 January 15
ОВД-Инфо
Суд в России — это иммерсивное шоу, участником которого может стать каждый. У вас есть редкий шанс посетить заключительные акты представления, которое не сходило с театральных подмостков весь предыдущий год.

Главный герой первого в этом году заседания — Алексей Вересов. Музыкант и разнорабочий обвиняется в угрозе судье из-за комментариев о судье Криворучко. За это ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Исход дела зависит не только от постановщиков «спектакля», но и от зрителей и их вовлеченности. Сможете ли вы повлиять на судьбу главного героя?

Узнаем 16 января в 10:00 в Мещанском суде (Каланчевская ул., 43, новое здание), зал 409.
Встреча в фейсбуке
источник
ОВД-Инфо
⚡️К Дарье Полюдовой не пускают адвоката от ОВД-Инфо Юлию Сычеву.
Утром у Полюдовой прошел обыск.
источник
ОВД-Инфо
Омбудсмен Украины третий день подряд призывает оказать медицинскую помощь фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир», которых содержат в СИЗО Ростовской области.

По информации омбудсмена Людмилы Денисовой, обвиняемому в связях с «Хизб ут-Тахрир» крымчанину Алиму Каримову администрация СИЗО отказывается давать лекарства, хотя у него несколько дней температура тела не падает ниже 39,5 градусов. Другим фигурантам дела Арсену Джеппарову и Тофику Абдулгазиеву также отказывают в надлежащем лечении. У последнего в СИЗО произошло заражение крови.
источник
ОВД-Инфо
О местонахождении лидера движения «Левое сопротивление» Дарьи Полюдовой после обыска неизвестно уже более 5 часов. Предположительно, ее повезли на допрос. Однако силовики так и не пустили к ней адвоката от ОВД-Инфо Юлию Сычеву.

Где сейчас находится Полюдова, предъявлено ли ей обвинение — информации нет.
источник
2020 January 16
ОВД-Инфо
Вчера утром у Дарьи Полюдовой прошел обыск, а уже сегодня мать активистки рассказала, что ее дочь поместили в СИЗО по уголовным делам о сепаратизме и оправдании терроризма.

Когда суд успел избрать меру пресечения и в связи с чем возбуждены дела, пока неизвестно.

UPD: Согласно карточке суда, заседание по мере пресечения Дарьи Полюдовой должно пройти в 14:54 в Мещанском районном суде.
источник
ОВД-Инфо
⚡️Суд оштрафовал на 160 тысяч рублей фигуранта дела об угрозах судье Криворучко Алексея Вересова.

По мнению прокурора, Криворучко прочитал комментарий Вересова и воспринял его «как реальную угрозу жизни и здоровью». Обвиняемый признал вину и согласился на рассмотрения дела в особом порядке — без исследования доказательств.
источник
ОВД-Инфо
Мосгорсуд оставил в силе штрафы «Международному Мемориалу» и председателю его правления Яну Рачинскому за отсутствие маркировки «иноагента» на Youtube-канале организации, а также в аккаунтах Facebook и Twitter.

В ноябре Тверской суд присудил штрафы в 100 тысяч рублей руководителю организации за немаркировку Youtube и по 300 тысяч рублей «Мемориалу» за немаркировку Facebook и Twitter.

На данный момент прошли 22 суда первой инстанции из 28, общая сумма штрафа на «Мемориалы» и их руководителей достигла 4,5 миллиона рублей. «Мемориал» объявил краудфандинговую кампанию.
источник
ОВД-Инфо
Денежные компенсации — не единственное, что ЕСПЧ может потребовать от страны для восстановления прав ее жителей. Рассказываем, как жалобы в Европейский суд помогают менять ситуацию с правами человека.
источник
ОВД-Инфо
Алла Фролова, координатор юридической помощи ОВД-Инфо, поговорила с МБХ-медиа о поиске правды, принципах и работе правозащитника.
источник
2020 January 17
ОВД-Инфо
«Мы виновны все. Потому что допустили такое, что у нас в стране теперь возможно»
@horizontal_russia публикует репортаж с заключительного заседания по делу «Сети».
Приговоры огласят 10 февраля.
источник
ОВД-Инфо
У Госдумы задержали участницу одиночных пикетов против предстоящих изменений в Конституции. Перед задержанием ее плакат разорвал представитель SERB.

УПД: Задержанную привезли в ОВД по району Тверской.
УПД2: Отпустили без протокола!
источник
ОВД-Инфо
Плакат задержанной, который разорвал участник прокремлевского SERB.
источник
ОВД-Инфо
​​Самиздат идёт в Верховный суд

Привет! Это самиздат, и у нас есть важное объявление для наших читателей, подписчиков и всех, кто никогда не видел ни одного нашего текста, но считает недопустимым любое ограничение свободы слова. В ближайший понедельник, 20 января, в 11 часов утра Верховный суд России рассмотрит административный иск самиздата «Батенька, да вы трансформер» о признании незаконным положений совместного приказа МВД, Роспотребнадзора, Роскомнадзора и ФНС, позволяющего блокировать статьи о наркопотребителях.

Для нас эта история началась чуть больше года назад после публикации текста «Героин — собственность модели», в котором мы рассказывали о наркозависимой девушке Тэо. На статью последовала бурная реакция — не только со стороны читателей, но и правоохранительных органов. Эксперты сочли, что она формирует положительный образ потребителя наркотиков, и в результате МВД заблокировало статью. Текст о Тэо был первым материалом нашего масштабного исследования места героина в формировании современной России, которое набрало больше миллиона просмотров. Это важная тема.

В августе 2019 года мы были вынуждены выполнить целый ряд новых требований РКН. Теперь от самиздата потребовали отредактировать серию текстов, посвящённых исследованию темы самоубийств. Эксперты Роскомнадзора не оценили сатирическую публикацию, в которой мы попытались написать идеальный (с точки зрения этого ведомства) текст о добровольном расставании с жизнью. Через неделю Роскомнадзор потребовал от нас отредактировать заметку «Суицид: занимательная математика» с анализом статистики по самоубийствам в России и мире. А затем эксперты обнаружили призывы к самоубийству в обзоре предсмертных записок разных эпох («Предсмертные записки: последние слова самоубийцы»).

Редакция самиздата считала и считает действия Роскомнадзора актом совершенно бессмысленной, вредоносной и ничем не оправданной цензуры. Ведомство пытается заставить замолчать всех, кто говорит о сложных и болезненных темах. И подобное происходит не только с самиздатом: в прошлом году нашим коллегам из The Village пришлось удалить текст о человеке, отбывающем наказание за работу «закладчиком», а издание «Лента.ру» оштрафовали на 800 тысяч рублей за текст о легализации марихуаны в Европе.

Наши интересы представляет международная правозащитная группа «Агора». В нашем обращении мы требуем признать недействующим пункт 2.1.6 совместного приказа РКН, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, согласно которому подлежит запрету любая информация, направленная на формирование у целевой аудитории положительного образа изготовителей, разработчиков и потребителей наркотиков. Мы считаем, что эта норма вводит запрет на общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение дел в обществе.

Этот процесс касается не только самиздата, но и наших коллег из других изданий, а также всех читателей, считающих, что в прессе необходимо честное и открытое обсуждение любых, даже самых тяжёлых тем, имеющих общественное значение. Мы просим всех наших коллег и читателей прийти на судебное заседание в понедельник и максимально широко распространить информацию о нём.

Мы верим, что конец света уже наступил, и информация — это главное, что позволяет победить естественный отбор и эволюционировать. Запрет на распространение информации чужд самой человеческой природе, это преступление. Приходите в суд и не забывайте: мир в огне.

20 января, 11 утра, Верховный суд России. Приходите!

Для наших коллег из СМИ: за любыми комментариями вы можете обратиться к основателю и главному редактору самиздата Егору Мостовщикову, по всем юридическим вопросам — к главе международной практики «Агоры» Кириллу Коротееву
источник
2020 January 18
ОВД-Инфо
Собираетесь в эти выходные прогуляться по центру? Советуем взять с собой заряженный телефон, копию паспорта, воду и пауэрбанк. А если понадобится наша помощь, мы рядом:
- в телеграм-боте @OvdInfoBot
- по телефону 8 800 707-05-28
источник
ОВД-Инфо
В СИЗО 50-летний фигурант дела против сторонников «революции» Вячеслава Мальцева получает только обезболивающие и это лишь благодаря передачам.
источник
ОВД-Инфо
В Санкт-Петербурге у Гостиного двора задержали активистку Марию Малышеву. Она стояла в одиночном пикете против внесения изменений в Конституцию.

Поводом для задержания стала жалоба КУСП (книги учета сообщений о проишествиях), сообщил ОВД-Инфо активист «бессрочного протеста» Андрей Макашов.

Как сообщает канал @grazdnews, ее, возможно, доставят в 28 отдел полиции. Фото из канала @grazdnews

UPD: привезли в 78 отдел полиции.
UPD2: около 19 часов Малышеву отпустили!
источник
2020 January 19
ОВД-Инфо
Шествие антифашистов в Москве только началось, а уже есть один задержанный. Поводом для задержания стал плакат «Путин уходи».

Мы начали наш онлайн и внимательно следим за происходящим на акции.
источник
ОВД-Инфо
На Гоголевском бульваре во время марша памяти Маркелова и Бабуровой задержали около шести человек. Они несли плакаты против преследования ЛГБТ-активистов, сообщили ОВД-Инфо очевидцы. По предварительным данных, их повезут в ОВД «Арбат».

Мы на связи с задержанными, их имена выясняются.
источник
ОВД-Инфо
По обновленным данным, задержано не менее девяти человек. Сообщается о задержании еще четверых. Среди тех, кто находится в автозаке, пятеро несовершеннолетних. Они едут в ОВД «Арбат».

Известны имена совершеннолетних задержанных: Дмитрий Ярцев, Александр Каприлов и Марина Фадеева. В отдел поедет адвокат от ОВД-Инфо Василий Кушнир.

К задержанному, который находится в Тверском ОВД, едет наш адвокат Михаил Бирюков.
источник
ОВД-Инфо
❗️В ОВД «Арбат» полицейские объявили план «Крепость». Адвокатов от ОВД-Инфо Василия Кушнира, Ольгу Пельше и Марию Эйсмонт не пускают к задержанным.

Тем временем в ОВД «Тверской» задержанного хотят оставить на ночь. Он якобы не выполнил требование полицейских «встать с асфальта и проследовать с ними для разбирательства».
источник