Size: a a a

ОВД-Инфо

2019 March 27
ОВД-Инфо
Задержанных за автопробег в честь второй годовщины стачки дальнобойщиков против системы «Платон» отпустили из полиции с протоколами о нарушении правил акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщила координатор юридической помощи ОВД-Инфо Алла Фролова.

Алла Фролова и юрист Екатерина Рыжова были в отделе в качестве защитников.
источник
2019 March 28
ОВД-Инфо
Вчера в Крыму прошли массовые обыски у крымскотатарских активистов, в том числе участников «Крымской солидарности» — движения в поддержку преследуемых на полуострове. На данный момент силовики задержали 23-х человек.

Девять из них уже в СИЗО. Еще одиннадцати сегодня планируют избрать меру пресечения. Оставшихся троих задержали только сегодня утром, вчера им удалось скрыться.

Всех подозревают в причастности к религиозной организации «Хизб ут-Тахрир». В России она признана террористической, однако нам неизвестно о призывах ее участников к насилию или подготовке ими каких-либо терактов.

Следить за сегодняшними судами можно здесь: http://tinyurl.com/y5zxl42v
источник
ОВД-Инфо
Все 23 человека, которые подверглись обыскам и задержаниям в Крыму и Ростове-на-Дону, арестованы до 15 мая.

Активистов «Крымской солидарности» подозревают либо в участии, либо в организации деятельности террористической организации.
источник
2019 March 29
ОВД-Инфо
Остаться без доступа к банковскому счету и возможности устроиться на работу — легко. Иногда достаточно сделать репост или пойти искать Пикачу в храме.

Рассказываем, что такое список Росфинмониторинга, за что в него могут внести и как меняется жизнь людей, которые попали в реестр: http://tinyurl.com/yyy2paxa
источник
2019 March 30
ОВД-Инфо
В Крыму задержали 24-го фигуранта нового дела «Хизб-ут Тахрир». Эдема Яячикова не нашли 27 марта, в день обысков. Для поиска его и еще троих мужчин силовики организовывали проверку машин и паспортный контроль.

Остальных подозреваемых отвезли в СИЗО Ростовской области. Крымских татар впервые отправили в другой регион во время следствия. Причин активисты и родственники не знают, подробностей пока нет.
источник
ОВД-Инфо
Власти Кирова планируют серьезно ограничить проведение митингов. Запреты будут касаться акций у зданий органов власти, а также проведения митингов в гайд-парках, где их согласовывать не нужно.

Но два дня назад кировские чиновники внезапно отложили обсуждение поправок на «более поздний срок». Разбираемся, что повлияло на решение властей.

На фото одиночный пикет против тех самых поправок / Фото со страницы Вадима Ананьина
источник
2019 March 31
ОВД-Инфо
Пенсионерка-пикетчица из Тверской области добилась справедливости в суде и сумела оспорить местный закон о митингах.

В чем заключалось преступление полицейских и что теперь будет с региональным законом — рассказывает ее юрист Давид Меладзе: http://tinyurl.com/y3p5s983
источник
2019 April 01
ОВД-Инфо
​​Оюб Титиев не будет обжаловать приговор. Он не признаёт вину, но надеется поскорее освободиться и вернуться к правозащитной работе.
источник
ОВД-Инфо
В этом мини-выпуске нашего подкаста мы прочитаем вам пять отрывков из писем политзаключенных и расскажем, зачем нужно писать в тюрьму и как это делать.

Слушайте нас на любой удобной платформе:
iTunes, Google Podcasts, Soundcloud, Яндекс. Музыка
источник
ОВД-Инфо
«Мы с таким уже сталкивались во время приезда Путина в Красноярск. Человека на личном автомобиле останавливали и говорили: "Вы знаете, есть ориентировка на вас, что вы вчера, двигаясь на этой машине, сбили человека". Легко представить панику водителя, который вчера даже никуда не выезжал, сидел дома, пил, курил, болел и так далее».

Правозащитница из Красноярска Ольга Суворова сумела избежать задержания из-за «жалоб граждан» и рассказала ОВД-Инфо о применении петербургских практик в Сибири: http://tinyurl.com/yyse5be8
источник
ОВД-Инфо
В честь 1 апреля собираем смешные истории о гражданах и правосудии (такие тоже бывают). Нам есть, что рассказать, так что мы и начнем — а вы подхватывайте где удобно: во вконтакте, в фейсбуке или в твиттере.

История первая, рассказанная мониторщицей ОВД-Инфо Полиной — о том, зачем защитники в судах.

На прошлой неделе в Мещанском суде наш юрист Катя защищала задержанную на митинге против автономного интернета.

Судья спрашивает: «Вы кем работаете?»
Задержанная: «Баристой».
Судья: «Кем работаете?»
Задержанная: «Баристой».
Судья: «Где вы работаете?!»
Задержанная: «В Costa Coffee».
Судья: «А КЕМ?! Вы можете нормально сказать?»
Задержанная: «Баристой».
Судья: ...
Наш юрист: «Кофе варит».
источник
2019 April 02
ОВД-Инфо
В Ингушетии отключили интернет и перекрыли федеральную трассу, чтобы ограничить масштабы протеста. Причина для многотысячных акций — невыгодное соглашение главы республики с Рамзаном Кадыровым.

Рассказываем, что происходит в самой маленькой столице России и как на это реагирует Росгвардия: http://tinyurl.com/yyxs89t6
источник
ОВД-Инфо
Завтра у Азата Мифтахова суд.

К сожалению, точное время заседания не известно. Приходите после 15:00 — поддержать Азата и подышать свежим воздухом с единомышленниками у здания суда.
источник
ОВД-Инфо
Ростовский областной суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката Правозащиты Открытки Сергея Бадамшина на (сейчас будет сложно) отказ в принятии ходатайства об изменении ограничений домашнего ареста Анастасии Шевченко. Таким образом, Шевченко и дальше не сможет провожать детей в школу, общаться с другими людьми или пользоваться телефоном.

Также суд не удовлетворил жалобу Бадамшина на продление домашнего ареста.
источник
ОВД-Инфо
Утром домой к родителям правозащитника Алескандра Передрука пришли с обыском сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Обыск проходил в рамках расследования взрыва в здании ФСБ в Архангельской области.
источник
2019 April 03
ОВД-Инфо
Обыски по делу о взрыве в ФСБ Архангельска продолжаются. Вчера силовики приходили домой к двоим челябинским анархистам — следствие считает, что на их компьютерах может храниться переписка с Михаилом Жлобицким, который устроил этот взрыв.
источник
ОВД-Инфо
В Ингушетии проходят массовые обыски в домах активистов протеста против передела границ с Чечней, задержали порядка пяти человек. Также сообщается о допросах бойцов Росгвардии, которые «не проявили должного „рвения“ в разгоне протестующих в Магасе».

Видео: телеграм-канал «ФортангаORG»
источник
ОВД-Инфо
Еще пять арестов по 10 суток в Ингушетии за акцию против передела границ с Чечней.
источник
ОВД-Инфо
Обыски по делу о взрыве в Архангельске прошли как минимум в шести городах. Рассказываем, что об этом известно.

На фото архангельское УФСБ / Олег Комиссаров
источник
ОВД-Инфо
⚡️В Москве приставы буквально выталкивают людей из здания Головинского районного суда, потому что суд уже закрылся. Хотя там до сих пор идет заседание по продлению меры пресечения Азату Мифтахову.

Приставы задержали троих человек, пришедших поддержать Азата. Очевидцы сообщают, что приставы применяют физическую силу и не называют причину задержания активистов.
источник