
В день 13.12 и на фоне протестов Желтых Жилетов во Франции, необходимо вспомнить симулятор уличных беспорядков RIOT - Civil Unrest. На момент написания, игра еще не вышла из раннего доступа, но она уже достаточно сильно проработана и быстро развивается.
Игрокам предстоит пройти четыре кампании, основанных на реальных событиях, в их числе Indignados (Испания), Арабская весна (Египет), Кератея (Греция) и NoTAV (Италия) - кстати разработчик принимал в последнем участие. Сейчас доступны семнадцать уровней в разных уголках планеты. Можно посмотреть даже на Париж в огне! Надеемся, что с выходом редактора уровней количество и качество доступных локаций только увеличится.
Игрок должен выбрать сторону полиции или протестующих, процесс игры за которых отличается. За протестующих нам предстоит выбор экипировки , количества флагов, тактики действий на месте и забота об отзывах в СМИ. Использовать ли насилие в протесте? В какой степени? Или только ненасильственные методы? Всё это — решает игрок.
Интересно, что одно из основных оружий восставших в игре — смартфоны и видеокамеры. Посты в интернете и видео с полицейским насилием часто важнее, чем правильное применение брусчатки - именно информация агитирует людей выходить на улицы и вливаться в рядеющие от полицейских дубинок ряды протестующих.
Полицейскую же сторону мы разбирать не будем, по идейным причинам.
https://www.youtube.com/watch?v=Flhlo8_qasI