Size: a a a

2021 May 02
Paris Burns
Сегодня в пространстве творческого объединения в особняке на Яузе WIP вас ждёт альтернативная поэзия от резидентов панк-зина ЛИРИКА.

Стихи прочитают: Рома Гонза, Даня Берковский, Ирина Волынская, Ксюша Лотус, Олег Белавский, Артём Камардин.

Начало в 20:00.
С 22:30 — концерт электронного проекта оперение жёлтого (chiptune)

Адрес: Москва, Яузский бульвар, 11 (WIP, 2 этаж).

Вход: свободный взнос.
источник
Paris Burns
В Петербурге задержали двоих активистов, устроивших уличную выставку о репрессиях
источник
Paris Burns
иллюстрация к вопросу о том что пора бы Валить из ВК :)
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
всем привет!
наш друг, коллега и пивченок АРМЕН ищет жилье: https://www.facebook.com/losos.july/posts/2159716357497519

писать, если есть варики, насте в тг @apodorozhnya

РЕПОСТ + СПРАШИВАЕМ ДРУЗЕЙ/ЗНАКОМЫХ/КОЛЛЕГ ПО РАБОТЕ
источник
2021 May 03
Paris Burns
Windows smashed at MILA, a global hub for artificial intelligence research which has been massively supported by federal and provincial funding over the past years, and represents a major force in the gentrification and displacement of residents of Parc Extension neighborhood. #Montreal

Vitres brisées au MILA, un centre mondial de recherche en intelligence artificielle qui a été massivement soutenu par des fonds fédéraux et provinciaux au cours des dernières années, et qui représente une force majeure dans la gentrification et le déplacement des résidents du quartier Parc Extension. #Montréal
источник
Paris Burns
Книга Ольги Бажановой «Человек становится гусем» — теоретический эксперимент, который строится на идеях Эдуарда Кона и Конрада Лоренца, и нацелен на то, чтобы доказать возможность  
трансформации человека в гуся на эмпирическом уровне.

Материалом для эксперимента стали две теории: этологическая — Конрада Лоренца,  
и антропологическая — Эдуардо Кона. Первая в большей степени важна как материал,  
описывающий физиологические и биологические особенности гусей.

Вторая идея важна как материал, позволяющий расширить границы эмпирического восприятия. В рамках эксперимента трансформация именно  
в гуся не случайна, но и не принципиальна.  
По аналогии с этим экспериментом возможна трансформация во многие виды нечеловеческих существ, но гусь наиболее изучен  
с нужной для опыта стороны.
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
Отличный стикерпак от художника happy kebab — против полицейского насилия
источник
2021 May 04
Paris Burns
источник
Paris Burns
Как выжить в дикой природе? Рецепты классных штук из лесных диких растений, цветов и трав от Пасмура Рачуйко
источник
2021 May 06
Paris Burns
ЕСТЬ ЛИ У ПРОТЕСТУЮЩИХ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИМПАТИИ?
… кроме симпатии к Навальному?

У кого как. Чуть более половины проинтервьюированных нами на митингах 21 апреля 2021 года отвечая на вопрос о том, симпатизируют ли они каким-то политическим или гражданским движениям, называли – помимо Навального – имена (названия организаций) известных политиков либерального толка. Чаще всего протестующие выражали осторожную симпатию партии «Яблоко», почти каждый раз оговариваясь, что Явлинский лично симпатии у них не вызывает. Иногда в этом списке также появлялись КПРФ (в целом – или Грудинин, Бондаренко или просто «молодые депутаты») и либертарианская партия. Порой звучали имена Максима Каца, Ильи Яшина и Любови Соболь.

Чуть меньше половины информантов, однако, терялись при ответе на этот вопрос. «Мне не приходит ничего в голову», «я не могу вспомнить», «сложно сказать», «вопрос ставит меня в тупик» - говорили они. И дальше протестующие объясняли свое затруднение – обычно одним из двух способов. Одни полагали, что кроме Навального в России нет достойных политических сил, все остальное – так или иначе контролируется Кремлем, а «в какие-то там политические меньшинства со странной позицией» (имеются в виду небольшие несистемные движения) они не углубляются. Другие не мыслили себя в политической системе координат в принципе, говоря, что их взгляды – это несогласие с происходящим в стране и они поддержали бы любую силу, которая «против», а какую – не важно.

Наконец, меньшинство протестующих рассказывали, что они симпатизируют «гражданским» движениям, таким как ОВД-инфо, ФБК, «Голос», «Врачи без границ», «Такие дела», «Медиазона» - или даже политическим просветителям, например, журналистам, пишущим про политику.

Что все это значит? Во-первых, протестующие практически не осведомлены о наличии и деятельности политических сил/акторов, не обладающих многомиллионной аудитории. Более того, они не проявляют к ним интереса – «политические меньшинства» не заслуживают внимания. Это печально, так как означает, что усилия власти по зачистке независимой оппозиции и протестных движений, а также их
дроблению на небольшие конкурирующие группы - успешны. Во-вторых, с другой стороны, как минимум половина (а то и больше – наши цифры все-таки весьма приблизительные) участвующих в протестах людей приглядываются к политическим силам за пределами Навального и его команды. А значит, что у небольших политических движений и групп может появиться шанс завоевать новую аудиторию.

Наконец, важно отметить, что, как мы писали в предыдущих постах, на акцию вышло «ядро» протеста. Значит, мы наблюдаем своеобразный парадокс: наиболее твердые в своей решимости бороться с властью люди – это те, кто не спешат разбираться в деталях пестрой гражданской, протестной и оппозиционной сцены.

*Данные были собраны Лабораторией публичной социологии при участии группы «Мониторинг актуального фольклора», а также волонтерами Еленой Безруковой, Анной Орловой, Мариной Солнцевой, Еленой Югай, и волонтерами, пожелавшими остаться анонимными.
источник
Paris Burns
Google удаляет информацию по запросам российских властей в 76% случаев

Google опубликовал новый Transparency Report, который охватывает второе полугодие 2020 года.

В отчетном периоде российские власти направили Google 18 710 запросов, лишь чуть-чуть не перекрыв абсолютный рекорд первого полугодия 2018 (тогда было 19 192).

Больше половины из них (51% — 9550) касались копирайта; на втором месте — национальная безопасность (19% — 3625).

75,8% (14 767) запросов удовлетворено. В 12,3% случаев контент был удален до обработки запроса.
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
Чуть-чуть красивого. Принципиальные схемы роторных шифровальных машин
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
источник
Paris Burns
"Существует три формы насилия. Первая, причина двух других, — это насилие институциональное, то, которое легализует и увековечивает угнетение, подавление и эксплуатацию, то, которое способно сломить и перемолоть миллионы людей в своих хорошо смазанных беззвучно вращающихся жерновах.

Вторая форма — это насилие революционное, которое рождается из желания уничтожить первую форму.

Третья форма — это насилие репрессивное, целью которого является уничтожение насилия революционного; и насилие институциональное служит в этом верным помощником и союзником.

Нет большего лицемерия чем называть насилием только вторую форму, забывая о первой, её порождающей, и о третьей, её убивающей"

Helder Camara
источник